UEFA 챔피언스 리그/2016-17 시즌

1. 협회별 팀 할당
2. 라운드 구조
3. 진출 팀
4. 경기 및 추첨
5. 예선
5.1. 1차 예선
5.2. 2차 예선
5.3. 3차 예선
5.3.1. 리그 루트
5.3.2. 챔피언스 루트
5.4. 플레이오프
5.4.1. 리그 루트
5.4.2. 챔피언스 루트
6. 본선 조별 리그
6.1. 조 편성 포트
6.2. 조 편성 결과
6.3. A조
6.4. B조
6.5. C조
6.6. D조
6.7. E조
6.8. F조
6.9. G조
6.10. H조
7. 본선 토너먼트
7.1. 16강전
7.1.1. 진출 팀
7.1.2. 대진 추첨 결과
7.1.3. 경기 결과
7.1.4. 8강 진출팀
7.2. 8강전
7.2.1. 대진 추첨 결과
7.2.2. 경기 결과
7.2.3. 4강 진출팀
7.3. 4강전
7.3.1. 대진 추첨 결과
7.3.2. 경기 결과
7.3.3. 결승 진출팀
7.3.4. 총평
7.4. 결승전
8. 결과
8.1. Squad of the Season

1. 협회별 팀 할당

이 항목에서 언급하는 리그 협회 국가 순위(Country coefficients)는 UEFA 홈페이지를 참고해주세요.

  • 리그 협회 순위 1~3위는 각 4팀이 진출
  • 리그 협회 순위 4~6위는 각 3팀이 진출
  • 리그 협회 순위 7~15위는 각 2팀이 진출
  • 리그 협회 순위 16~54위(리히텐슈타인 제외)는 각 1팀이 진출
  • UEFA 챔피언스 리그 2015-16의 우승팀
  • UEFA 유로파 리그 2015-16의 우승팀

2. 라운드 구조

라운드

이번 라운드에 합류

이전 라운드에서 진출

1차 예선(8)

리그 협회 순위 47-54위(지브롤터)의 우승팀 8팀

-

2차 예선(34)

리그 협회 순위 16-46위의 우승팀 30팀(리히텐슈타인 제외)

1차 예선에서 승리한 4팀

3차 예선

챔피언스(20)

리그 협회 순위 13-15위의 우승팀 3팀

2차 예선에서 승리한 17팀

리그(10)

리그 협회 순위 7-15위의 준우승팀 9팀
리그 협회 순위 6위의 3위팀 1팀

-

플레이오프

챔피언스(10)

-

챔피언스 3차 예선에서 승리한 10팀

리그(10)

리그 협회 순위 4-5위의 3위팀 2팀
리그 협회 순위 1-3위의 4위팀 3팀

리그 3차 예선에서 승리한 5팀

본선 조별리그(32)

리그 협회 순위 1-12위의 우승팀 12팀 & 리그 협회 순위 1-6위의 준우승팀 6팀
리그 협회 순위 1-3위의 3위팀 3팀 & 유로파 리그 우승팀

챔피언스 플레이오프에서 승리한 5팀
리그 플레이오프에서 승리한 5팀

  • 챔피언스 리그 예선 배치에서 사용되는 리그 협회 순위는 15/16 시즌 시작 시점(14/15 시즌 종료 시점)의 것을 기준으로 한다.

3. 진출 팀

본선 조별 리그

FC 바르셀로나(1위)

레스터 시티(1위)

바이에른 뮌헨(1위)

유벤투스(1위)

SL 벤피카(1위)

파리 생제르맹(1위)

CSKA 모스크바(1위)

디나모 키예프(1위)

PSV 에인트호번(1위)

클뤼프 브뤼허 BK(1위)

FC 바젤(1위)

베식타쉬 JK(1위)

레알 마드리드(2위)

아스날 FC(2위)

보루시아 도르트문트(2위)

SSC 나폴리(2위)

스포르팅 리스본(2위)

올랭피크 리옹(2위)

아틀레티코 마드리드(3위)

토트넘 핫스퍼(3위)

바이어 레버쿠젠(3위)

세비야 FC(유로파 리그 챔피언)

셀틱 FC (PO)

PFC 루도고레츠 라즈그라드 (PO)

AS 모나코 (PO)

FC 포르투 (PO)

레기아 바르샤바 (PO)

FC 코펜하겐 (PO)

FC 로스토프 (PO)

맨체스터 시티 (PO)

VfL 보루시아 묀헨글라트바흐 (PO)

