제20대 국회의원 목록

대한민국 국회의원 목록

제19대 국회의원 목록

제20대 국회의원 목록

제21대 국회의원 목록

  • 재선 이상일 경우, 20대까지 연속 때에는 별도로 작성하지 않으며, 중간에 연속되지 않는 부분이 있으면 주석으로 작성한다.

1. 정당별 국회의원 의석 변화[1]

일시

주요 사건

정당별 의석

16.04.13

제20대 국회의원 선거

더불어민주당 123, 새누리당 122, 국민의당 38, 정의당 6, 무소속 11

300

16.06.10

국회 원구성, 의장단 선출

더불어민주당 122, 새누리당 122, 국민의당 38, 정의당 6, 무소속 12

300

16.06.16

유승민, 윤상현, 안상수, 강길부 새누리당 복당

새누리당 126, 더불어민주당 122, 국민의당 38, 정의당 6, 무소속 8

300

16.06.23

주호영, 장제원, 이철규 새누리당 복당

새누리당 129, 더불어민주당 122, 국민의당 38, 정의당 6, 무소속 5

300

2016년 6월 9일, 더불어민주당 정세균 의원이 국회의장에 당선, 당적 자동상실이 됨에 따라[2] 더불어민주당과 새누리당의 의석수가 122석으로 동률이 되었다. 문제는 대한민국 공직선거법상 기호부여가 원내정당의 경우 의석수와 직전선거 참여를 기준으로 한다는 것으로 양당의 의석수가 같아짐에 따라 선거시 기호 문제가 생긴다는 것이다.[3]

국회 좌석 배정에서 새누리당이 중간에 가기로 합의되었다. 또한 비례대표 의석 수와 탈새누리 무소속의 입당 허용 방침으로 새누리당이 제1당으로 올라섰다. #

2. 지역구

2.1. 서울특별시

제20대 국회의원 목록 (서울특별시)

지역구

이름

소속

선수

비고

종로구

정세균

더불어민주당 → 무소속

6선

* 16.06.09 : 전반기 국회의장
* 16.06.10 : 국회의장 선출에 따른 당적 상실[4]

중구-성동구 갑

홍익표

더불어민주당

재선

중구-성동구 을

지상욱

새누리당

초선

용산구

진영

더불어민주당

4선

광진구 갑

전혜숙

더불어민주당

재선[a]

광진구 을

추미애

더불어민주당

5선[6]

동대문구 갑

안규백

더불어민주당

3선

동대문구 을

민병두

더불어민주당

3선[c]

중랑구 갑

서영교

더불어민주당

재선

중랑구 을

박홍근

더불어민주당

재선

성북구 갑

유승희

더불어민주당

3선[c]

성북구 을

기동민

더불어민주당

초선

강북구 갑

정양석

새누리당

재선[a]

강북구 을

박용진

더불어민주당

초선

도봉구 갑

인재근

더불어민주당

재선

도봉구 을

김선동

새누리당

재선[a]

노원구 갑

고용진

더불어민주당

초선

노원구 을

우원식

더불어민주당

3선[c]

노원구 병

안철수

국민의당

재선

은평구 갑

박주민

더불어민주당

초선

은평구 을

강병원

더불어민주당

초선

서대문구 갑

우상호

더불어민주당

3선[c]

서대문구 을

김영호

더불어민주당

초선

마포구 갑

노웅래

더불어민주당

3선[c]

마포구 을

손혜원

더불어민주당

초선

양천구 갑

황희

더불어민주당

초선

양천구 을

김용태

새누리당

3선

강서구 갑

금태섭

더불어민주당

초선

강서구 을

김성태[8]

새누리당

3선

강서구 병

한정애

더불어민주당

재선

구로구 갑

이인영

더불어민주당

3선[c]

구로구 을

박영선

더불어민주당

4선

금천구

이훈

더불어민주당

초선

영등포구 갑

김영주

더불어민주당

3선[c]

