제21대 국회의원 선거/후보자

  상위 문서: 제21대 국회의원 선거

1. 원내정당
1.1.1. 지역구
1.1.2. 비례대표
1.2.1. 지역구
1.3.1. 지역구
1.3.2. 비례대표
1.4.1. 지역구
1.4.2. 비례대표
1.5.1. 지역구
1.5.2. 비례대표
1.6.1. 지역구
1.6.2. 비례대표
1.7.1. 지역구
1.7.2. 비례대표
1.8.1. 비례대표
1.9.1. 지역구
1.9.2. 비례대표
1.10.1. 비례대표
2. 비례위성정당
3. 원외정당
4. 무소속
5. 최종 지역구 후보
5.1. 서울특별시
5.2. 부산광역시
5.3. 대구광역시
5.4. 인천광역시
5.5. 광주광역시
5.6. 대전광역시
5.7. 울산광역시
5.8. 세종특별자치시
5.9. 경기도
5.10. 강원도
5.11. 충청북도
5.12. 충청남도
5.13. 전라북도
5.14. 전라남도
5.15. 경상북도
5.16. 경상남도
5.17. 제주특별자치도
5.18. 지역구 후보자 통계
6. 최종 비례대표 후보
6.1. 원내정당
6.2. 원외정당
6.2.1. 13번 ~ 25번
6.2.2. 26번 ~ 37번

1. 원내정당

1.1. 더불어민주당

1.1.1. 지역구

  • 굵은 글씨는 공천 확정자. 취소선은 불출마 선언 또는 중도 포기, 또는 단수공천 및 전략공천에 따른 탈락자. 경선에 따른 탈락자는 컷오프 탈락자와 구별하기 위해 취소선을 표시하지 않음.

서울

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

종로

전략공천
(이낙연 전 국무총리)

중성동갑

홍익표 국회의원

중성동을

신종화 소상공인연구소 소장
이지수 산업표준원 원장
전순옥 전 국회의원
하승창 전 청와대 수석비서관

전략공천
(박성준 전 JTBC 아나운서팀장)

용산

전략공천
(강태웅 전 서울시 행정부시장)

광진갑

김용한 광진느루길 대표
전혜숙 국회 행정안전위원장

광진을

전략공천
(고민정 전 청와대 대변인)

동대문갑

안규백 국회 국방위원장

동대문을

민병두 국회 정무위원장[무소속]
지용호 전 국무총리 정무실장

9차 경선(청년공천)
김현지 중앙선대위 부단장
장경태 전 대선후보 청년특보

중랑갑

1차 경선
강상만 변호사
서영교 전 원내수석부대표
장환석 전 청와대 선임행정관

중랑을

박홍근 국회의원

성북갑

1차 경선
김영배 전 성북구청장
유승희 국회의원

성북을

기동민 국회의원

강북갑

4차 경선
남요원 전 청와대 비서관
오영식 전 국회의원
천준호 민생경제지원단 위원장

강북을

박용진 국회의원

도봉갑

인재근 국회 여성가족위원장

도봉을

2차 경선
강정구 한국교통대 초빙교원
오기형 변호사

노원갑

4차 경선
고용진 국회의원
유송화 전 청와대 춘추관장

노원을

우원식 전 원내대표

노원병

김성환 국회의원

은평갑

박주민 최고위원

은평을

1차 경선
강병원 국회의원
김우영 전 은평구청장

서대문갑

우상호 국회의원

서대문을

김영호 국회의원

마포갑

5차 경선
김빈 전 청와대 행정관
노웅래 국회 과방위원장
이로문 지방자치TV 사장

마포을

정청래 전 국회의원

양천갑

황희 국회의원

양천을

이용선 전 청와대 시민사회수석

강서갑

7차 경선
강선우 중앙당 총선기획위원
금태섭 국회의원
김남국 변호사[2]
안성현 예비후보
정봉주 전 국회의원
한명희 전 서울시의회 의원

강서을

진성준 전 서울시 정무부시장

강서병

한정애 국회의원

구로갑

이인영 원내대표

구로을

전략공천
(윤건영 전 청와대 국정상황실장)

금천

이목희 전 일자리위 부위원장
이훈 국회의원[불]
조상호 교직원공제회 이사장
차성수 법무법인 파랑 대표변호사[무소속]

전략공천
(최기상 전 서울북부지법 부장판사)

영등포갑

김영주 전 고용노동부 장관

영등포을

1차 경선
김민석 전 국회의원
신경민 국회의원

동작갑

4차 경선
김병기 국회의원
김성진 변호사
이재무 국가균형발전위 전문위원

동작을

강희용 전 당대표 정조실장
허영일 전 행안부장관 정책보좌관

전략공천
(이수진 전 수원지법 부장판사)

관악갑

2차 경선
권미성 관악디자인연구소 소장[4]
박민규 관악경제사회연구소장
유기홍 전 국회의원

관악을

2차 경선
유종필 전 관악구청장
정태호 전 청와대 일자리수석

서초갑

이정근 전 지역위원장

서초을

1차 경선
김기영 변호사
박경미 국회의원
최은상 대심세무회계 대표

강남갑

김성곤 전 국회사무총장

강남을

전현희 국회의원
정남희 민생경제인권연구소장

강남병

김용수 수인철강 대표이사
박완수 가천대 한의과대학 교수

청년공천
(김한규 변호사)

송파갑

7차 경선
문미옥 전 과기정통부 제1차관
조재희 전 정책기획위원

송파을

최재성 국회의원

송파병

남인순 최고위원
여선웅 전 청와대 비서관

강동갑

진선미 전 여성가족부 장관

강동을

1차 경선
심재권 국회의원
이해식 전 강동구청장
장도중 전 경제부총리 정책보좌관

}}}}}}}}}

부산

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

중영도

7차 경선
김비오 전 지역위원장[5]
김용원 부산항 대표변호사
박영미 전 부산평생교육진흥원장[6]

서동

1차 경선
이재강 전 주택도시공사 상임감사
홍기열 전 정책위 부의장

부산진갑

김영춘 전 해양수산부 장관

부산진을

1차 경선
김승주 전 보건부장관 정책자문관[7]
류영진 전 식약처장

동래

박성현 동아대 조교수
배순정 삼성생명 보험설계사

남갑

전략공천
(강준석 전 해양수산부 차관)

남을

박재호 국회의원

북강서갑

전재수 국회의원

북강서을

유정동 변호사
이인수 우리민족돕기 사무총장
정진우 중기진흥공단 이사

전략공천
(최지은 전 세계은행 선임연구원)

해운대갑

유영민 전 과기정통부 장관

해운대을

윤준호 국회의원

사하갑

최인호 국회의원

사하을

1차 경선
남명숙 부산환경공단 비상임이사
이상호 전 지역위원장

금정

7차 경선[8]
김경지 변호사
박무성 전 국제신문 대표이사

연제

김해영 최고위원

수영

강윤경 정산 대표변호사
김성발 전 지역위원장

사상

배재정 전 국무총리 비서실장

기장

3차 경선
강세현 신라대 조교수
김한선 전 제53보병사단장[9]
박견목 동명대 객원교수
최택용 전 대선후보 정무특보

}}}}}}}}}

대구

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

중남

이재용 전 환경부 장관

동갑

서재헌 전 지역위원장

동을

이승천 전 지역위원장

윤선진 전 지역위원장

북갑

이헌태 전 지역위원장

북을

홍의락 국회의원

수성갑

김부겸 전 행정안전부 장관

수성을

이상식 전 대구지방경찰청장

달서갑

권택흥 일자리위 위원

달서을

1차 경선
김위홍 국민건강보험공단 직원
허소 전 청와대 행정관

달서병

김대진 중국하남사범대 교수

달성

1차 경선
박형룡 다스코 대표이사
전유진 한국융복합기술원 대표

}}}}}}}}}

인천

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"


강화옹진

조택상 전 동구청장

동·미추홀갑

허종식 전 인천시 균형발전부시장

동·미추홀을

2차 경선
남영희 전 청와대 행정관
박규홍 전 인천교통공사 사장
박우섭 전 미추홀구청장

연수갑

박찬대 국회의원

연수을

2차 경선
박소영 케이앤피 대표변호사
정일영 전 국토부 교통정책실장

남동갑

맹성규 국회의원

남동을

윤관석 국회의원

부평갑

6차 경선[10]
이성만 전 국회의원 후보
홍미영 전 부평구청장

부평을

홍영표 전 원내대표

계양갑

유동수 국회의원

계양을

송영길 국회의원

서갑

김교흥 전 국회 사무총장

서을

신동근 국회의원

}}}}}}}}}

광주

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

동남갑

5차 경선
서정성 안과의사[열린민주]
윤영덕 전 청와대 행정관
이정희 전 한국전력 상임감사[예비후보_사퇴]
최영호 국가균형발전위 전문위원

동남을

2차 경선
김해경 남부대 경영학과 겸임교수
이병훈 전 대선캠프 광주본부장

서갑

송갑석 국회의원

서을

5차 경선
고삼석 전 방통위 상임위원
양향자 전 최고위원
이남재 시사평론가
최회용 전 참여자치21 공동대표[13]

북갑

2차 경선
정준호 변호사
조오섭 전 국가균형발전위 대변인

북을

4차 경선[14]
이형석 전 대선캠프 광주위원장
전진숙 전 청와대 행정관

광산갑

4차 경선
이석형 전 함평군수[15]
이용빈 가정의학과 의사

광산을

9차 경선(재경선)[16]
김성진 예비후보[17]
민형배 전 광산구청장
박시종 전 청와대 행정관

}}}}}}}}}

대전

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

2차 경선
장철민 전 원내대표 정조실장
정경수 서림 대표변호사

7차 경선
권오철 중부대 겸임교수
송행수 변호사
전병덕 전 청와대 행정관
황운하 전 대전지방경찰청장

서갑

박병석 국회의원

서을

박범계 국회의원

유성갑

조승래 국회의원

유성을

1차 경선
김종남 전 대선캠프 공동대표
안필용 전 박영선의원 보좌관
이상민 국회의원

대덕

7차 경선
박영순 전 대전시 정무부시장
박종래 전 대덕구의회 의원[18]
최동식 전 청와대 행정관

}}}}}}}}}

울산

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

6차 경선
김광식 전 근로복지공단 상임감사
박향로 우리환경개발 대표
임동호 전 최고위원

남갑

2차 경선
송병기 전 울산시 경제부시장
심규명 변호사

남을

1차 경선
김광수 서강대 법전원 교수
김지운 전 울산시당 수석대변인
박성진 전 민주평통 자문위원

5차 경선
김원배 전 균형발전위 자문위원
김태선 전 청와대 행정관
황명필 균형발전위 특별위원[열린민주]
황보상준 전 울산시당 노동위원장

1차 경선
이경훈 국가균형발전위 특별위원
이상헌 국회의원

울주

구광렬 울산대 명예교수
김영문 전 관세청장
송규봉 전 청와대 행정관
오상택 국가균형발전위 전문위원

}}}}}}}}}

세종

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

세종 갑

전략공천
(홍성국 전 미래에셋대우 사장)