디나모 자그레브 (PO)

플레이오프

챔피언스

리그

빅토리아 플젠 (3차 예선)

아포엘 FC (3차 예선)

비야레알 (4위)

스테아우아 부쿠레슈티 (3차 예선)

디나모 자그레브 (3차 예선)

던독 FC (3차 예선)

맨체스터 시티 (4위)

AFC 아약스 (3차 예선)

PFC 루도고레츠 라즈그라드 (3차 예선)

FC 코펜하겐 (3차 예선)

VfL 보루시아 묀헨글라트바흐 (4위)

AS 모나코 (3차 예선)

하포엘 베르셰바 (3차 예선)

레드불 잘츠부르크 (3차 예선)

AS 로마 (3위)

BSC 영 보이즈 ( 3차 예선)

레기아 바르샤바 (3차 예선)

셀틱 FC (3차 예선)

FC 포르투 (3위)

FC 로스토프 (3차 예선)

3차 예선

챔피언스

리그

올림피아코스(1위)

빅토리아 플젠(1위)

FC 로스토프(2위)

샤흐타르 도네츠크(2위)

FC 아스트라 지우르지우(1위)

디나모 트빌리시(2차 예선)

AFC 아약스(2위)

RSC 안데를레흐트(2위)

레드불 잘츠부르크(2차 예선)

바테 보리소프 (2차 예선)

BSC 영 보이즈(2위)

페네르바흐체(2위)

하포엘 베르셰바 (2차 예선)

아포엘 FC (2차 예선)

PAOK FC(2위)

스파르타 프라하(2위)

FC 코펜하겐 (2차 예선)

FK 츠르베나 즈베즈다(2차 예선)

스테아우아 부쿠레슈티(2위)

AS 모나코(3위)

레기아 바르샤바(2차 예선)

PFC 루도고레츠 라즈그라드(2차 예선)

FC 아스타나(2차 예선)

카라바흐 FK(2차 예선)

로센보르그 BK(2차 예선)

디나모 자그레브(2차 예선)

셀틱 FC(2차 예선)

AS 트렌친(2차 예선))

파르티자니 티라나(2차 예선)

던독 FC(2차 예선))

2차 예선

레드불 잘츠부르크(1위)

디나모 자그레브(1위)

아포엘 FC(1위)

레기아 바르샤바(1위)

하포엘 베르셰바(1위)

바테 보리소프(1위)

FC 코펜하겐(1위)

셀틱 FC(1위)

IFK 노르쉐핑(1위)

PFC 루도고레츠 라즈그라드(1위)

로센보르그 BK(1위)

FK 츠르베나 즈베즈다(1위)

NK 올림피야 류블랴나(1위)

카라바흐 FK(1위)

AS 트렌친(1위)

페렌츠바로시 TC(1위)

FC 아스타나(1위)

FC 셰리프 티라스폴(1위)

디나모 트빌리시(1위)

SJK(1위)

FH(1위)

즈리니스키 모스타르(1위)

FK 바르다르(1위)

던독 FC(1위)

믈라도스트 포드고리차 (1위)

파르티자니 티라나(2위) [1]

F91 뒤들랑주(1위)

크루세이더즈 FC(1위)

잘기리스 빌뉴스(1위)

FK 리예파야(1위)

더 뉴 세인츠 FC(1차 예선)

알라쉬커트 FC(1차 예선)

발레타 FC (1차 예선)

링컨 레드 임프스(1차 예선)

1차 예선

발레타 FC(1위)

FC 플로라 탈린(1위)

HB 토르스하운(1위)

더 뉴 세인츠 FC(1위)

알라쉬커트 FC(1위)

FC 산타 콜로마(1위)

SP 트리펜네(1위)

링컨 레드 임프스(1위)

4. 경기 및 추첨

단계

라운드

추첨일

1차전

2차전

예선

1차 예선

2016년 6월 20일

2016년 6월 28일~29일

2016년 7월 5일~6일

2차 예선

2016년 7월 12일~13일

2016년 7월 19일~20일

3차 예선

2016년 7월 17일

2016년 7월 28일~29일

2016년 8월 4일~5일

플레이오프

2016년 8월 5일

2016년 8월 16일~17일

2016년 8월 23일~24일

조별 리그

1경기

2016년 8월 25일(모나코)