영등포구 을

신경민

더불어민주당

재선

동작구 갑

김병기

더불어민주당

초선

동작구 을

나경원

새누리당

4선

관악구 갑

김성식

국민의당

재선[a]

관악구 을

오신환

새누리당

재선

서초구 갑

이혜훈

새누리당

3선[b]

서초구 을

박성중

새누리당

초선

강남구 갑

이종구

새누리당

3선[b]

강남구 을

전현희

더불어민주당

재선[a]

강남구 병

이은재

새누리당

재선[a]

송파구 갑

박인숙

새누리당

재선

송파구 을

최명길

더불어민주당

초선

송파구 병

남인순

더불어민주당

재선

* 16.06.13 : 전반기 여성가족위원장

강동구 갑

진선미

더불어민주당

재선

강동구 을

심재권

더불어민주당

3선[10]

* 16.06.13 : 전반기 외교통일위원장

2.2. 인천광역시

제20대 국회의원 목록 (인천광역시)

지역구

이름

소속

선수

비고

중구-동구-강화군-
옹진군

안상수

무소속 → 새누리당

3선[11]

* 16.06.16 : 새누리당 복당

남구

홍일표

새누리당

3선

남구

윤상현

무소속 → 새누리당

3선

* 16.06.16 : 새누리당 복당

연수구

박찬대

더불어민주당

초선

연수구

민경욱

새누리당

초선

남동구

박남춘

더불어민주당

재선

남동구

윤관석

더불어민주당

재선

부평구

정유섭

새누리당

초선

* 최소 표차(26표)로 당선

부평구

홍영표

더불어민주당

3선

* 16.06.13 : 전반기 환경노동위원장

계양구

유동수

더불어민주당

초선

계양구

송영길

더불어민주당

4선[d]

서구

이학재

새누리당

3선

서구

신동근

더불어민주당

초선

2.3. 경기도

제20대 국회의원 목록 (경기도)

지역구

이름

소속

선수

비고

수원시

이찬열

더불어민주당

3선

수원시

백혜련

더불어민주당

초선

수원시

김영진

더불어민주당

초선

수원시

박광온

더불어민주당

재선

수원시

김진표

더불어민주당

4선

성남시 수정구

김태년

더불어민주당

3선[c]

성남시 중원구

신상진

새누리당

4선

* 16.06.13 : 전반기 미래창조과학방송통신위원장

성남시 분당구

김병관

더불어민주당

초선

성남시 분당구

김병욱

더불어민주당

초선

의정부시 갑

문희상

더불어민주당

6선[13]

의정부시 을

홍문종

새누리당

4선[e]

안양시 만안구

이종걸

더불어민주당

5선

안양시 동안구

이석현

더불어민주당

6선[15]

안양시 동안구

심재철

새누리당

5선

* 16.06.09 : 전반기 국회부의장

부천시 원미구

김경협

더불어민주당

재선

부천시 원미구

설훈

더불어민주당

4선[e]

부천시 소사구

김상희

더불어민주당

3선

부천시 오정구

원혜영

더불어민주당

5선[16]

광명시

백재현

더불어민주당

3선

* 16.06.13 : 전반기 윤리특별위원장

광명시

이언주

더불어민주당

재선

평택시

원유철

새누리당

5선[17]

평택시

유의동

새누리당

재선

동두천시-연천군

김성원

새누리당

초선

안산시 상록구

전해철

더불어민주당

재선

안산시 상록구

김철민

더불어민주당

초선

안산시 단원구

김명연

새누리당

재선

안산시 단원구

박순자

새누리당

3선[b]

고양시

심상정

정의당

3선[c]

고양시

정재호

더불어민주당

초선

고양시

유은혜

더불어민주당

재선

고양시

김현미

더불어민주당

3선[c]

* 16.06.13 : 전반기 예산결산특별위원장

의왕시-과천시

신창현

더불어민주당

초선

구리시

윤호중

더불어민주당

3선[c]

남양주시

조응천

더불어민주당

초선

남양주시

김한정

더불어민주당

초선

남양주시

주광덕

새누리당

재선[a]