세종 을

8차 경선
강준현 전 세종시 정무부시장
이강진 전 국무총리실 비서관
이명선 변호사

}}}}}}}}}

경기

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

수원갑

2차 경선
김승원 호민 대표변호사
이재준 국가균형발전위 전문위원

수원을

백혜련 국회의원

수원병

김영진 국회의원

수원정

박광온 국회의원

수원무

김진표 국회의원
임진 전 경기시장상권진흥원장

성남수정

김태년 국회의원

성남중원

2차 경선
윤영찬 전 청와대 국민소통수석
조신 전 국가교육회의 기획단장

성남
분당갑

1차 경선
김병관 국회의원
김용 전 경기도 대변인
김찬훈 나라아이넷 대표이사

성남
분당을

김병욱 국회의원

의정부갑

전략공천
(오영환 전 중앙구조본부 항공대원)

의정부을

5차 경선
김민철 전 청와대 행정관
문은숙 전 국무총리 비서관
임근재 전 경제과학진흥원 대표

안양만안

1차 경선
강득구 전 경기도 연정부지사
서정미 안양대 교수
이종걸 전 원내대표

안양
동안갑

1차 경선
권미혁 국회의원
민병덕 민본 대표변호사
이석현 국회의원

안양
동안을

4차 경선
이재정 국회의원
이정국 두요감정평가 대표이사

부천갑

김경협 국회의원

부천을

1차 경선
서진웅 전 정책위 부의장
서헌성 전 청와대 행정관
설훈 국회의원

부천병

김상희 국회의원
김한규 변호사[19]
이건태 전 의정부지검 고양지청장

부천정

4차 경선[20]
김만수 전 부천시장
서영석 대한약사회 정책기획단장
정은혜 국회의원

광명갑

전략공천
(임오경 전 서울시청 핸드볼팀 감독)

광명을

2차 경선
강신성 전 민주당 대표
양기대 전 광명시장

평택갑

5차 경선
김선기 전 평택시장
임승근 전 지역위원장
홍기원 국가안보실 정책자문위원

평택을

김기성 전 평택시의회 부의장
오세호 에코누리 대표
오중근 전 굿모닝병원 원장
유병만 전 대선후보 정책자문위원
이인숙 전 국회의원 후보

전략공천
(김현정 전 사무금융연맹 위원장)

동두천
연천

4차 경선
남병근 신한대 석좌교수
서동욱 전 주상하이영사
최헌호 을지병원 임원

안산
상록갑

전해철 국회의원

안산
상록을

김철민 국회의원

안산
단원갑

9차 경선
고영인 신안산대 초빙교수
김현 전 국회의원

안산
단원을

윤기종 전 안산YMCA 이사장
채영덕 예원예술대학교 명예총장

청년공천
(김남국 변호사)

고양갑

문명순 국가균형발전위 특별위원

고양을

박종권 고양미래도시연구소 소장
송두영 전 지역위원장
정재호 국회의원
최성 전 고양시장

전략공천
(한준호 전 MBC 아나운서)

고양병

전략공천
(홍정민 로스토리 대표변호사)

고양정

전략공천
(이용우 전 카카오뱅크 대표)

의왕과천

김진숙 전 정책위 부의장
신창현 국회의원
오동현 변호사
이은영 전 성공회대 외래교수
장진수 전 행안부장관 정책보좌관

전략공천
(이소영 변호사)

구리

윤호중 사무총장

남양주갑

4차 경선
고영란 예비후보
곽동진 전 국가정보원장 비서관
조응천 국회의원
홍영학 전 경기민주연구소 연구원

남양주을

1차 경선
김봉준 전 청와대 비서관
김한정 국회의원

남양주병

이원호 함백 대표변호사
임윤태 변호사
최현덕 전 남양주시 부시장

전략공천
(김용민 전 법무부 검찰개혁위원)

오산

공경자 오산범시민연대 공동대표
안민석 국회의원

시흥갑

5차 경선
문정복 전 청와대 선임행정관
이길호 SMC 대표

시흥을

경선[21]
김봉호 푸른솔 대표변호사
김윤식 전 시흥시장
조정식 정책위의장

군포

8차 경선
김정우 국회의원
이학영 국회의원

하남

2차 경선
강병덕 강릉영동대 부총장
최종윤 전 서울시 정무수석

용인갑

7차 경선
오세영 전 지역위원장
이화영 전 경기도 평화부지사

용인을

김민기 국회의원

용인병

5차 경선
이우현 국가균형발전위 특별위원
이홍영 전 청와대 행정관
정춘숙 원내대변인

용인정

전략공천
(이탄희 전 판사)

파주갑

1차 경선
윤후덕 국회의원
조일출 국가균형발전위 전문위원

파주을

박정 국회의원

이천

김용진 전 기재부 제2차관
조병돈 전 이천시장

안성

7차 경선
김학영 전 경기지방정책연구소장
양승환 지역난방공사 비상임이사
이규민 전 국회의원 후보
임원빈 전 지역위원장

김포갑

기경환 민주평통 자문위원
유영록 전 김포시장[무소속]
허숙정 한가람테크 대표[열린민주]

전략공천
(김주영 전 한국노총 위원장)

김포을

5차 경선
김준현 전 지역위원장
박상혁 전 청와대 행정관[22]
박진영 전 국가균형발전위 대변인
이회수 전 일자리위 전문위원

화성갑

5차 경선
송옥주 국회의원
조기석 아시아우호재단 이사장
조대현 전 청와대 비서관

화성을

이원욱 국회의원

화성병

권칠승 국회의원

광주갑

1차 경선
박해광 전 광주시의회 부의장
소병훈 국회의원

광주을

임종성 국회의원

양주

정성호 국회의원

포천가평

3차 경선
이철휘 전 육군 제2작전사령관
최호열 포천신문 명예회장

여주양평

3차 경선
권혁식 전 대선캠프 부본부장
방수형 호서예술실용학교 교수
백종덕 변호사
신순봉 전 내일신문 기자
최재관 전 청와대 비서관
한유진 여주대 특임교수

}}}}}}}}}

강원

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

춘천철원
화천양구갑

9차 경선
육동한 전 강원연구원 원장
허영 전 서울시 정무수석

춘천철원
화천양구을

8차 경선
전성 접경지역 발전연구소장
정만호 전 강원도 경제부지사
조일현 전 국회의원[무소속]

원주갑

7차 경선
권성중 변호사[23]
박우순 전 국회의원
이광재 전 강원도지사

원주을

송기헌 국회의원

강릉

김경수 국가균형발전위 특별위원

동해태백
삼척정선

8차 경선(재경선)[24]
김동완 전 서울중앙지검 부이사관
김명기 전 국방부장관 정책보좌관
김형우 전 동해자유무역관리원장

홍천횡성
영월평창

3차 경선
원경환 전 강원경찰청장[25]
장승호 전 국회의원 후보[26]

속초인제
고성양양

9차 경선
박상진 전 국회 수석전문위원
이동기 전 지역위원장
최상용 전 강원지사 보건복지특보

}}}}}}}}}

충북

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

청주상당

4차 경선
김형근 전 가스안전공사 사장
이현웅 전 한국문화정보원장
정정순 전 충북도 행정부지사

청주서원

6차 경선
오제세 국회의원
이광희 전 충북도의회 의원
이장섭 전 충북도 정무부지사

청주흥덕

도종환 전 문체부 장관

청주청원

변재일 국회의원

충주

김경욱 전 국토교통부 제2차관
맹정섭 전 대선후보 정무특보
박영태 선재택시 운전기사
박지우 전 김희철의원 보좌관

제천단양

1차 경선
이경용 전 금강유역환경청장
이후삼 국회의원

보은옥천
영동괴산

3차 경선
곽상언 인강 대표변호사
성낙현 보은지역자활센터장

증평
진천음성

김주신 극동대 부총장
박종국 전 머니투데이 컨텐츠실장
임해종 전 기재부 공공정책국장
임호선 전 경찰청 차장

}}}}}}}}}

충남

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

천안갑

7차 경선
문진석 전 충남지사 비서실장
심우범 전 국회의원 후보
이규희 국회의원[불]
이충렬 전 충남교육감 비서실장
전종한 전 천안시의회 의장
최차일 전 국회의원 보좌관

천안을

박완주 전 최고위원

천안병

7차 경선
김종문 전 충남도의회 원내대표
박양숙 전 서울시 정무수석
윤일규 국회의원[불]
이정문 변호사

공주
부여청양

박수현 전 청와대 대변인

보령서천

나소열 전 충남도 정무부지사

아산갑

복기왕 전 아산시장

아산을

강훈식 국회의원

서산태안

조한기 전 청와대 비서관

논산
계룡금산

1차 경선
김종민 국회의원
양승숙 전 충남 여성정책개발원장[27]

당진

1차 경선
어기구 국회의원
한광희 전 대선후보 특보

홍성예산

재심의[28]
김학민 전 충남테크노파크 원장
이수연 전 서울청수 청소년상담사
최선경 충남도당 여성위원장[29]

}}}}}}}}}

전북

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

전주갑

5차 경선
김금옥 전 청와대 비서관
김윤덕 전 국회의원

전주을

5차 경선
이덕춘 변호사
이상직 전 중기진흥공단 이사장
최형재 전 갈등조정특위 위원

전주병

김성주 전 국민연금 이사장

군산

신영대 한국도로협회 상임부회장

익산갑

1차 경선
김수흥 국회 사무차장
이춘석 국회 기획재정위원장

익산을

3차 경선
김성중 전 익산경찰서장
한병도 전 청와대 정무수석

정읍고창

고종윤 변호사
권희철 아주에이엔시 대표이사
윤준병 전 서울시 행정부시장

남원
임실순창

5차 경선
박희승 전 서울지법 부장판사
이강래 전 한국도로공사 사장

김제부안

김춘진 전 최고위원
이원택 전 전북도 행정부지사

완주진안
무주장수

1차 경선
안호영 국회의원
유희태 민들레포럼 대표

}}}}}}}}}

전남

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

목포

3차 경선
김원이 전 서울시 정무부시장
김한창 전 국민권익위 전문위원
배종호 세한대 교수
우기종 전 전남도 정무부지사

여수갑

8차 경선
강화수 전 청와대 행정관
김유화 전 여수MBC 아나운서
김점유 유민산업 대표
조계원 전 경기지사 정책수석
주철현 전 여수시장

여수을

3차 경선
권세도 국민통합위 부위원장
김회재 전 광주지검장
박종수 전 주러시아공사
정기명 변호사

순천광양
곡성구례갑

김영득 팔마청백리재단 이사장
노관규 전 순천시장[무소속]
서갑원 전 국회의원
장만채 전 전남교육감

전략공천
(소병철 전 순천대 석좌교수)