2016년 9월 13일~14일

2경기

2016년 9월 27일~28일

3경기

2016년 10월 18일~19일

4경기

2016년 11월 1일~2일

5경기

2016년 11월 22일~23일

6경기

2016년 12월 6일~7일

토너먼트

16강

2016년 12월 12일

2017년 2월 14일~15일 & 21일~22일

2017년 3월 7일~8일 & 14일~15일

8강

2017년 3월 17일

2017년 4월 11일~12일

2017년 4월 18일~19일

준결승

2017년 4월 21일

2017년 5월 2일~3일

2017년 5월 9일~10일

결승

2017년 6월 3일

5. 예선

5.1. 1차 예선

경기 결과

팀 1

합계

팀 2

1차전

2차전

FC 플로라 탈린

2:3

링컨 레드 임프스

2:1

0:2

발레타 FC

2:2 (a)

HB 토르스하운

1:0

1:2

더 뉴 세인츠 FC

5:1

SP 트리펜네

2:1

3:0

FC 산타 콜로마

0:3

알라쉬커트 FC

0:0

0:3

5.2. 2차 예선

경기 결과

팀 1

합계

팀 2

1차전

2차전

카라바흐 FK

3:1

F91 뒤들랑주

2:0

1:1

하포엘 베르셰바

3:2

FC 셰리프 티라스폴

3:2

0:0

NK 올림피야 류블랴나

6:6 (a)

AS 트렌친

3:4

3:2

레드불 잘츠부르크

3:0

FK 리예파야

1:0

2:0

FK 바르다르

3:5

디나모 자그레브

1:2

2:3

더 뉴 세인츠 FC

0:3

아포엘 FC

0:0

0:3

즈리니스키 모스타르

1:3

레기아 바르샤바

1:1

0:2

PFC 루도고레츠 라즈그라드

5:0

믈라도스트 포드고리차

2:0

3:0

디나모 트빌리시

3:1

알라쉬커트 FC

2:0

1:1

잘기리스 빌뉴스

1:2

FC 아스타나

0:0

1:2

파르티자니 티라나

2:2 (3:1 PSO)

페렌츠바로시 TC

1:1

1:1 (a.e.t.)

바테 보리소프

4:2

SJK

2:0

2:2

발레타 FC

2:4

FK 츠르베나 즈베즈다

1:2

1:2

로센보르그 BK

5:4

IFK 노르쉐핑

3:1

2:3

던독 FC

3:3 (a)

FH

1:1

2:2

링컨 레드 임프스

1:3

셀틱 FC

1:0

0:3

크루세이더즈 FC

0:9

FC 코펜하겐

0:3

0:6

5.3. 3차 예선

5.3.1. 리그 루트

경기 결과

팀 1

합계

팀 2

1차전

2차전

AFC 아약스

3:2

PAOK FC

1:1

2:1

스파르타 프라하

1:3

스테아우아 부쿠레슈티

1:1

0:2

샤흐타르 도네츠크

2:2 (2:4 PSO)

BSC 영 보이즈

2:0

0:2

FC 로스토프

4:2

RSC 안데를레흐트

2:2

2:0

페네르바흐체

3:4

AS 모나코

2:1

1:3

5.3.2. 챔피언스 루트

경기 결과

팀 1

합계

팀 2

1차전

2차전

로센보르그 BK

2:4

아포엘 FC

2:1

0:3

디나모 자그레브

3:0

디나모 트빌리시

2:0

1:0

올림피아코스

0:1

하포엘 베르셰바

0:0

0:1

FC 아스타나

2:3

셀틱 FC

1:1

1:2

AS 트렌친

0:1

레기아 바르샤바

0:1

0:0

빅토리아 플젠

1:1 (a)

카라바흐 FK

0:0

1:1

FC 아스트라 지우르지우

1:4

FC 코펜하겐

1:1

0:3

바테 보리소프

1:3

던독 FC

1:0

0:3

PFC 루도고레츠 라즈그라드

6:2

FK 츠르베나 즈베즈다

2:2

4:2 (a.e.t.)

파르티자니 티라나

0:3

레드불 잘츠부르크

0:1

0:2

5.4. 플레이오프

5.4.1. 리그 루트

경기 결과

팀 1

합계

팀 2

1차전

2차전

스테아우아 부쿠레슈티

0:6

맨체스터 시티

0:5

0:1

FC 포르투

4:1

AS 로마

1:1

3:0

AFC 아약스

2:5

FC 로스토프

1:1

1:4

BSC 영 보이즈

2:9

VfL 보루시아 묀헨글라트바흐

1:3

1:6

비야레알

1:3

AS 모나코

1:2

0:1

5.4.2. 챔피언스 루트

경기 결과

팀 1

합계

팀 2

1차전

2차전

PFC 루도고레츠 라즈그라드

4:2

빅토리아 플젠

2:0

2:2

셀틱 FC

5:4

하포엘 베르셰바

5:2

0:2

FC 코펜하겐

2:1

아포엘 FC

1:0

1:1

던독 FC

1:3

레기아 바르샤바

0:2

1:1

디나모 자그레브

3:2

레드불 잘츠부르크

1:1

2:1 (a.e.t.)