오산시

안민석

더불어민주당

4선

시흥시

함진규

새누리당

재선

시흥시

조정식

더불어민주당

4선

* 16.06.13 : 전반기 국토교통위원장

군포시

김정우

더불어민주당

초선

군포시

이학영

더불어민주당

재선

하남시

이현재

새누리당

재선

파주시

윤후덕

더불어민주당

재선

파주시

박정

더불어민주당

초선

이천시

송석준

새누리당

초선

용인시

이우현

새누리당

재선

용인시

김민기

더불어민주당

재선

용인시

한선교

새누리당

4선

용인시

표창원

더불어민주당

초선

안성시

김학용

새누리당

3선

김포시

김두관

더불어민주당

초선

김포시

홍철호

새누리당

재선

화성시

서청원

새누리당

8선[18]

화성시

이원욱

더불어민주당

재선

화성시

권칠승

더불어민주당

초선

광주시

소병훈

더불어민주당

초선

광주시

임종성

더불어민주당

초선

양주시

정성호

더불어민주당

3선[c]

포천시-가평군

김영우

새누리당

3선

* 16.06.13 : 전반기 국방위원장

여주시-양평군

정병국

새누리당

5선

2.4. 강원도

제20대 국회의원 목록 (강원도)

지역구

이름

소속

선수

비고

춘천시

김진태

새누리당

재선

원주시

김기선

새누리당

재선

원주시

송기헌

더불어민주당

초선

강릉시

권성동

새누리당

3선

* 16.06.13 : 전반기 법제사법위원장

동해시-삼척시

이철규

무소속 → 새누리당

초선

* 16.06.23 : 새누리당 복당

속초시-고성군-양양군

이양수

새누리당

초선

태백시-횡성군-영월군-평창군-정선군

염동열

새누리당

재선

홍천군-철원군-화천군-양구군-인제군

황영철

새누리당

3선

2.5. 충청북도

제20대 국회의원 목록 (충청북도)

지역구

이름

소속

선수

비고

청주시 상당구

정우택

새누리당

4선[e]

청주시 서원구

오제세

더불어민주당

4선

청주시 흥덕구

도종환

더불어민주당

재선

청주시 청원구

변재일

더불어민주당

4선

충주시

이종배

새누리당

재선

제천시-단양군

권석창

새누리당

초선

보은군-옥천군-영동군-괴산군

박덕흠

새누리당

재선

증평군-진천군-음성군

경대수

새누리당

재선

2.6. 대전광역시

제20대 국회의원 목록 (대전광역시)

지역구

이름

소속

선수

비고

동구

이장우

새누리당

재선

중구

이은권

새누리당

초선

서구

박병석

더불어민주당

5선

서구

박범계

더불어민주당

재선

유성구

조승래

더불어민주당

초선

유성구

이상민

더불어민주당

4선

대덕구

정용기

새누리당

재선

2.7. 세종특별자치시

제20대 국회의원 목록 (세종특별자치시)

지역구

이름

소속

선수

비고

세종특별자치시

이해찬

무소속

7선[19]

2.8. 충청남도

제20대 국회의원 목록 (충청남도)

지역구

이름

소속

선수

비고

천안시

박찬우

새누리당

초선

천안시

박완주

더불어민주당

재선

천안시

양승조

더불어민주당

4선

* 16.06.13 : 전반기 보건복지위원장

공주시-부여군-청양군

정진석

새누리당

4선[d]

* 16.06.13 : 전반기 국회운영위원장

보령시-서천군

김태흠

새누리당

재선

아산시

이명수

새누리당

3선

아산시

강훈식

더불어민주당

초선

서산시-태안군

성일종

새누리당

초선

논산시-계룡시-금산군

김종민

더불어민주당

초선

당진시

어기구

더불어민주당

초선

홍성군-예산군

홍문표

새누리당

3선[c]

2.9. 전라북도

제20대 국회의원 목록 (전라북도)