순천광양
곡성구례을

6차 경선
권향엽 전 청와대 비서관
박근표 전 YTN 총무국장
서동용 변호사
안준노 중앙당 중앙위원[무소속]

나주화순

4차 경선
김병원 전 농협중앙회 회장
김승철 전 대선후보 보건복지특보
손금주 국회의원
신정훈 전 청와대 비서관
이인곤 전 목포시 부시장

담양함평
영광장성

김선우 전 문화복지신문 대표
이개호 전 농림축산식품부 장관

고흥보성
장흥강진

4차 경선
김수정 전 정책위 부의장
김승남 전 국회의원
한명진 전 방위사업청 차장

해남
완도진도

3차 경선
윤광국 감정평가사
윤재갑 전 지역위원장

영암
무안신안

4차 경선
배용태 전 전남도 정무부지사
백재욱 전 청와대 행정관
서삼석 국회의원

}}}}}}}}}

경북

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

포항북

오중기 전 청와대 행정관

포항남
울릉

이건기 전 경북도당 유세단장
허대만 전 행안부장관 정책보좌관

경주

전략공천
(정다은 경북도당 분과위 국장)

김천

배영애 전 경북도의회 의원

안동예천

이삼걸 전 행정안전부 차관

구미갑

3차 경선
김봉재 강남병원 원장
김지식 전 경북도의회 의원
김철호 전 형곡새마을금고 이사장
유한열 이앤이큐텍 대표이사

구미을

김현권 국회의원

영주영양
봉화울진

9차 경선
송성일 전 봉화군농민회장
황재선 변호사

영천청도

정우동 전 영천경찰서장

상주문경

정용운 전 경북탁구협회장

경산

3차 경선
변명규 전 행안부 정책자문위원
전상헌 전 국가균형발전위 대변인

군위의성
청송영덕

전략공천
(강부송 영덕참여시민연대 대표)

고령
성주칠곡

장세호 전 칠곡군수

}}}}}}}}}

경남

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

창원의창

4차 경선
김기운 전 균형발전위 특별위원
김순재 전 동읍농협 조합장

창원성산

이흥석 전 창원노조총연합 의장

창원
마산합포

1차 경선
박남현 전 청와대 행정관
박종호 변호사
이현규 전 창원시 제2부시장

창원
마산회원

하귀남 변호사

창원진해

황기철 전 해군참모총장

진주갑

1차 경선
갈상돈 진주혁신포럼 대표
김헌규 변호사
정영훈 전 현대아산 상무

진주을

박양후 전 경남과기대 강사
서소연 한국바이오협회 부회장
신서경 경남도당 부위원장
천외도 진주낙우회장
한경호 전 경남지사 권한대행

통영고성

선기화 전 아주그룹 법무팀장
양문석 전 방통위 상임위원
홍영두 전 건국대 학술연구교수[무소속]

사천
남해하동

황인성 전 청와대 시민사회수석

김해갑

민홍철 국회의원

김해을

9차 경선
기찬수 전 병무청장
김정호 국회의원

밀양의령
함안창녕

조성환 전 밀양경찰서장

거제

1차 경선
문상모 전 균형발전위 자문위원
백순환 전 대우조선 노조위원장
이기우 전 국가교육회의 위원

양산갑

김성훈 전 경남도의회 의원
박선미 공인회계사
심경숙 전 양산시의회 부의장

전략공천
(이재영 전 대외경제정책연구원장)

양산을

전략공천
(김두관 전 경상남도지사)

산청함양
거창합천

서필상 전 농협 노조위원장
조현진 전 지역위 사회경제위원장[30]

}}}}}}}}}

제주

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

제주갑

전략공천
(송재호 전 국가균형발전위원장)

제주을

1차 경선
부승찬 전 국방부장관 정책보좌관
오영훈 국회의원

서귀포

위성곤 국회의원

}}}}}}}}}

  • 현직 국회의원 중 불출마 선언(20인): 강창일, 김현미, 박영선, 백재현, 서형수, 심기준, 원혜영, 유은혜, 윤일규, 이규희, 이용득, 이철희, 이해찬, 이훈, 정세균, 제윤경, 진영, 최운열, 추미애, 표창원
  • 현직 국회의원 중 컷오프(4인): 민병두, 신창현, 오제세, 정재호
  • 현직 국회의원 중 경선 탈락(11인): 권미혁, 금태섭, 김정우, 손금주, 신경민, 심재권, 유승희, 이석현, 이종걸, 이춘석, 정은혜
  • 2월 15일: 신창현 의원(경기 의왕 과천)이 현역의원 중 가장 먼저 탈락했으며, 유영민 前 장관 등 원외 예비후보 23명을 단수공천했다.
  • 2월 17일: 이낙연 전 국무총리(서울 종로), 김용민 변호사(경기 남양주 병), 홍정민 변호사(경기 고양 병), 김두관 의원(경남 양산 을)의 전략공천을 발표했다.
  • 2월 19일: 정재호 의원(경기 고양 을)이 현역의원 두 번째로 탈락하였고, 현역의원 중 이개호 전 농림수산식품부 장관(전남 담양 함평 영광 장성)이 가장 먼저 단수공천을 받았으며, 이외에도 7명이 단수공천을 받고 본선으로 직행했다.
  • 2월 21일: 현역 의원 25명을 포함해 충청/영남권을 중심으로 38개 지역구에 대해 단수공천을 완료했으며 8개 지역구의 경선을 결정했다. 충북 청주 서원 지역구의 경선 대상자에 포함되지 못한 오제세 의원의 컷오프가 확정되었다. 이훈 의원이 불출마를 선언한 서울 금천구의 전략지역 선정을 요청했다. 기사
  • 2월 24일: 이날부터 비례대표 후보자 공모가 개시되며 26일까지 3일간 전국 30개 지역구에서 경선이 진행된다. 한편 이용우 전 카카오뱅크 대표(경기 고양 정), 이소영 변호사(경기 의왕과천), 강준석 전 해수부 차관(부산 남구 갑), 송재호 전 국가균형발전위원회 위원장(제주 제주시 갑), 정다은 경북도당 분과위국장(경북 경주)의 전략공천을 발표했다.
  • 2월 26일: 비례대표 후보자 공모가 마감되었다. 이날부터 14개 지역구에서 경선이 진행되며, 24일부터 26일까지 30개 지역에 대해 진행한 1차 경선 결과가 발표된다.
오후 9시 50분 1차 경선지역 중 15곳의 결과가 먼저 발표되었다. 현역으로는 신경민(서울 영등포 을), 심재권(서울 강동 갑) 의원이 탈락했다. 기사 이어 11시 30분 나머지 14곳의 결과가 발표되었다. 현역 유승희(서울 성북 갑), 이석현(경기 안양 동안 갑), 이종걸(경기 안양 만안), 이춘석(전북 익산 갑), 권미혁(현역 비례대표, 경기 안양 동안 갑) 의원이 탈락했다. 1차 경선 대상 지역이었던 부산 진구 을은 결과 발표가 연기되었다. 기사
  • 2월 27일: 최지은 전 세계은행 선임 이코노미스트의 부산 북강서 을 전략공천이 발표되었다. 이날부터 11개 지역구의 경선이 시작한다.
  • 2월 28일: 16개 지역구의 단수공천과 4개 지역구의 경선을 결정했으며, 김정호 의원(경남 김해 을)이 현역 의원 4번째로 컷오프되었다. 기사 13개 지역구에서 진행된 2차 경선 결과가 발표되었다. 2차 경선 대상이었던 광주 북구 을은 발표가 연기되었다. 기사
  • 2월 29일: 11개 지역구에서 진행된 3차 경선 결과가 발표되었다. 기사
  • 3월 1일: 최고위원회의에서 5개 지역구의 전략공천을 의결했다. 이날부터 13개 지역구의 경선이 진행된다.
  • 3월 2일: 서울 중성동 을에 박성준 전 JTBC 아나운서팀장, 경기 평택 을에 김현정 전 전국사무금융노동조합연맹 위원장을 전략공천했다.
  • 3월 3일: 13개 지역구의 경선 결과가 발표되었다. 현역으로는 손금주 의원(전남 나주·화순)과 정은혜 의원(비례대표, 경기 부천 오정)이 탈락했다.
  • 3월 4일: 서울 동작 을에 이수진 전 판사의 전략공천을 발표했다.
  • 3월 12일: 11개 지역구의 경선 결과가 발표되었다. 현역으로는 금태섭 의원(서울 강서 갑)이 탈락했다.
  • 3월 19일: 4개 지역구의 경선 결과가 발표되었다. 현역으로는 김정우 의원(경기 군포 갑)이 탈락했다.
  • 3월 20일: 6개 지역구의 경선 결과가 발표되었다.
  • 3월 21일: 1개 지역구의 경선 결과가 발표되면서 모든 지역구 253개의 공천을 완료하였다. 민주당계 정당에서 모든 지역구에 후보를 공천하는 것은 제17대 총선 열린우리당 이후 16년 만이다.