6. 본선 조별 리그

6.1. 조 편성 포트

포트 1

포트 2

포트 3

포트 4

레알 마드리드

아틀레티코 마드리드

FC 바젤

셀틱 FC

바르셀로나

보루시아 도르트문트

토트넘 핫스퍼

AS 모나코

레스터 시티

아스날

디나모 키예프

베식타스

바이에른 뮌헨

맨체스터 시티

올랭피크 리옹

레기아 바르샤바

유벤투스

세비야

PSV 에인트호벤

디나모 자그레브

벤피카

포르투

스포르팅 CP

루도고레츠

파리 생제르맹

나폴리

클럽 브뤼헤

코펜하겐

CSKA 모스크바

레버쿠젠

묀헨글라트바흐

로스토프

6.2. 조 편성 결과

2016-17 UEFA 챔피언스 리그 조별 리그 A~H조

파리
(Paris)

아스날
(Arsenal)

바젤
(Basel)

라즈그라드
(Razgrad)

벤피카
(Benfica)

나폴리
(Napoli)

디나모 키예프
(Dynamo Kyiv)

베식타쉬
(Beşiktaş)

바르셀로나
(Barcelona)

맨시티
(Man City)

묀헨글라트바흐
(Mönchengladbach)

셀틱
(Celtic)

바이에른 뮌헨
(Bayern)

At.마드리드
(Atlético Madrid)

PSV
(PSV)

로스토프
(Rostov)

CSKA 모스크바
(CSKA Moscow)

레버쿠젠
(Leverkusen)

토트넘
(Tottenham)

모나코
(Monaco)

레알 마드리드
(Real Madrid)

도르트문트
(Dortmund)

스포르팅 CP
(Sporting CP)

바르샤바
(Warsaw)

레스터
(Leicester)

포르투
(Porto)

브뤼허
(Brugge)

쾨벤하운
(København)

유벤투스
(Juventus)

세비야
(Sevilla)

리옹
(Lyon)

디나모 자그레브
(Dinamo Zagreb)

  • A조: 리그앙과 EPL의 만년 강호인 PSG와 아스날의 16강 진출이 유력하지만 UCL에서 첼시, 리버풀, 맨유 등을 모두 잡아본 일명 "EPL 킬러" 바젤과 불가리아 리그 4연패 팀인 루도고레츠 역시 만만치 않을 것으로 예상된다.
  • B조: 벤피카와 나폴리의 16강 진출이 유력하지만 나폴리가 이과인 등 많은 선수들이 유출된 데다가, 우크라이나의 1인자인 키예프 역시 전력은 만땅인 팀이다. 베식타쉬 역시 터키 쉬페르 리그의 다크호스긴 하지만 전력상으론 밀릴 듯.
  • C조: 이번 대회의 죽음의 조 바르셀로나와 맨시티가 16강이 유력하지만 묀헨글라트바흐는 분데스리가에서 4위를 한 저력이 있는 팀이고, 셀틱 역시 자국 리그에서는 최강의 팀이라고 불리기 때문에 만만하게 볼수 없다.
  • D조: 뮌헨과 ATM의 무난한 16강 행이 예상되는 조. PSV가 변수가 될만한 팀으로 분류되지만 두 팀과 비교하면 전력차이가 많이 나고있다.
  • E조: C조에 다소 묻힌 감이 있으나 이 동네 역시 또 다른 죽음의 조로 평가받고 있다. 4팀 모두 실력이 비등비등한 팀들이기 때문에 이번 조별리그에서 16강 진출팀을 예상하기 가장 힘든 조로 분류된다. 이게 다 모스크바가 1시드라서 그런거다.
  • F조: 전 대회 우승팀 레알 마드리드와 분데스리가 준우승팀 도르트문트의 16강 진출이 예상되는 조로 평가되고 있다. 스포르팅이 변수로 작용할 수 있으나 가능성은 적다.
  • G조: 사상 첫 챔스의 영광을 달성한 레스터에게 꿀조의 축복이 내려진(...) 조. 포르투와 레스터의 16강행이 유력하게 점쳐지고 있으나, 그래도 브뤼허와 쾨벤하운이 자국 리그에서 저력 있는 팀이기에 변수는 분명히 존재한다.
  • H조: 유벤투스의 조 1위가 유력하다고 평가되는 가운데, 세비야와 리옹이 2위 자리를 놓고 치열한 접전을 펼칠 것이라 예상되고 있다. 세비야가 3위로 유로파 리그 우승을 달성할 것으로 예상되고 있다.