지역구

이름

소속

선수

비고

전주시

김광수

국민의당

초선

전주시

정운천

새누리당

초선

전주시

정동영

국민의당

4선[20]

군산시

김관영

국민의당

재선

익산시

이춘석

더불어민주당

3선

익산시

조배숙

국민의당

4선[d]

정읍시-고창군

유성엽

국민의당

3선

* 16.06.13 : 전반기 교육문화체육관광위원장

남원시-임실군-순창군

이용호

국민의당

초선

김제시-부안군

김종회

국민의당

초선

완주군-진안군-무주군-장수군

안호영

더불어민주당

초선

2.10. 광주광역시

제20대 국회의원 목록 (광주광역시)

지역구

이름

소속

선수

비고

동구-남구

장병완

국민의당

3선

* 16.06.13 : 전반기 산업자원통상위원장

동구-남구

박주선

국민의당

4선[21]

* 16.06.09 : 전반기 국회부의장

서구

송기석

국민의당

초선

서구

천정배

국민의당

6선

북구

김경진

국민의당

초선

북구

최경환[22]

국민의당

초선

광산구

김동철

국민의당

4선

광산구

권은희

국민의당

재선

2.11. 전라남도

제20대 국회의원 목록 (전라남도)

지역구

이름

소속

선수

비고

목포시

박지원

국민의당

4선[23]

여수시

이용주

국민의당

초선

여수시

주승용

국민의당

4선

순천시

이정현

새누리당

3선

나주시-화순군

손금주

국민의당

초선

광양시-곡성군-구례군

정인화

국민의당

초선

고흥군-보성군-장흥군-강진군

황주홍

국민의당

재선

해남군-완도군-진도군

윤영일

국민의당

초선

영암군-무안군-신안군

박준영

국민의당

초선

함평군-영광군-장성군-담양군

이개호

더불어민주당

재선

2.12. 대구광역시

제20대 국회의원 목록 (대구광역시)

지역구

이름

소속

선수

비고

중구-남구

곽상도

새누리당

초선

동구

정종섭

새누리당

초선

동구

유승민

무소속 → 새누리당

4선

* 16.06.16 : 새누리당 복당

서구

김상훈

새누리당

재선

북구

정태옥

새누리당

초선

북구

홍의락

무소속

재선

수성구

김부겸

더불어민주당

4선[d]

수성구

주호영

무소속 → 새누리당

4선

* 16.06.23 : 새누리당 복당

달서구

곽대훈

새누리당

초선

달서구

윤재옥

새누리당

재선

달서구

조원진

새누리당

3선

달성군

추경호

새누리당

초선

2.13. 경상북도

제20대 국회의원 목록 (대구광역시)

지역구

이름

소속

선수

비고

포항시 북구

김정재

새누리당

초선

포항시 남구-울릉군

박명재

새누리당

재선

경주시

김석기

새누리당

초선

김천시

이철우

새누리당

3선

* 16.06.13 : 전반기 정보위원장

안동시

김광림

새누리당

3선

구미시

백승주

새누리당

초선

구미시

장석춘

새누리당

초선

영주시-문경시-예천군

최교일

새누리당

초선

영천시-청도군

이만희

새누리당

초선

상주시-군위군-의성군-청송군

김종태

새누리당

재선

경산시

최경환[24]

새누리당

4선

고령군-성주군-칠곡군

이완영

새누리당

재선

영양군-영덕군-봉화군-울진군

강석호

새누리당

3선

2.14. 부산광역시

제20대 국회의원 목록 (부산광역시)

지역구

이름

소속

선수

비고

중구-영도구

김무성

새누리당

6선

서구-동구

유기준

새누리당

4선

부산진구

김영춘

더불어민주당

3선[25]