1.1.2. 비례대표


  • 비례대표 경선 결과

더불어민주당 비례대표 후보 최종 추천순위

{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

순번

후보자

비고

1

최혜영 한국장애인식개선교육센터 이사장

여성

2

김병주 전 한미연합사 부사령관

3

이수진 당 최고위원

여성

4

김홍걸 민화협 상임의장

5

양정숙 당 법률위 부위원장

여성

6

전용기 당 전국대학생위원장

7

양경숙 한국재정정책연구원장

여성

8

이경수 전 국제핵융합로실험로 부총장

9

정종숙 대구시당 여성위원장

여성

10

정지영 서울시당 사무처장

11

이소현 정치하는엄마들 위원

여성

12

권지웅 민달팽이유니온 위원장

13

박명숙 대한약사회 정책기획단장

여성

14

이상이 제주대 의료관리학 교수

15

강경숙 원광대 교수

여성

16

정우식 태양광산업협회 상근부회장

17

백혜숙 서울시농수산식품공사 전문위원

여성

18

김상민 당 전국농어민위원회 부위원장

19

박은수 당 전국대학생위원회 부위원장

여성

20

최회용 전 참여자치21 광주지부 대표

예비 1

이상미 한국유니세프 정부협력조정관

예비 2

김나연 KEB하나은행 계장

예비 3

정이수 변호사

예비 4

서국화 PNR 공동대표변호사

예비 5

김현주 세무사

}}}}}}}}}


더불어민주당 비례대표 경선 후보

명부

분야

연번

후보자

제한
경쟁

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

여성
장애인

1

김효진 국가인권위원회
장애인차별분야 전문위원

2

최혜영 한국장애인인식
개선교육센터장

3

홍서윤 교통안전공단
비상임이사

외교
안보

1

김병주 전 한미연합사
부사령관

2

전원근 개성공단지원재단
상임감사

취약
지역

1

강채리 상주군위의성청송
지역위 여성위원장

2

남칠우 대구시당위원장

3

정종숙 대구시당
여성위원장

사무처
당직자

1

이한규 전 정책위
정책실장

2

정지영 서울시당
사무처장

}}}}}}}}}

일반
경쟁

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

경제
사회

1

권지웅 민달팽이유니온
위원장

2

정우식 태양광산업협회
상근부회장

과학
기술

3

이경수 전 국제핵융합로
실험로 부총장

교육

4

강경숙 원광대 교수

국가
유공자

5

송찬식 전 사무부총장

국방

6

정수 방산개혁위원장

노동

7

이수진 최고위원

노인

8

선진규 전국노인위원장

농어민

9

김상민 전국농어민위원회
부위원장

10

백혜숙 서울시
농수산식품공사 전문위원

11

최상덕 전남대 교수

다문화

12

박옥선 중국동포지원센터
대표

13

원옥금 주한베트남
교민회장

문화
체육

14

김선영 중앙당
문화예술특위 위원

15

정윤희 도서관정보정책
위원회 위원

16

최승원 성악가

법조

17

양정숙 법률위원회
부위원장

18

정이수 변호사

보건
복지

19

고현윤 부산대 교수

20

박명숙 대한약사회
정책기획단장

21

서국화 동물권연구단체
PNR 공동대표변호사

22

이상이 제주대
의료관리학 교수

소비자

23

조윤미 소비자권익포럼
공동대표

아동

24

이상미 유니세프한국지부
정부협력조정관

안전

25

이소현 정치하는엄마들
위원

여성

26

박은수 전국대학생위원회
부위원장

27

배옥병 전 서울시
먹거리정책자문관

재외
동포

28

정광일 세계한인민주회의
사무총장

정치

29

곽은미 중앙당 사무처
교육연수국장

30

김종욱 전 서울시
정무부시장

31

양경숙 한국재정정책
연구원장

중소
자영업

32

오세희 소상공인연합회
부회장

청년

33

김나연 KEB하나은행
계장

34

김현주 세무사

35

전용기 전국대학생위원장

36

조은주 정책위 부의장

37

최회용 전 참여자치21
광주지부 대표

통일

38

김홍걸 민화협 의장

39

박정현 수원대 객원교수

40

황재옥 민화협
정책위원장

}}}}}}}}}

1.2. 미래통합당

1.2.1. 지역구

  • 굵은 글씨는 공천 확정자, 취소선은 불출마를 선언한 경우 또는 전략공천 및 단수공천 결과 탈락자. (경선 결과 탈락자는 표시하지 않음.)

서울

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

종로

김성업 개인택시 기사
김천식 전 통일부 차관
김훈태 국민생활도움센터 대표
배영규 전 서울시육상연합회 회장
장창태 행복한세상만들기 대표
정문헌 전 국회의원
정영국 내외동포정보센터 이사장
하준수 전 국회의원 비서관

황교안 대표

중성동갑

강효상 국회의원
김진 전 중앙일보 논설위원
이상묵 전 당협위원장[무소속]
이충한 서울대 박사과정
진수희 전 보건복지부 장관

중성동을

지상욱 국회의원
최창식 전 중구청장

용산

경선
권영세 전 주중대사
김기현 당대표 정무특보
김광만 전 호남대 초빙교수
김경대 전 용산구청장 후보
이강언 전 한나라당 당대표특보
이일현 서울대 총동창회 이사
조상규 변호사
황춘자 전 당협위원장
허용석 전 관세청장[31]

광진갑

김광수 건축사사무소 으뜸 대표
김오진 전 청와대 총무비서관
전지명 전 당협위원장
정송학 전 광진구청장

청년공천
(김병민 경희대 객원교수)

광진을

오세훈 전 서울특별시장

동대문갑

허용범 전 국회도서관장

동대문을

경선
강명구 경희대 겸임교수
김충선 전 당협위원장
민영삼 정치평론가
이아람 한국대학생연합 대표
이윤우 전 당협위원장
이혜훈 국회의원
인택환 전 서울시의회 의원
한지엽 전 대통령직인수위 위원

중랑갑

김삼화 전 국회의원
박시연 전 당협위원장[무소속]
최재익 독도수호 전국의장[32]

중랑을

경선
김재원 정책위의장
민병주 전 서울시의회 의원
윤상일 전 국회의원
이성권 전 당협위원장

성북갑

경선
조민국 전 서울시의회 의원[33]
최진규 전 당협위원장
최철규 서울인구포럼 이사장
한상학 대한치과의원 원장

성북을

민병웅 국민대 특임교수[무소속]
정태근 전 국회의원

강북갑

양재성 전 당협위원장
정양석 전 원내수석부대표

강북을

안홍렬 전 당협위원장
홍성남 전 여의도연구소 자문위원

도봉갑

이재범 전 당협위원장
홍성이 전 국회의원 보좌관

청년공천
(김재섭 전 같이오름 대표)

도봉을

김선동 국회의원

노원갑

경선
이노근 전 국회의원
현경병 전 국회의원

노원을

이동섭 전 국회의원
임재혁 전 노원구청장 후보
장일 전 당협위원장[무소속]

노원병

김용식 전 당협위원장[34]

청년공천
(이준석 최고위원)

은평갑

경선
남기정 전 은평구의회 의원
신성섭 ,,전 서울시당 수석부위원장,,
하태종 경제학 박사
한석헌 전 동오화학 차장
홍인정 전 당협위원장

은평을

김기영 화평법무사사무소 대표
김의호 전 당무감사위원
문태성 전 당협위원장
정용만 전 새누리당 중앙위원

전략공천
(허용석 전 관세청장)

서대문갑

경선
김경희 중앙위 외교통일위원장
서태석 변호사
여명숙 전 게임물관리위원장
이성헌 전 국회의원

서대문을

1차 경선
김수철 전 서울시의회 의원
송주범 전 서울시의회 의원
안형준 전 건국대 건축대학장
이동호 전 여의도연구원 부원장

마포갑

1차 경선
강승규 전 국회의원
김우석 당대표 상근특보
박강수 전 마포구청장 후보

마포을

경선
김대호 사회디자인연구소장[35]
김성동 전 국회의원
김철 전 청와대 행정관
신나리 생존수영클럽 대표[36]
이동은 전 당협위원장[무소속]
정해원 전 당협위원장

양천갑

김승희 국회의원
이기재 전 청와대 정무기획행정관
이성관 전 당협 청년위원장
이영환 영입인재(청년사업가)

전략공천
(송한섭 전 서울서부지검 검사)

양천을

손영택 변호사
이인배 전 협력안보연구원장

강서갑

구상찬 전 국회의원
김창남 전 국회 정책연구위원
문진국 전 한국노총 위원장

강서을

정재준 전 국무총리실 부연구위원
박혜영 스쿨존공해탄원단 대표
황준환 전 서울시의회 의원

전략공천
(김태우 전 검찰 수사관)

강서병

경선
김철근 전 바른미래당 대변인
송태영 전 국회 정책연구위원
유영 전 강서구청장
이종철 전 대변인
최태정 전 대선선대위 IT위원장

구로갑

김배영 전 서울시의회 의원
김재식 전 당협위원장
이남희 중앙당 재정위원

구로을

강요식 전 당협위원장
문헌일 전 한국청소년육성회 총재

전략공천
(김용태 국회의원)

금천

1차 경선
강성만 전 당협위원장
김준용 전 국민대통합위 위원
이창룡 전 금천구자전거연맹 회장

영등포갑

강명구 전 당협위원장
김명수 전 산업은행 노조위원장
문병호 전 국회의원
오용만 전 서울시의원 후보
정찬택 전 지역위원장

영등포을

김춘수 전 영등포구청장 후보
박용찬 전 MBC 앵커

동작갑

경선
김숙향 전 당협위원장[무소속]
두영택 전 뉴라이트전국연합 대표
장진영 전 국민의당 최고위원
장환진 전 국민의당창준위 부단장
최수영 전 청와대 행정관

동작을

나경원 전 원내대표

관악갑

강민구 예비역장성단 미래위원
김대호 사회디자인연구소장
임창빈 전 당협위원장

관악을

오신환 국회의원
이남형 전 서울시의원

서초갑

김영국 전 경제대전환위원[37]
이혜훈 국회의원[38]
전옥현 전 당협위원장[39]
조소현 로서브 대표변호사

전략공천
(윤희숙 전 KDI정책대학원 교수)

서초을

재경선
강석훈 전 청와대 경제수석
권수미 전 청년부대변인
김해바른 직장인
문월호 전 한국외대 총학생회장[40]
박성중 국회의원
오병주 전 국무총리실 차관

강남갑

김경화 클린정치포럼 회장
김민숙 전 서영대 초빙교수
김상문 전 서울시당 특위위원장
김성호 전 동국대 겸임교수
김진 전 중앙일보 논설위원
장영철 전 한국자산관리공사 사장
정연태 SNS산업진흥원 원장

전략공천
(태구민 전 주영 북한대사관 공사)

강남을

권문용 전 강남구청장
김동수 국가정상화특위 위원
김상훈 전 중앙당 경제특보
김현기 전 서울시의회 의원
이지현 전 서울시의회 의원[41]
정원석 전 당협위원장

전략공천[42]
(박진 전 국회의원)

강남병

김미균 시지온 대표[43]
김신애 전 한국영재교 상담센터장
이승현 한국외국기업협회 회장
이윤정 전 퓨처포럼 대표
이은재 국회의원
이재인 전 청와대 여성가족비서관
홍종기 전 삼성전자 변호사[44]

전략공천
(유경준 전 통계청장)[45]