조별 리그 결과 구분

챔피언스 리그 16강 진출

유로파 리그 32강 진출

탈락

6.3. A조

순위

팀명

경기수

승점

1

아스날 FC

6

4

2

0

18

6

+12

14

2

파리 생제르맹 FC

6

3

3

0

13

7

+6

12

3

PFC 루도고레츠 라즈그라드

6

0

3

3

6

15

-9

3

4

FC 바젤

6

0

2

4

3

12

-9

2

비고

루도고레츠

아스날

바젤

파리

루도고레츠

-

2-3

0-0

1-3

아스날

6-0

-

2-0

2-2

바젤

1-1

1-4

-

1-2

파리

2-2

1-1

3-0

-

6.4. B조

순위

팀명

경기수

승점

1

SSC 나폴리

6

3

2

1

11

8

+3

11

2

SL 벤피카

6

2

2

2

10

10

0

8

3

베식타쉬 JK

6

1

4

1

9

14

-5

7

4

FC 디나모 키예프

6

1

2

3

8

6

+2

5

비고

나폴리

베식타쉬

벤피카

디나모 키예프

나폴리

-

2-3

4-2

0-0

베식타쉬

1-1

-

3-3

1-1

벤피카

1-2

1-1

-

1-0

디나모 키예프

1-2

6-0

0-2

-

6.5. C조

순위

팀명

경기수

승점

1

FC 바르셀로나

6

5

0

1

20

4

+16

15

2

맨체스터 시티 FC

6

2

3

1

12

10

+2

9

3

VfL 보루시아 묀헨글라트바흐

6

1

2

3

5

12

-7

5

4

셀틱 FC

6

0

3

3

5

16

-11

3

비고

바르셀로나

맨시티

묀헨글라트바흐

셀틱

바르셀로나

-

4-0

4-0

7-0

맨시티

3-1

-

4-0

1-1

묀헨글라트바흐

1-2

1-1

-

1-1

셀틱

0-2

3-3

0-2

-

6.6. D조

순위

팀명

경기수

승점

1

클루브 아틀레티코 데 마드리드

6

5

0

1

7

2

+5

15

2

FC 바이에른 뮌헨

6

4

0

2

14

6

+8

12

3

FC 로스토프

6

1

2

3

6

12

-6

5

4

PSV 아인트호벤

6

0

2

4

4

11

-7

2

비고

바이에른

아틀레티코

PSV

로스토프

바이에른

-

1-0

4-1

5-0

아틀레티코

1-0

-

2-0

2-1

PSV

1-2

0-1

-

0-0

로스토프

3-2

0-1

2-2

-

6.7. E조

순위

팀명

경기수

승점

1

AS 모나코 FC

6

3

2

1

9

7

+2

11

2

TSV 바이어 04 레버쿠젠

6

2

4

0

8

4

+4

10

3

토트넘 핫스퍼 FC

6

2

1

3

6

6

0

7

4

PFC CSKA 모스크바

6

0

3

3

5

11

-6

3

비고

모나코

CSKA 모스크바

레버쿠젠

토트넘

모나코

-

3-0

1-1

2-1

CSKA 모스크바

1-1

-

1-1

0-1

레버쿠젠

3-0

2-2

-

0-0

토트넘

1-2

3-1

0-1

-

6.8. F조

순위

팀명

경기수

승점

1

보루시아 도르트문트

6

4

2

0

21

9

+12

14

2

레알 마드리드 CF

6

3

3

0

16

10

+6

12

3

레기아 바르샤바

6

1

1

4

9

24

-15

4

4

스포르팅 클루브 드 포르투갈

6

1

0

5

5

8

-3

3

비고

도르트문트

레알 마드리드

스포르팅

바르샤바

도르트문트

-

2-2

1-0

8-4

레알 마드리드

2-2

-

2-1

5-1

스포르팅

1-2

1-2

-

2-0

바르샤바

0-6

3-3

1-0

-

6.9. G조

순위

팀명

경기수