* 16.06.13 : 전반기 농림축산식품해양수산위원장

부산진구

이헌승

새누리당

재선

동래구

이진복

새누리당

3선

* 16.06.13 : 전반기 정무위원장

남구

김정훈

새누리당

4선

남구

박재호

더불어민주당

초선

북구-강서구

전재수

더불어민주당

초선

북구-강서구

김도읍

새누리당

재선

해운대구

하태경

새누리당

재선

해운대구

배덕광

새누리당

재선

사하구

최인호

더불어민주당

초선

사하구

조경태

새누리당

4선

* 16.06.13 : 전반기 기획재정위원장

금정구

김세연

새누리당

3선

연제구

김해영

더불어민주당

초선

수영구

유재중

새누리당

3선

* 16.06.13 : 전반기 안전행정위원장

사상구

장제원

무소속 → 새누리당

재선[a]

* 16.06.23 : 새누리당 복당

기장군

윤상직

새누리당

초선

2.15. 울산광역시

제20대 국회의원 목록 (울산광역시)

지역구

이름

소속

선수

비고

중구

정갑윤

새누리당

5선

남구

이채익

새누리당

재선

남구

박맹우

새누리당

재선

동구

김종훈

무소속

초선

북구

윤종오

무소속

초선

울주군

강길부

무소속 → 새누리당

4선

* 16.06.16 : 새누리당 복당

2.16. 경상남도

제20대 국회의원 목록 (경상남도)

지역구

이름

소속

선수

비고

창원시 의창구

박완수

새누리당

초선

창원시 성산구

노회찬

정의당

3선[c]

창원시 마산합포구

이주영

새누리당

5선

창원시 마산회원구

윤한홍

새누리당

초선

창원시 진해구

김성찬

새누리당

재선

진주시

박대출

새누리당

재선

진주시

김재경

새누리당

4선

통영시-고성군

이군현

새누리당

4선

* 무투표당선[26]

사천시-남해군-하동군

여상규

새누리당

3선

김해시

민홍철

더불어민주당

재선

김해시

김경수

더불어민주당

초선

밀양시-의령군-함안군-창녕군

엄용수

새누리당

초선

거제시

김한표

새누리당

재선

양산시

윤영석

새누리당

재선

양산시

서형수

더불어민주당

초선

산청군-함양군-거창군-합천군

강석진

새누리당

초선

2.17. 제주특별자치도

제20대 국회의원 목록 (제주특별자치도)

지역구

이름

소속

선수

비고

제주시 갑

강창일

더불어민주당

4선

제주시 을

오영훈

더불어민주당

초선

서귀포시

위성곤

더불어민주당

초선

3. 비례대표

  • 정당은 20대 총선 당시 득표율순이다.

3.1. 새누리당

제20대 국회의원 목록 (새누리당 비례대표)

순번

이름

소속

선수

비고

1

송희경

새누리당

초선

2

이종명

새누리당

초선

3

임이자

새누리당

초선

4

문진국

새누리당

초선

5

최연혜

새누리당

초선

6

김규환

새누리당

초선

7

신보라

새누리당

초선

8

김성태[27]

새누리당

초선

9

전희경

새누리당

초선

10

김종석

새누리당

초선

11

김승희

새누리당

초선

12

유민봉

새누리당

초선

13

윤종필

새누리당

초선

14

조훈현

새누리당

초선

15

김순례

새누리당

초선

16

강효상

새누리당

초선

17

김현아

새누리당

초선

3.2. 국민의당

제20대 국회의원 목록 (국민의당 비례대표)

순번

이름

소속

선수

비고

1

신용현

국민의당

초선

2

오세정

국민의당

초선

3

박주현

국민의당

초선

4

이상돈

국민의당

초선

5

박선숙

국민의당

재선[a]

6

채이배

국민의당

초선

7

김수민

국민의당

초선

8

이태규

국민의당

초선

9

김삼화

국민의당

초선

10

김중로

국민의당

초선

11

장정숙

국민의당

초선

12

이동섭

국민의당

초선

13

최도자

국민의당

초선

3.3. 더불어민주당

제20대 국회의원 목록 (더불어민주당 비례대표)

순번

이름

소속

선수

비고

1

박경미

더불어민주당

초선

2

김종인

더불어민주당

5선[28]