송파갑

김성훈 중앙당 청년정책연구소장
김웅 전 부장검사
박춘희 전 송파구청장[무소속]
송경학 법률자문위원
정동희 작가[46]
최광호 송파합동 대표변호사

송파을

김용태 전 공동대표[47]
배현진 전 MBC 앵커

송파병

김근식 경남대 교수
김성용 전 당협위원장[48]
김창도 민주평통 자문위원
송영선 전 국회의원
오세용 어학원 CEO
이종식 전 성균관대 겸임교수

강동갑

김충환 전 강동구청장
박승진 전 국가정보원 비서실장
유시우 전 부대변인
윤희석 전 청와대 행정관
이수희 변호사
전인성 전 국회 상임위 전문위원

강동을

이재영 전 국회의원

}}}}}}}}}

부산

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

중영도

경선
강성운 전 국회의원 정책특보
곽규택 전 서울중앙지검 부장검사
김은숙 전 중구청장
이언주 국회의원[49]
황보승희 전 부산시의회 의원

서동

경선
강형석 일용직노동자
공관우 전 부대변인

곽규택 전 서울중앙지검 부장검사
김진권 예비후보
성수용 경제사회적협동조합 대표

안병길 전 부산일보 사장
이필수 전 국회의원 비서관
정오규 전 당협위원장

부산진갑

원영섭 조직부총장
이수원 전 당협위원장
이덕욱 하늘 대표변호사
오승철 복지21총봉사회 후원회장
정근 온종합병원 원장

전략공천
(서병수 전 부산광역시장)

부산진을

경선
이성권 전 국회의원
이종혁 전 최고위원
이헌승 전 당대표 비서실장
황규필 전 농해수위 수석전문위원

동래

경선
박결 전 자유의새벽당 대표
이민석 예비후보
김희곤 해수부장관 정책보좌관
서지영 전 청와대 행정관

남갑

김성원 전 두산중공업 부사장
김병원 경성대 명예교수

박수영 전 경기도 부지사
이희철 전 부산시의회 의원
진남일 전 부산시의회 의원
하준양 서비스산업연합 사무총장

남을

김현성 변호사
서일경 전 부산성형외과의사회장
오은택 전 부산시의회 원내대표

전략공천
(이언주 국회의원)

북강서갑

박민식 전 국회의원

북강서을

강인길 전 강서구청장
김도읍 국회의원
김원성 최고위원[50]
박미출 부산시인협회 이사
이상민 전 부산시의회 의원
황석춘 행정사

해운대갑

경선
석동현 전 부산지검장
조전혁 전 국회의원
하태경 국회의원

해운대을

김대식 전 당협위원장
김미애 전 부산변호사회 부회장

사하갑

경선
김소정 전 당협위원장
김장실 전 국회의원
김척수 전 국회의원 후보
이종혁 전 최고위원
정호윤 전 청와대 행정관
진성호 전 국회의원
최민호 사하국민체육센터 감사

사하을

조경태 최고위원

금정

경선
김종천 규림요양병원 원장[51]
백종헌 전 부산시의회 의장
원정희 전 금정구청장

연제

경선
권영문 전 부산지법 부장판사
김희정 전 국회의원
윤대혁 부산메세나진흥원 이사장

이주환 전 당협위원장

수영

경선
권성주 전 대변인
김귀순 전 여가위 수석전문위원
김재욱 전 부산시당 디정위원장
김정희 한국무궁화회 총재
박현욱 전 수영구청장
유재중 국회의원

이종훈 전 부산MBC 보도국장
전봉민 전 부산시의회 의원
한선심 한가족요양병원 이사장

사상

장제원 국회의원

기장

경선
김세현 전 건설경영협회 부회장
김흥석 전 부산사회조사센터장
이종진 경성대 교수

정동만 전 부산시의회 의원
정승윤 부산대 법전원 교수

}}}}}}}}}

대구

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

중남

곽상도 국회의원
김희국 전 국회의원[52]
도건우 전 대구경북경제청장
배영식 전 국회의원
임병헌 전 남구청장
장원용 전 대구MBC 보도국장

동갑

경선
김기수 원자력정책연대 사무총장
김승동 전 CBS 논설위원장
류성걸 전 국회의원
박성민 전 영남대 총학생회장
이진숙 전 걸프전 종군기자
천영식 전 청와대 비서관[53]

동을

경선
강대식 전 동구청장
김규환 국회의원
김영희 전 육군 중령
김재수 전 농림축산식품부 장관
도태우 전 대통령 변호사

강성호 전 서구청장
김상훈 국회의원
서중현 전 서구청장
조호현 전 노동위원장

북갑

구본항 전 대구시의회 의원
류길호 전 국회의원 보좌관
박준섭 중앙당 법률자문위원

양금희 여성유권자연맹 중앙회장
이상길 전 대구시 행정부시장
정태옥 국회의원

북을

경선
강연재 변호사
권오성 전 의정부지검 고양지청장
김승수 전 대구시 행정부시장
서상기 전 국회의원
이달희 전 대구시당 사무처장
이범찬 전 국가정보원 차장보
이창연 전 대경대 사회교육원장
주성영 전 국회의원
황영헌 전 국회 정책연구위원

수성갑

김현익 법무부 마을변호사
이진훈 전 수성구청장
조정 지방분권운동본부 공동대표
정상환 전 서울중앙지검 부장검사[54]
정순천 전 당협위원장

전략공천
(주호영 중앙당 사법특위 위원장)

수성을

경선
권세호 삼영회계법인 대표
이인선 전 경북도 경제부지사
정상환 전 서울중앙지검 부장검사
주호영 중앙당 사법특위 위원장[55]

달서갑

경선
곽대훈 국회의원
권용섭 중앙위 상임고문

이두아 전 국회의원
조홍철 전 대구시의회 의원
홍석준 전 대구시 경제국장

달서을

강동필 대구공항운동본부 사무총장
곽창규 전 여의도연구소 부소장
김주범 전 달서구의회 의원
노형균 전 달서구보건소장
박상태 전 대구시의회 부의장

윤재옥 국회의원
홍선이 전 경북대 외래교수

달서병

강효상 국회의원[56]
김원구 공인중개사
김용판 전 서울경찰청장
남호균 전 청와대 행정관

달성

박유근 부광정밀공업 대표이사
추경호 국회의원

}}}}}}}}}

인천

{{{#!wiki style="margin:-0px -11px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

중강화옹진

배준영 전 국회 부대변인
윤정식 전 국회 입법조사관

동미추홀갑

김대영 가람법무사사무소 사무장
김제식 전 국회의원
신보라 국회의원[57]
이중효 전 당협위원장
홍일표 국회의원

전략공천
(전희경 국회의원)

동미추홀을

윤상현 국회 외교통일위원장[무소속]

전략공천
(안상수 국회의원)

연수갑

경선
김진용 전 인천경제청장[58]
이재호 전 연수구청장[무소속]
이중재 전 인천지검 부장검사[59]
정승연 인하대 교수
제갈원영 전 인천시의회 의장

연수을

경선[60]
민경욱 국회의원
민현주 전 국회의원
천하람 젊은보수 대표[61]
한광원 전 국회의원

남동갑

박종효 전 인천시장 비서실장

전략공천
(유정복 전 인천광역시장)

남동을

1차 경선
김은서 전 인천시 복지심의위원
김지호 귀뚜라미인천 대표이사[무소속]
박종우 전 인천시의회 의원
이원복 전 국회의원
전유형 전 남동구의회 의원

부평갑

경선
문병호 전 국회의원[62]
유제홍 대한민국젊은보수 대표
정유섭 국회의원

부평을

1차 경선
강창규 전 인천시의회 의장
구본철 전 국회의원
정규종 천사모임 대표
조성옥 전 국민대통합위 자문위원

계양갑

김수임 효성요양병원 원장
안상수 국회의원[63]
이중재 전 인천지검 부장검사

계양을

윤형선 전 인천시의사협회 회장

서갑

1차 경선
강범석 전 서구청장
송영우 전 당협위원장
이학재 국회의원

서을

박종진 전 채널A 앵커
송병억 전 인천시당위원장
이행숙 전 당협위원장[무소속]
최태현 전 서울시장 후보

}}}}}}}}}

광주

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

동남갑

없음

동남을

없음

서갑

주동식 지역평등시민연대 대표

서을

없음

북갑

범기철 호남의병연구원장

북을

없음

광산갑

없음

광산을

없음

}}}}}}}}}

대전

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

이장우 국회의원

김혜승 전 한양대 겸임교수
이은권 국회의원
조재철 중앙당 재정위원

서갑

김흥규 전 국회의원 후보
이영규 변호사
조수연 변호사
조성천 전 서구청장 후보
조성호 전 서구의회 의원

서을

양홍규 전 당협위원장
윤석대 전 청와대 행정관

유성갑

고무열 전 국회의원 후보
신진 충남대 정치외교학과 교수
장동혁 전 광주지법 부장판사
진동규 전 유성구청장

유성을

김소연 전 대전시의회 의원
신용현 국회의원[64]
육동일 전 충남대 교수[65]
이영수 전 청와대 행정관

대덕

조정현 대외전략문제연구소장
정용기 국회의원

}}}}}}}}}

울산

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

경선
문병원 전 울산시의회 의원
박성민 전 중구청장
송인영 흥정망정 운영책임
이동우 전 중기지원센터 본부장

정연국 전 청와대 대변인

남갑

김두겸 전 남구청장
이채익 국회의원
최건 변호사

남을

경선
김기현 전 울산광역시장
박맹우 전 사무총장

경선
강대길 전 울산시의회 의원
권명호 전 동구청장
안효대 전 국회의원
정경모 전 혁신통합추진위원

박대동 전 국회의원
박상복 전 북구의회 의원
박천동 전 북구청장

울주

경선
손태호 부산대 철학과 강사
서범수 전 울산지방경찰청장
신장열 전 울주군수[66]
장능인 전 대변인

}}}}}}}}}

세종

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

세종 갑

송아영 시당위원장
안봉근 한남대 평생교육원 교수
조관식 입법정책연 정조위원장

전략공천
(김중로 전 국회의원)

세종 을

김병준 전 혁신비상대책위원장

}}}}}}}}}

경기

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

수원갑

이찬열 국회의원
이창성 전 당협위원장
최규진 전 수원시체육회 사무총장

수원을

정미경 최고위원
한규택 전 당협위원장

수원병

김용남 전 국회의원

수원정

강경식 전 수원시장 후보
임종훈 전 청와대 민원비서관[무소속]

청년공천
(홍종기 삼성전자 변호사)

수원무

박재순 전 당협위원장
진재범 국제변호사

성남수정

염오봉 꼴찌없는글방 대표
장영하 변호사
전미숙 성남시민포럼 공동대표

성남중원

신상진 신정치혁신특위 위원장

성남
분당갑

박정오 전 성남시장 후보
방성환 전 경기도의회 의원
유정 국민신용정보 대표이사
장석일 의사

전략공천
(김은혜 전 MBC 앵커)

성남
분당을

권은희 전 국회의원
김순례 최고위원
이동은 전 국회 수석보좌관
정철수 에코누리21 편집장

청년공천
(김민수 전 당협위원장)