승점

1

레스터 시티 FC

6

4

1

1

7

6

+1

13

2

FC 포르투

6

3

2

1

9

3

+6

11

3

FC 쾨벤하운

6

2

3

1

7

2

+5

9

4

클뤼프 브뤼허 KV

6

0

0

6

2

14

-12

0

비고

레스터

쾨벤하운

포르투

브뤼허

레스터

-

1-0

1-0

2-1

쾨벤하운

0-0

-

0-0

4-0

포르투

5-0

1-1

-

1-0

브뤼허

0-3

0-2

1-2

-

6.10. H조

순위

팀명

경기수

승점

1

유벤투스 FC

6

4

2

0

11

2

+9

14

2

세비야 FC

6

3

2

1

7

3

+4

11

3

올랭피크 리옹

6

2

2

2

5

3

+2

8

4

GNK 디나모 자그레브

6

0

0

6

0

15

-15

0

비고

리옹

유벤투스

세비야

디나모 자그레브

리옹

-

0-1

0-0

3-0

유벤투스

1-1

-

0-0

2-0

세비야

1-0

1-3

-

4-0

디나모 자그레브

0-1

0-4

0-1

-

7. 본선 토너먼트

  • 홈 앤 어웨이 방식으로 치름. 단, 결승전은 중립 구장에서 단판 승부로 치름.
  • 16강 추첨에서 조별 리그 1위 팀에게 시드 배정. 조별 리그에서 붙었던 팀과 편성 불가. 같은 국가의 팀끼리 편성 불가.
  • 8강, 4강 대진 추첨은 무작위로 편성.

7.1. 16강전

7.1.1. 진출 팀

16강 진출 팀 구분

16강 시드 팀

16강 비시드 팀

시드팀

비시드팀

A

아스날

PSG

B

나폴리

벤피카

C

바르셀로나

맨시티

D

아틀레티코

바이에른

E

모나코

레버쿠젠

F

도르트문트

레알 마드리드

G

레스터 시티

포르투

H

유벤투스

세비야

7.1.2. 대진 추첨 결과

각 조 2위 팀

각 조 1위 팀

맨시티

vs

모나코

레알 마드리드

vs

나폴리

벤피카

vs

도르트문트

바이에른

vs

아스날

포르투

vs

유벤투스

레버쿠젠

vs

아틀레티코

PSG

vs

바르셀로나

세비야

vs

레스터 시티

팀 1의 홈에서 먼저 1차전 경기를 하고, 팀 2의 홈에서 2차전을 치른다.

7.1.3. 경기 결과

팀 1

합계

팀 2

1차전

2차전

맨시티

6-6 (a)

모나코

5-3

1-3

레알 마드리드

6-2

나폴리

3-1

3-1

벤피카

1-4

도르트문트

1-0

0-4

바이에른

10-2

아스날

5-1

5-1

포르투

0-3

유벤투스

0-2

0-1

레버쿠젠

2-4

아틀레티코

2-4

0-0

PSG

5-6

바르셀로나

4-0

1-6

세비야

2-3

레스터 시티

2-1

0-2

7.1.4. 8강 진출팀

클루브 아틀레티코 데 마드리드

레스터 시티 FC

보루시아 도르트문트

AS 모나코

FC 바이에른 뮌헨

레알 마드리드 CF

유벤투스 FC

FC 바르셀로나

7.2. 8강전

7.2.1. 대진 추첨 결과

팀 1

팀 2

아틀레티코

vs

레스터 시티

도르트문트

vs

모나코

바이에른

vs

레알 마드리드

유벤투스

vs

바르셀로나

팀 1의 홈에서 먼저 1차전 경기를 하고, 팀 2의 홈에서 2차전을 치른다.

7.2.2. 경기 결과

팀 1

합계

팀 2

1차전

2차전

아틀레티코

2-1

레스터 시티

1-0

1-1

도르트문트

3-6

모나코

2-3

1-3

바이에른

3-6

레알 마드리드

1-2

2-4 (a.e.t.)

유벤투스

3-0

바르셀로나

3-0

0-0

UEFA의 챔스 운영 방식에 대해 논란이 크다. 도르트문트가 경기 직전 테러를 당했는데 경기를 하루만 연장하고, 도르트문트의 경기 가능 여부 또한 묻지도 않고 통보만 했다. 결국 도르트문트는 선수들이 테러 후유증을 호소한 끝에 2-3으로 아쉽게 패배했다.