3

송옥주

더불어민주당

초선

4

최운열

더불어민주당

초선

5

이재정

더불어민주당

초선

6

김현권

더불어민주당

초선

7

문미옥

더불어민주당

초선

8

이철희

더불어민주당

초선

9

제윤경

더불어민주당

초선

10

김성수

더불어민주당

초선

11

권미혁

더불어민주당

초선

12

이용득

더불어민주당

초선

13

정춘숙

더불어민주당

초선

3.4. 정의당

제20대 국회의원 목록 (정의당 비례대표)

순번

이름

소속

선수

비고

1

이정미

정의당

초선

2

김종대

정의당

초선

3

추혜선

정의당

초선

4

윤소하

정의당

초선

4. 관련 문서


  1. [1] 주요 사건 기준
  2. [2] 정확한 일자는 당선된 다음날인 6월 10일.
  3. [3] 사실 2005년에 이미 같은 문제가 있었다. 제17대 국회의원 선거에서 민주노동당은 10석, 새천년민주당은 9석을 획득, 민주노동당이 기호 3번, 새천년민주당 및 그 후신인 민주당이 기호 4번의 자격을 얻었다. 그런데 전남 나주/화순 선거구에서 당선된 무소속 최인기 의원이 민주당에 입당하면서 양당 모두 의석수 10석을 기록하게 된 것. 이에 중앙선관위는 17대 총선당시 비례대표 득표율이 높은 쪽에 우선권을 주어서 민주노동당이 기호 3번을 유지했다.얼마 뒤 조승수가 의원직을 상실하고, 열린우리당 신중식이 탈당해 민주당에 입당해서 결국 기호는 바뀌었다.
  4. [4] 국회법 제20조의2 1항 "의원이 의장으로 당선된 때에는 당선된 다음 날부터 그 직에 있는 동안은 당적을 가질 수 없다."
  5. [a] 5.1 5.2 5.3 5.4 5.5 5.6 5.7 5.8 5.9 18, 20대
  6. [6] 15,16,18~20대, 헌정 사상 첫 여성 지역구 5선 의원이고, 모두 광진구 을에서만 당선되었다.
  7. [c] 7.1 7.2 7.3 7.4 7.5 7.6 7.7 7.8 7.9 7.10 7.11 7.12 7.13 7.14 17,19,20대
  8. [8] 같은 당 초선 비례대표 의원과 동명이인.
  9. [b] 9.1 9.2 9.3 17,18,20대
  10. [10] 16,19,20대
  11. [11] 15,19,20대, 희한하게도 앞 두 번의 국회의원 당선은 모두 재보궐선거에서 경험했다. 총선 본선 당선은 20대 총선이 처음.
  12. [d] 12.1 12.2 12.3 12.4 16~18,20대
  13. [13] 14,16~20대
  14. [e] 14.1 14.2 14.3 15,16,19,20대
  15. [15] 14,15,17~20대
  16. [16] 14,17~20대
  17. [17] 15,16,18~20대
  18. [18] 11,13~16,18~20대 현역 최다선 의원
  19. [19] 13~17,19,20대
  20. [20] 15,16,18,20대
  21. [21] 16대, 18대, 19대, 20대
  22. [22] 저 밑에 경북 최경환과 동명이인이다.
  23. [23] 14,18~20대
  24. [24] 광주 북구 을 최경환 의원과 동명이인이다.
  25. [25] 16, 17, 20대
  26. [26] 총선에서 무투표당선이 나온 건 1981년 11대 총선 이후 35년만이며, 소선거구제로 전환한 13대부터 계산하면 처음이다.
  27. [27] 위에 서울 김성태와는 동명이인. 심지어 소속당도 같다.
  28. [28] 11,12,14,17,20대, 비례대표(전국구 포함)만으로 5선을 달성하였다.

최종 확인 버전:

cc by-nc-sa 2.0 kr

Contents from Namu Wiki

Contact - 미러 (Namu)는 나무 위키의 표가 깨지는게 안타까워 만들어진 사이트입니다. (155.60ms)