의정부갑

경선
강세창 전 국회의원 후보
김정영 전 경기도의회 의원

의정부을

경선
국은주 전 경기도의회 의원
김시갑 전 경기도의회 의원
이영세 경기도당 수석부대변인
이형섭 전 당협위원장

안양만안

김승 전 당협위원장[67]
노충호 전 경기도의회 의원
이필운 전 안양시장
임호영 전 서울지법 부장판사[68]
장경순 전 경기도 연정부지사

안양
동안갑

심재민 전 안양시의회 의원
임재훈 국회의원
임호영 전 서울지법 부장판사
최돈익 법률자문위원

안양
동안을

심재철 원내대표

부천갑

이음재 전 당협위원장
정수천 전 유한대 교수

부천을

경선
서영석 전 당대표 후보 직능특보
이창석 정미정수학학원 대표
임해규 전 국회의원

부천병

경선
차명진 전 국회의원
최환식 전 부천시장 후보

부천정

서영석 전 경기도의회 부의장
안병도 전 국회의원 후보

광명갑

권태진 경기도당 부위원장
김기남 경기도당 대변인
양주상 전 성균관대 총학생회장
이효선 전 광명시장[무소속]

광명을

김기윤 변호사

청년공천
(김용태 전 공동대표)

평택갑

공재광 전 평택시장
이근홍 전 평택시 부시장
차화열 평택시민단체 협의회장
최인규 전 호서대 겸임교수
최호 전 경기도의회 원내대표
한규찬 전 평안신문 대표[69]

평택을

유의동 국회의원
허승녕 아태환경 대표이사[무소속]

동두천
연천

김성원 국회의원

안산
상록갑

박주원 전 안산시장
이민근 전 안산시장 후보
이기학 전 당협위원장

안산
상록을

홍장표 전 국회의원

안산
단원갑

김명연 당대표 비서실장

안산
단원을

김영미 전 지역위원장
박순자 국회 국토교통위원장

고양갑

백경훈 청사진 공동대표
이경환 변호사
이연정 전 KEB하나은행 직원
이영희 전 미시건대 초빙연구원

고양을

김태원 전 국회의원
곽미숙 전 경기도의회 의원
박상준 전 대한변협 특별보좌관[70]
이상용 전 경향신문 뉴스본부장
함경우 전 행정자치부 장관 특보

고양병

김미현 전 중부대 겸임교수
김삼화 국회의원[71]
김영환 최고위원
이동환 전 고양시장 후보
최국진 전 대통령직인수위 위원
최성권 빨갱이없는나라본부 대표

고양정

길종성 독도홍보관장
김법선 전 경영연구소 대표
김현아 원내대변인
나도은 소상공인연합회장
이호련 장애인기업센터 본부장
조대원 전 당협위원장
임형성 전 고양시의회 의원
홍흥석 전 한강투자홀딩스 대표

의왕
과천

강태린 테루마 대표
권오규 전 당협위원장
김상호 전 의왕시의회 의원
김인해 중앙위 분과위원장
신계용 전 과천시장
안상수 전 한나라당 대표
양주상 전 성균관대 총학생회장
이윤정 전 광명시의회 의원[72]
한승주 전 국회의원 보좌관

구리

경선
김구영 경기도당 부위원장
나태근 전 국가정보원 기획관
박경훈 변호사
송재욱 전 청와대 선임행정관

남양주갑

경선
박진호 국회의원 보좌관
심장수 전 당협위원장
유낙준 전 해병대 사령관

남양주을

안만규 전 여의도연구원 자문위원
이인근 전 경기도의회 의원
이석우 전 남양주시장[무소속]
이승우 전 국책자문위 부위원장

청년공천
(김용식 전 중앙위 청년분과위원장)

남양주병

주광덕 국회의원

오산

이권재 전 당협위원장
임숙영 경기도당 부위원장

전략공천
(최윤희 전 합동참모본부 의장)

시흥갑

함진규 국회의원

시흥을

장재철 전 시흥시의회 의원

청년공천
(김승 젊은한국 대표)

군포

강대신 전 국회의원 비서관
심규철 전 국회의원
최진학 전 당협위원장[무소속]

하남

경선
유성근 전 국회의원
윤완채 전 대변인
이창근 전 서울대 연구부교수
이현재 국회의원[무소속]

용인갑

정찬민 전 용인시장

용인을

경선
김준연 전 당협위원장
김해곤 경희대 총동문회 부회장
김혜수 경기대 원격교육원 교수
문충운 환동해연구원장

이원섭 전 외환딜러

용인병

경선 결선
권미나 전 경기도의회 의원
김선희 전 용인시의회 의원
김정기 전 주상하이 영사
우태주 전 경기도의회 의원
이상일 전 국회의원

용인정

김근기 전 당협위원장[73]
김범수 전 미래한국 발행인
이기한 단국대 교수
임한수 전 경기도의회 의원

파주갑

고준호 경기도당 대변인[74]
김정섭 법치자유민주연대 이사
박상길 전 경기지사 비서실장

청년공천
(신보라 국회의원)

파주을

경선
권민영 경기도당 수석부대변인
김동규 전 당협위원장
박용호 전 청년위원회 위원장
서창연 중앙당 중앙위원[75]
우관영 전 경기도의회 의원
임상수 전 국무총리 보좌역
조병국 중앙당 디정위 위원
최대현 전 MBC 아나운서
한길룡 경기도당 부위원장

이천

송석준 국회의원

안성

김학용 국회 환경노동위원장
황은성 전 안성시장

김포갑

김동식 전 김포시장
최용주 전 지역위원장

청년공천
(박진호 전 당협위원장)

김포을

홍철호 국회의원

화성갑

경선
금종례 전 경기도의회 의원
김성회 전 국회의원
최영근 전 화성시장

화성을

김형남 전 동탄전철비대위 위원장
임명배 동국대 조경학과 객원교수
배춘봉 전 한국교통연 연구위원
한규찬 전 평안신문 대표[76]

화성병

경선
석호현 전 화성시장 후보
임명배 동국대 조경학과 객원교수
홍병철 전 경기도당 중기위원장

광주갑

조억동 전 광주시장

광주을

김장수 전 청와대 선임행정관
남궁형 전 광주시장 후보
이종구 국회 산자중기위원장

양주

경선
김원조 양주시 지방세심의위원장
안기영 전 경기도의회 원내대표

포천
가평

경선
고조흥 전 국회의원
박종희 전 국회의원
장병윤 국제변호사
차상구 전 미국 공인회계사
최춘식 전 경기도의회 의원
허청회 국회의원 보좌관

여주양평

김선교 전 양평군수
정병국 국회의원[불]

}}}}}}}}}

강원

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

춘천철원
화천양구갑

강대규 변호사
김진태 국회의원
최성현 전 강원도의회 의원

춘천철원
화천양구을

한기호 전 국회의원

원주갑

김기선 국회의원[77]
김수정 강원내일포럼 대표
박정하 전 청와대 대변인

원주을

경선
김대현 전 당협위원장
윤용호 전 부대변인
이강후 전 국회의원

강릉

권성동 국회의원
김창남 당대표 특별보좌역
이영랑 행복을전하는사람들 회장
최명희 전 강릉시장

전략공천
(홍윤식 전 행정안전부 장관)

동해태백
삼척정선

김연식 전 태백시장
이철규 국회의원
정평수 전 MBC 강원영동국장

홍천횡성
영월평창

경선
류성호 전 태백경찰서장
박선규 전 영월군수
염동열 인재영입위원장[불]
유상범 전 창원지검장
한상열 전 선대위 조직총괄 단장
홍병천 전 농협중앙회 감사위원장

속초인제
고성양양

이양수 국회의원

}}}}}}}}}

충북

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

청주상당

윤갑근 전 대구고검장
정우택 전 당대표 권한대행[78]

청주서원

임병윤 전 한화 환경안전팀장
최영준 변호사
최현호 전 당협위원장

청주흥덕

김양희 전 충북도의회 의장
김정복 흥덕새마을금고 이사장
신용한 전 청년위원회 위원장
이규석 전 충북도당 사무처장
정우택 전 당대표 권한대행

청주청원

김수민 전 국회의원
장윤석 전 청주통추위 집행위원장
황영호 전 청주시의회 의장

충주

이종배 국회의원

제천
단양

경선
박창식 전 국회의원
엄태영 전 도당위원장
이찬구 전 도당위원장

보은옥천
영동괴산

박덕흠 전 도당위원장

증평
진천음성

경선
경대수 국회의원
이필용 전 음성군수

}}}}}}}}}

충남

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

천안갑

강동복 전 충남도의회 의원
박상군 한화화재 영업직
신범철 전 국립외교원 교수
유진수 전 부대변인
이정만 전 대전지검 천안지청장[79]
이종설 전 국회의원 후보

천안을

경선
박찬주 전 육군 제2작전사령관
신진영 전 당협위원장
이정만 전 대전지검 천안지청장

천안병

경선
박중현 연세대 외래교수
이창수 대변인

공주
부여청양

김근태 전 예비역 육군대장[80]
정진석 전 원내대표

보령서천

김태흠 국회의원
이기원 전 중앙당 중앙위원

아산갑

경선
이건영 전 청와대 행정관
이명수 국회의원

아산을

김길년 아산발전연구소장
박경귀 전 당협위원장
손도신 전 옹진군수 후보

서산태안

성일종 국회의원

논산
계룡금산

박우석 전 조직위원장
이상래 전 청와대 선임행정관
이인제 전 국회의원
이창원 전 국회의원 후보

당진

경선
김동완 전 국회의원
박서영 법무사
정석래 전 당협위원장
정용선 전 경기지방경찰청장[81]

홍성
예산

경선
김석현 전 지역위원장
김용필 전 충남도당 대변인
이상권 전 국회의원
전익수 변호사
홍문표 전 사무총장

}}}}}}}}}

전북

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

전주갑

없음

전주을

이수진 전 전주대 객원교수

전주병

없음

군산

이근열 전 국제써밋마약치유센터 부회장

익산갑

김경안 서남대 총장

익산을

없음

정읍고창

없음

남원
임실순창

없음

김제부안

없음

완주진안
무주장수

김창도 전 한국유권자총연맹 사무총장

}}}}}}}}}

전남

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

목포

황규원 캐릭터콘텐츠문화원 이사

여수갑

심정우 전 호남대 초빙교수

여수을

임동하 전 자유한국당 여수갑 당협위원장

순천광양
곡성구례갑

천하람 젊은보수 대표

순천광양
곡성구례을

김창남 민주평통 자문위원

나주화순

없음

담양함평
영광장성

없음

고흥보성
장흥강진

없음

해남
완도진도

없음

영암
무안신안

이인호 전 전남대 공과대학 객원교수

}}}}}}}}}

경북

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

포항북

경선
강훈 전 조선일보 논설위원
김정재 국회의원
주옥순 엄마부대 대표
허명환 전 청와대 행정관

포항남
울릉

경선
김병욱 전 국회의원 보좌관
김순견 전 경북도 경제부지사
문충운 ,,중앙당 미디어특위 위원,,
박명재 국회의원
박승호 전 포항시장

경주

경선
김석기 국회의원
김원길 서민경제분과위원장
김희태 에이엠유통 대표
박병훈 전 경북도의회 의원[82]
이채관 전 대통령후보 특별보좌관
정종복 전 국회의원[무소속]
최창근 전 서울시선대위 수행팀장
함슬옹 중앙청년위 부위원장