7.2.3. 4강 진출팀

레알 마드리드 CF

클루브 아틀레티코 데 마드리드

AS 모나코

유벤투스 FC

7.3. 4강전

7.3.1. 대진 추첨 결과

팀 1

팀 2

레알 마드리드

vs

아틀레티코

모나코

vs

유벤투스

팀 1의 홈에서 먼저 1차전 경기를 하고, 팀 2의 홈에서 2차전을 치른다.

7.3.2. 경기 결과

팀1

합계

팀2

1차전

2차전

레알 마드리드

4-2

아틀레티코

3-0

1-2

모나코

1-4

유벤투스

0-2

1-2

  • 레알 마드리드 CF vs 클루브 아틀레티코 데 마드리드: 1차전은 베르나베우에서 치러졌는데, 아틀레티코가 이스코 프리롤을 들고 나온 레알 마드리드에게 완전히 압도당하면서 0-3으로 끝났다. 호날두는 10분 만에 헤더로 점수를 얻더니 후반전에 2골을 내리 추가하며 해트트릭을 달성했다. 16/17 시즌에만 마드리드 더비에서 2차례 해트트릭, 그리고 바이에른 뮌헨과의 2차전에 이어 2경기 연속 해트트릭을 달성했다. 8강 1차전부터 바이에른의 마누엘 노이어, 아틀레티코의 얀 오블락을 상대로 3경기 8골을 맹폭. 한편 지단 감독도 이스코 프리롤 부여, 후반 마르코 아센시오와 루카스 바스케스 투입 등 모든 수가 대성공을 거둬 찬사를 받았다.
2차전은 비센테 칼데론에서 치르는 마지막 챔피언스 리그 경기가 될 거라 예고되었기에 아틀레티코의 분전이 예상되었던 경기였다. 실제로 초반부터 코케의 코너킥을 사울이 머리로 밀어 넣어 아틀레티코가 1-0으로 리드했고, 뒤이어 토레스가 바란에게서 페널티킥을 유도한 다음 그리즈만이 아슬아슬하게 성공시키면서 2-0으로 추격했다. 하지만 전반 막판에 벤제마가 라인을 타고 신들린 드리블로 겹수비를 벗겨낸 다음 크로스에게 패스, 크로스의 슛이 맞고 흐른 것을 이스코가 그대로 밀어 넣어 2-1을 만들었다. 순식간에 3골이 필요해진 아틀레티코는 나바스가 선방 쇼까지 펼치자 갈수록 기세가 떨어졌다. 결국 아틀레티코는 후반전 내내 애매한 경기력으로 추가 득점에 실패한 끝에 탈락이 확정되었다. 그렇게 레알 마드리드는 2년 연속 결승 진출에 성공했다.
  • AS 모나코 vs 유벤투스 FC: 1차전 모나코 홈에서 유벤투스는 이번시즌 무시무시했던 모나코의 역습에 대비하고 제공권을 확보하기 위해 바르잘리를 오른쪽 풀백으로, 콰드라도 대신 아우베스를 오른쪽 윙으로 투입하며 4백과 3백 병행이 가능한 라인업으로 경기를 시작했보, 경고 누적으로 결장한 케디라의 자리는 마르키시오가 메웠다. 결국 알레그리 감독의 용병술은 이번에도 적중하여 아우베스가 이과인의 두 골 모두를 어시스트하는 활약을 보이며 유벤투스가 2:0 승리를 거뒀다. 이날 부폰은 챔피언스 리그 무실점 기록도 621분으로 갱신했다.
2차전 유벤투스 홈경기에선 다니 아우베스가 다시 한 번 날아다녔다. 아우베스가 마리오 만주키치가 선제골을 넣을 수 있도록 택배 크로스를 날렸고, 다니옐 수바시치가 펀칭해낸 볼을 아우베스가 발리 슈팅으로 연결하며 쐐기골을 박았다. 부폰은 킬리앙 음바페에게 한 골을 내줘 챔스 무실점 기록이 689분에서 마무리되었다. 모나코는 준결승에서 비록 탈락했지만, 많은 가능성을 열었던 시즌이었다.

