베네치아 국제 영화제/황금사자상

1. 개요
2. 목록
2.1. 1940~1950년대
2.2. 1960년대
2.3. 1970년대
2.4. 1980년대
2.5. 1990년대
2.6. 2000년대
2.7. 2010년대
2.8. 2회 이상 수상자
3. 관련 문서

1. 개요

베네치아 국제 영화제의 경쟁부문 최고 등급상을 말한다.

2. 목록

2.1. 1940~1950년대

연도

제목

감독

국가

1949

마농

앙리 조르주 클루조

프랑스

1950

재판은 끝났다

앙드레 카야트

프랑스

1951

라쇼몽

구로사와 아키라

일본

1952

금지된 장난

르네 클레망

프랑스

1953

수상작 없음

1954

로미오와 줄리엣

레나토 카스텔라니

이탈리아

1955

오데트

칼 테오도르 드레이어

덴마크

1956

수상작 없음

1957

아파라지토

사티야지트 레이

인도

1958

무호마츠의 일생

이나가키 히로시

일본

1959

로베레 장군

로베르토 로셀리니

이탈리아

그레이트 워

마리오 모니첼리

이탈리아

2.2. 1960년대

연도

제목

감독

국가

1960

라인강을 넘어

앙드레 카야트

프랑스

1961

지난 해 마리앙바드에서

알랭 레네

프랑스

1962

가족일기

발레리오 줄리니

이탈리아

이반의 어린 시절

안드레이 타르콥스키

소련

1963

도시위에 군림하는 손

프란체스코 로시

이탈리아

1964

붉은 사막

미켈란젤로 안토니오니

이탈리아

1965

올사의 아름다운 별

루키노 비스콘티

이탈리아

1966

알제리 전투

질로 폰테코르보

이탈리아

1967

세브린느

루이스 부뉴엘

프랑스

1968

서커스단의 예술가들

알렉산더 클루게

서독

1969

수상작 없음

2.3. 1970년대

1970
~
1979

수상작 없음 [1]

2.4. 1980년대

연도

제목

감독

국가

1980

아틀란틱 시티

루이 말

캐나다/ 프랑스

글로리아

존 카사베츠

미국

1981

독일 자매

마가레테 폰 트로타

서독

1982

사물의 상태

빔 벤더스

서독

1983

미녀 갱 카르멘

장뤼크 고다르

프랑스

1984

태양의 해

크르지조프 자누세

폴란드

1985

방랑자

아녜스 바르다

프랑스

1986

녹색 광선

에릭 로메르

프랑스

1987

굿바이 칠드런

루이 말

프랑스

1988

영험한 애주가의 전설

에르마노 올미

이탈리아

1989

비정성시

허우샤오셴

대만

2.5. 1990년대

연도

제목

감독

국가

1990

로젠크란츠와 길덴스턴은 죽었다

톰 스토파드

영국/ 미국

1991

우르가

니키타 미할코프

소련

1992

귀주 이야기

장이머우

중국

1993

숏컷

로버트 올트먼

미국

세 가지 색: 블루

크쥐시토프 키에슬로프스키

프랑스/ 폴란드

1994

애정만세

차이밍량

대만

비포 더 레인

밀코 만체브스키

마케도니아

1995

씨클로

쩐아잉흥

프랑스- 베트남

1996

마이클 콜린스

닐 조던

미국/ 아일랜드/ 영국

1997

하나비

기타노 다케시

일본

1998

우리가 웃는 법

잔니 아멜리오

이탈리아

1999

책상서랍 속의 동화

장이머우

중국

2.6. 2000년대

연도

제목

감독

국가

2000

써클

자파르 파나히

이란

2001

몬순 웨딩

미라 네어

인도/ 미국/ 이탈리아/ 프랑스/ 독일

2002

막달레나 시스터즈

피터 멀런

아일랜드

2003

리턴

안드레이 즈비아진세프

러시아

2004

베라 드레이크

마이크 리

영국

2005

브로크백 마운틴

이안

미국

2006

스틸 라이프

자장커

중국

2007

색, 계

이안

미국/ 중국/ 대만

2008

더 레슬러

대런 애러노프스키

미국

2009

레바논

사무엘 마오즈

이스라엘

2.7. 2010년대

연도

제목

감독

국가

2010

섬웨어

소피아 코폴라

미국

2011

파우스트

알렉산드르 소쿠로프

러시아

2012

피에타

김기덕

대한민국

2013

성스러운 도로

잔프랑코 로시

이탈리아

2014

비둘기, 가지에 앉아 존재를 성찰하다

로이 안데르손

스웨덴

2015

프롬 어파

로렌소 비가스

베네수엘라

2016

떠나간 여인

라브 디아즈

필리핀

2017

셰이프 오브 워터: 사랑의 모양

기예르모 델 토로

멕시코

2018

로마

알폰소 쿠아론

멕시코

2019

조커

토드 필립스

미국

2.8. 2회 이상 수상자

3. 관련 문서


  1. [1] 비경쟁 영화제이던 시절이라 수상 자체가 없다.

분류

최종 확인 버전:

cc by-nc-sa 2.0 kr

Contents from Namu Wiki

Contact - 미러 (Namu)는 나무 위키의 표가 깨지는게 안타까워 만들어진 사이트입니다. (13.09ms)