김천

송언석 국회의원

안동예천

권정욱 전 청와대 선임행정관
권택기 전 국회의원[무소속]
김명호 전 경북도의회 의원
김상돈 전 부대변인
김형동 한국노총 법률원 부원장
박재웅 전 경북건축사협회장
안형진 대한법조인협회 사무총장

구미갑

구자근 전 경북도의회 의원
김석호 전 경북도의회 의원
김찬영 전 경북도당 혁신위원장
백승주 국회의원
유능종 변호사
황재영 전 청와대 선임행정관

구미을

김봉교 전 경북도의회 부의장
김연호 국제변호사

김영식 전 금오공대 총장
추대동 전 국회의원 보좌관

영주영양
봉화울진

경선
권영택 전 영양군수
김시환 전 초등학교 교사
신대경 통일과함께 대표
이윤영 영주삼봉병원 원장
장윤석 전 국회의원
황헌 전 MBC 앵커
박형수 전 대구고검 부장검사
이귀영 미국 공인건축사
이원실 전 종로엠학원 원장
정재학 농촌경제연구소장[83]
주재현 중앙당 법무행정 부위원장

영천
청도

김경원 전 대구지방국세청장
김장주 전 경북도 행정부지사
손수천 산림사업법인협 사무과장

이만희 국회의원

상주문경

박영문 전 당협위원장
성윤환 전 국회의원
이동훈 경제자문단 위원
임이자 국회의원

경산

경선
류인학 중앙위 건설분과 부위원장
박석순 전 국립환경과학원 원장
안국종 전 대구시 경제통상국장

윤두현 전 청와대 홍보수석
이권우 전 국회 예결위 심의관
이천수 전 경산시의회 의장
임승환 한국복지사이버대 부총장
정재학 3호선연장추진위원장

조지연 부대변인

군위의성
청송영덕

경선
강석호 국회의원
김재원 정책위의장[84]
김희국 전 국회의원
우병윤 전 경북도 경제부지사
천영식 전 청와대 행정관

고령
성주칠곡

경선
김현기 전 경북도 행정부지사
김항곤 전 성주군수
신동진 전 노동위원
이귀영 미국 연방 공인건축사
이인기 전 국회의원

정희용 전 경북지사 경제특보
최도열 당대표 특별보좌역
홍지만 전 SBS 뉴스앵커

}}}}}}}}}

경남

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

창원의창

박완수 사무총장

창원성산

경선
강기윤 전 국회의원
김성엽 전 경남도 기조실장
양해준 GS E&R 과장
원영일 변호사
이경임 나린심리상담연구소장

최응식 노동위 부위원장

창원
마산합포

경선
김성태 디지털정당위원장
김수영 동의과학대 외래교수
이주영 국회부의장
정규헌 전 경남도당위원장

최형두 전 국회 대변인

창원
마산회원

경선
안홍준 전 국회 외통위원장
윤한홍 국회의원
조청래 당대표 상근특보

창원진해

공천확정
김순택 전 경남도당 부위원장
김영선 전 한나라당 대표
박재일 전 한수원 청원경찰
박지원 전 경남도의원 후보
엄호성 전 국회의원

유원석 전 창원시 제2부시장
이달곤 전 행정안전부 장관
이성희 국제신학대학원 겸임교수

진주갑

김유근 전 경남지사 후보
박대출 국회의원

진주을

경선
강민국 전 경남도의회 의원
권진택 전 경남과학기술대 총장
김영섭 전 청와대 행정관
김재경 전 국회 예결위원장
이창희 전 진주시장
정민규 전 대구지검 서부지청 검사

정인철 전 청와대 비서관
정재종 전 감사원 부이사관

통영고성

정점식 국회의원

사천
남해하동

경선
김재철 전 MBC 사장
김태은 전 국회 입법조사관

이태용 전 여의도연구원 부원장
주용환 전 사천경찰서장
정승재 한국인권사회복지학회장
최상화 전 청와대 춘추관장
황인경 전 한국원자력연구원 감사
하영제 전 농림수산식품부 차관

김해갑

장성동 전 경남도당위원장
홍태용 전 한솔재활요양병원 원장

김해을

김병용 여의도연구원 자문위원
서종길 전 당협위원장

장기표 전 전태일재단 이사장

밀양의령
함안창녕

김장겸 전 MBC 사장
박상웅 예비후보
신도철 전 한국법경제학회장
이창연 전 국회의원 보좌관
조해진 전 국회의원

거제

김범준 부산대 특임교수
김한표 국회의원

서일준 전 거제시 부시장

양산갑

윤영석 전 수석대변인

양산을

경선
김정희 전 양산유치원연합회장
나동연 전 양산시장
박인 전 경남도의회 의원
윤종운 재정위 부위원장
이장권 전 경남도의회 의원
허용복 전 신라대 외래교수
홍준표 전 대표

산청함양
거창합천

경선
강석진 국회의원
권혜경 정암불교도서관장
김태호 전 경상남도지사
신성범 전 국회의원

}}}}}}}}}

제주

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

제주갑

경선
고경실 전 제주시장
구자헌 전 도당위원장
김영진 전 제주도관광협회장
장성철 전 제주도 정책기획관

제주을

경선
강승연 YMCA 근무
김효 제주도당 여성위원장
부상일 전 의정부지검 검사

서귀포

경선
강경필 전 의정부지검장
정은석 전 한국관광대 겸임교수
허용진 변호사

}}}}}}}}}


1.3. 민생당

1.3.1. 지역구

  • 굵은 글씨는 공천 확정자. 취소선은 불출마 선언 또는 중도 포기, 또는 단수공천 및 전략공천에 따른 탈락자. 경선에 따른 탈락자는 컷오프 탈락자와 구별하기 위해 취소선을 표시하지 않음.
  • 당에서는 78명을 공천했으나 최종후보는 58명뿐이다.

서울

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

종로

한병영 전 인천대 겸임교수

용산

권혁문 코암 전무이사

광진갑

임동순 전 서울시의회 의원

동대문갑

백금산 전 동대문구청장 후보

중랑갑

이기현 지역위원장

성북갑

박춘림 전 민주평화당 지역위원장

노원병

박기범 전 자유한국당 중앙위원

은평갑

한웅 서울시당위원장

은평을

한동열 한성인력개발원 이사장

마포을

송병길 전 마포구의회 의원

구로을

박옥선 시케이 여성위원회 이사장

영등포을

김지향 전 국회 정책연구위원

관악갑

이승한 전 민주평화당 대변인

관악을

한인수 대림대 겸임교수

서초갑

박찬선 전 서초구의회 의원

서초을

이정호 희망교육연대 이사장

강남갑

정동희 전 실천연대대표

강남을

김광종 전 강남구청장 후보

강남병

김치열 전 강남구의회 의원

송파을

송동섭 지역위원장

송파병

차성환 전 서울시의회 의원[예비후보_사퇴]
최조웅 전 서울시의회 의원

}}}}}}}}}||

부산

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

중영도

오경석 부마항쟁연구소 자문위원

부산진갑

정해정 부산시당위원장

부산진을

유미영

금정

노창동 민주의집 대표

연제

박재홍 지역위원장
차성민 건축업자

수영

배준현 시당위원장

사상

김주현 행복나눔위원회 사무처장

}}}}}}}}}

대구

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

동을

남원환 소설가

달서갑

김기목 대구시당위원장

}}}}}}}}}

인천

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

서갑

유길종 한신대 초빙교수

}}}}}}}}}

광주

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

동남갑

장병완 국회의원

동남을

김성환 전 동구청장
박주선 국회의원

서갑

김명진 전 청와대 행정관

서을

천정배 국회의원

북을

최경환 국회의원

광산갑

김동철 국회의원

광산을

노승일 전 K스포츠재단 부장

}}}}}}}}}

대전

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

대덕

김영회 전 경향신문 원주지사장

}}}}}}}}}

울산

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

남갑

강석구 전 북구청장

김도현 지역위원장

}}}}}}}}}||

세종

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

세종을

정원희 도농공감융합연구원장

}}}}}}}}}

경기

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

수원병

김형태 지역위원장

안양
동안을

문태환 전 안철수 대선 캠프 특보

광명갑

김현영 광명예술총연합 자문위원
양순필 전 사회적참사특조위원

평택을

정국진 전 통일코리아협동조합 이사

의왕과천

김성제 전 의왕시장

남양주갑

이인희 최고위원

오산

이규희 지역위원장

용인을

김해곤 경희대 총동문회 부회장

용인병

우태주 수지 발전연합 상임대표

김포갑

하금성 전 미창개발 대표이사

김포을

박채순 경기도당위원장

}}}}}}}}}

강원

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

춘천철원
화천양구을

김성순 강원도당 부위원장[불]

원주을

안재윤 미래교육아카데미 대표

홍천횡성
영월평창

유재규 전 국회의원[91]

}}}}}}}}}

충북

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

청주상당

김홍배 보건에너지 대표

청주서원

이창록 지역위원장

청주흥덕

한기수 전 청주시청 주무관

충주

최용수 전 충주시의회 의원

}}}}}}}}}||

충남

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

공주
부여청양

전홍기 전 청와대 비서관

논산
계룡금산

한민희 지역위원장

}}}}}}}}}

전북

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

전주을

조형철 전 전북도의회 의원

전주병

정동영 국회의원

익산갑

고상진 대변인
황세연 기업인

익산을

조배숙 국회의원

정읍고창

유성엽 공동대표

김제부안

김경민 전 바른미래당 조직위원장

}}}}}}}}}

전남

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

목포

박지원 국회의원

순천광양
곡성구례갑

기도서 전 전남도의회 의원
장성배 전국청년경제인협회장

나주화순

양시창 전 회사원

담양함평
영광장성

김연관 전 전남도의회 의원

고흥보성
장흥강진

황주홍 국회의원

해남
완도진도

윤영일 국회의원

영암
무안신안

이윤석 전 국회의원

}}}}}}}}}

경북

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

포항남
울릉

최태열 경북도당위원장

경주

김보성 경주대 부교수

}}}}}}}}}

경남

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

창원의창

강익근 지역위원장

창원성산

구명회 장애우권익문제연구소장

창원마산회원

이민희 전 창원시의회 의원

산청함양거창합천

김운향 전 한국무인협회 위원

}}}}}}}}}||

제주

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

제주갑

양길현 제주대 교수[불]