7.3.3. 결승 진출팀

레알 마드리드 CF

유벤투스 FC

7.3.4. 총평

  • 클루브 아틀레티코 데 마드리드 vs 레알 마드리드 CF: 1차전은 호날두의 원맨쇼였다. 뮌헨과의 8강 경기에서 노이어를 상대로 5골을 넣어 해결사의 모습을 보인 호날두는 4강 1차전 경기에서도 해트트릭을 꽂아넣으며 챔스의 사나이다운 활약을 펼쳤다. 호날두 외에도 프리롤 역할을 맡은 이스코, 호날두의 파트너 마르셀루도 좋은 활약을 펼치며 승리의 원동력이 되었다. 2차전에서는 아틀레티코가 이른 시간에 2골을 기록하며 기적을 쓰는가 했다. 그러던 전반 막바지 벤제마의 뱀드리블에 이은 크로스의 슈팅이 오블라크의 선방에 막혔는데, 이것을 이스코가 밀어넣으면서 다시 아틀레티코에게는 3골이 필요해진다. 아틀레티코는 후반에 고군분투했지만 끝내 그대로 경기가 종료되며 1, 2차전 합산점수 4-1로 레알 마드리드가 결승 진출에 성공했다. 아틀레티코는 이로써 레알 마드리드에게 4년 연속으로 챔피언스 리그 탈락을 당하게 되었다.ATM 담당 일진 레알 특정 팀에게 4년 연속으로 토너먼트 탈락을 당한 것은 챔피언스 리그에서 아틀레티코가 처음이다. 반면 레알 마드리드는 2년 연속 결승 진출에 성공했다. 클래스 차이가 무엇인지 보여준 경기였다고 할 수 있겠다. 1, 2차전에서 미드필더진과 수비진, 그리고 공격진 모두 레알 마드리드가 한 수 위임을 증명했으며 호날두와 벤제마를 투톱으로 이스코를 프리롤로 기용한 지단 감독의 전술 또한 레알의 결승 진출을 이끌었다할 수 있겠다.
  • AS 모나코 vs 유벤투스 FC: 체급차가 분명했던 경기였다. 모나코는 신성 음바페의 맹활약으로 준결승에 진출했고, 준결승에서도 음바페는 나이에 걸맞지 않은 미친 퍼포먼스를 보였으나 모나코는 준결승이 한계였다. 유벤투스의 단단한 수비를 뚫는 것도 어려운 데다, 디발라와 이과인을 주축으로 한 공격진에 어려움을 겪었으며, 상대의 좌우 풀백의 엄청난 공격 가담에 고전하는 모습을 보였다.[2] 그렇게 유벤투스는 1차전 2-0, 2차전 2-1 승리로 합산점수 4-1로 2시즌만에 결승 진출에 성공했다.

7.4. 결승전


2016-17 UEFA Champions League Final

2017. 06. 03 / 밀레니엄 스타디움 (웨일스, 카디프)



레알 마드리드 CF



유벤투스 FC

4 - 1

20' 크리스티아누 호날두
61' 카세미루
63' 크리스티아누 호날두
90+1' 마르코 아센시오

27' 마리오 만주키치

경기 하이라이트

8. 결과

2016-17 UEFA 챔피언스 리그 우승

Real Madrid CF

12번째 우승

8.1. Squad of the Season


UEFA Champions League Squad of the Season

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

GK

잔루이지 부폰
(Gianluigi Buffon)

얀 오블락
(Jan Oblak)

DF

레오나르도 보누치
(Leonardo Bonucci)

다니 카르바할
(Dani Carvajal)

마르셀루 비에이라
(Marcelo Vieira)

세르히오 라모스
(Sergio Ramos)

디에고 고딘
(Diego Godín)

MF

카세미루
(Casemiro)

토니 크로스
(Toni Kroos)

루카 모드리치
(Luka Modrić)

이스코 알라르콘
(Isco Alarcón)

미랄렘 피아니치
(Miralem Pjanić)

티에무에 바카요코
(Tiémoué bakayoko)

FW

크리스티아누 호날두
(Cristiano Ronaldo)

리오넬 메시
(Lionel Messi)

앙투안 그리즈만
(Antoine Griezmann)

킬리안 음바페
(Kylian Mbappé)

로베르트 레반도프스키
(Robert Lewandowski)

}}}||


  1. [1] 리그 1위의 징계로 리그 2위팀이 대신 출전
  2. [2] 실제로 다니 아우베스는 2차전에서 원더골을 터뜨린다.

최종 확인 버전:

cc by-nc-sa 2.0 kr

Contents from Namu Wiki

Contact - 미러 (Namu)는 나무 위키의 표가 깨지는게 안타까워 만들어진 사이트입니다. (215.69ms)