제주을

박선호 해저터널추진위원장

}}}}}}}}}

  • 현직 국회의원 중 불출마 선언(4인): 신용현, 임재훈, 주승용, 채이배
  • 3월 20일 1,2차 공천이 발표되었다. (38곳)
  • 3월 24일 3차 공천이 발표되었다. (32곳)
  • 3월 25일 4차 공천이 발표되었다. (7곳)
  • 3월 27일 5차 공천이 발표되었다. (1곳)

1.3.2. 비례대표

민생당 비례대표 후보 최종 추천순위

순번

후보자

비고

1

정혜선 가톨릭대 보건대학원 교수

여성

2

이내훈 전 바른미래당 상근부대변인

청년

3

김정화 공동대표

여성

4

김종구 전 민주평화당 최고위원

5

장정숙 원내대표

여성

6

이관승 최고위원

7

최도자 수석대변인

여성

8

황한웅 사무총장

9

서진희 전 민주평화당 전국청년위원장

여성

10

한지호 전 바른미래당 전국장애인위원장

11

고연호 은평을 지역위원장

여성

12

김지환 대변인

청년

13

문정선 대변인

여성

14

손학규 전 바른미래당 대표

15

한성숙 동작갑 지역위원장

여성

16

이봉원 경남대 석좌교수

17

이시은 중앙당 당직자

여성, 청년

18

김선미 순천대 교수

여성

19

이숙자 전 서울시의회 의원

여성

20

조환기 전 바른미래당 불교특별위원장

21

추민아 남부대 교수

여성

  • 12, 17, 21번 사퇴, 18번 등록무효

1.4. 정의당

총선특별페이지를 운영하고 있다. 여기를 통해 지역구와 비례대표 후보자들의 목록, 간단한 약력, 공약, 출마의 변 등을 확인할 수 있다.

1.4.1. 지역구

  • 등록된 예비후보 또는 당 차원의 출마 선언 후보 목록
  • 굵은 글씨는 경선을 통해 가려진 공천 확정자
  • 77명의 후보가 최종후보로 등록하였다

서울

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

중성동갑

정혜연 전 부대표

용산

정연욱 전 용산구청장 후보

광진갑

오봉석 직접민주주의포럼 대표

중랑갑

김지수 전 청년부대변인

도봉갑

윤오 내가만드는복지국가 위원

노원병

이남수 정의당 대의원

은평을

김종민 부대표

마포을

오현주 대변인

구로갑

이호성 당대표 정책특보

영등포갑

정재민 도시농업네트워크 대표

동작을

이호영 스포츠2.0 기자

관악갑

이동영 노회찬재단 운영위원

송파을

안숙현 희망세상아동센터 대표

강동을

권중도 미래정치특위 부위원장

}}}}}}}}}

부산

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

남갑

현정길 부산시당위원장

북·강서을

이의용 전 부산지하철노조 위원장

동래

박재완 당대회 대의원

금정

신수영 금정주민단체협 공동대표

}}}}}}}}}||

대구

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

동갑

양희 참여연대 동구운영위원장

장태수 전 서구의회 부의장

북갑

조명래 사회연대노동포럼 대표

북을

이영재 전 북구의회 의원

달서을

한민정 대구시당 부위원장

}}}}}}}}}||

인천

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

중강화옹진

안재형 전 의료노조 인천지부장[미등록]

동미추홀갑

문영미 전 남구의회 의원

동미추홀을

정수영 전 인천시의회 의원

연수을

이정미 국회의원

부평을

김응호 인천시당위원장

남동을

최승원 전 남동구의회 의원

서갑

김중삼 지역위 공동위원장

서을

경영애 전 서구평화복지연대 대표[미등록]

}}}}}}}}}||

광주

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

동남을

최만원 전 학비노조 사무처장

서을

유종천 전 노회찬의원 정책특보

북갑

이승남 광주비정규직센터 소장

북을

황순영 울림 설계실장

광산갑

나경채 광주시당위원장

광산을

김용재 중소상인살리기 광주위원장

}}}}}}}}}||

대전

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

유성을

김윤기 대전시당위원장

}}}}}}}}}

울산

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

김진영 전 울산시의회 의원

}}}}}}}}}||

세종

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

세종갑

이혁재 민생본부 집행위원장

}}}}}}}}}

경기

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

수원병

박예휘 부대표

수원무

이병진 수원시위원장

성남분당을

양호영 민주평통 자문위원

안양만안

이종태 건신대학원대 석좌교수

안양동안갑

이성재 시민 공인노무사

안양동안을

추혜선 국회의원

부천갑

김선자 당대표 교육특보

부천을

이미숙 전 성모병원 노조지부장

부천병

신현자 전 참사대책 집행위원장

부천정

구자호 전 노회찬의원 정책특보

고양갑

심상정 대표

고양을

박원석 정책위의장

고양병

박수택 前 SBS 기자[93]

의왕과천

황순식 전 과천시의회 의장

남양주병

장형진 가천대 도시혁신연구원

시흥갑

양범진 전국위원

용인정

노경래 용인시위원장

화성을

민영록 화성시위원장[미등록]

여주양평

유상진 대변인

}}}}}}}}}||

강원

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

춘천철원
화천양구갑

엄재철 전 강원지사 복지특보

}}}}}}}}}||

충북

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

청주상당

김종대 국회의원

}}}}}}}}}||

충남

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

천안갑

장진 충남도당위원장 [미등록]

천안을

박성필 치과의사

천안병

황환철 천안 지역위원장

서산태안

신현웅 LG화학 노동자

}}}}}}}}}||

전북

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

전주갑

염경석 전북도당위원장

전주을

오형수 전 전북교육연대 상임대표

익산을

권태홍 사무총장

남원
임실순창

정상모 화신사이버대 부교수

}}}}}}}}}||

전남

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

목포

윤소하 원내대표

여수을

김진수 한국작가회의 이사

순천광양
곡성구례갑

강병택 당대표 교육특보

순천광양
곡성구례을

이경자 당대표 복지특보

}}}}}}}}}

경북

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

포항북

박창호 경북도당위원장
임혜진 공공운수노조 조직부장

경주

권영국 해우 대표변호사

경산

유병제 대구대 교수[94]

}}}}}}}}}

경남

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

창원성산

여영국 국회의원

창원
마산회원

이둘례 경남도당 에너지위원장[95]

창원진해

조광호 행복중심진해생협 이사장

김해갑

하대용 전 지역위원장

김해을

배주임 전 작은도서관협의회장

양산을

권현우 당대표 환경특보

}}}}}}}}}

제주

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

제주갑

고병수 제주시당위원장

}}}}}}}}}

1.4.2. 비례대표

  • 최종 비례대표 후보

정의당 비례대표 후보 최종 추천순위

순번

후보자

비고

1

류호정

여성, 청년

2

장혜영

청년

3

강은미

여성

4

배진교

5

이은주

여성

6

박창진

7

배복주

여성, 장애인

8

양경규

9

이자스민

여성

10

한창민

11

문정은

여성, 청년

12

정민희

청년

13

조성실

여성

14

박웅두

농어민

15

김혜련

여성

16

김종철

17

정호진

여성

18

박종균

장애인

19

박인숙

여성

20

강상구

21

이현정

여성

22

조혜민

여성, 청년

23

유미경

여성

24

임푸른

[96]

25

최영란

비경쟁

26

배수정

비경쟁

27

심지선

비경쟁

28

이영석

장애인

29

김가영

비경쟁


  • 비례대표 경선 예비후보 #

경쟁명부

{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

시도당

후보자

비고

서울

박창진

서울

정호진

서울

조혜민

[청년]

서울

이은주

인천

박인숙

전북

강상구

경기

류호정

[청년]

전북

염경석

제주

김대원

경기

이홍우

서울

장혜영

[청년]

경기

이상헌

대전

한창민

부산

양은진

서울

양경규

서울

김종철

서울

이영석

[장애인]

부산

김영훈

경기

최홍준

서울

신장식

충남

박종균

[장애인]

인천

배진교

광주

문정은

[청년]

광주

강은미

서울

김창인

[청년]

서울

배준호

[청년]

서울

김용준

[청년]

서울

이병록

충남

유미경

경기

김혜련

충남

임푸른

[청년]

서울

이현정

서울

정민희

[청년]

서울

이자스민

전남

박웅두

[농어민]

서울

배복주

[장애인]

서울

이헌석

서울

조성실

}}}}}}}}}

비경쟁명부[100]

최영란

배수정

심지선

김가영

청년과 장애인, 농어민에 대해 비례대표를 할당한다. # 경쟁명부의 50% 이상을 여성, 20%를 만 35세 이하 청년, 10% 이상을 장애인으로 한다. 홀수 순번을 여성에 부여한다.

장애인 비례대표 후보자가 상위 10명 중 6번 이내의 순위에 오르지 못할 경우 7번 또는 8번에, 장애인 2순위 후보자가 상위 20명 중 16번 이내의 순위에 오르지 못할 경우 17번 또는 18번에 배정한다. 경쟁명부에서 탈락한 장애인 후보의 경우 비경쟁명부 27번 또는 28번 내에 기호를 부여할 수 있다.

경쟁명부의 20%인 청년 중 50% 이상은 여성으로 한다. 청년전략명부는 1번, 2번, 11번, 12번과 21번 또는 22번으로 배정한다.

경쟁명부 경선 결과 농어민 할당 후보자 가운데 1순위 후보자가 12번 이내의 순위에 오르지 못할 경우, 13번 또는 14번에 배정한다.

위와 같은 경선룰로 인해 신기한 점이 발생하는데 비례대표 순위 6번을 받은 신장식 후보가 사퇴함에 따라 비례대표 순번이 재조정된다. 기존 순번에서 한 칸씩 앞으로 가는게 아니라 비할당 남자 후보들만 앞으로 한 칸씩 이동하게 된다. 즉 8번인 박창진 후보가 6번으로 10번 양경규 후보가 8번으로, 16번 한창민 후보가 10번으로 이동하게 된다.

비경쟁명부는 당원에 한해 찬반투표를 실시한다.

정의당 선거인단을 통해 약 12만명이 선거인단으로 참여했다. 당원투표 결과 70%, 시민선거인단 투표 결과 30%가 반영된다.


후보자 단순득표율

{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

순위

후보자

최종 득표율
(당원+시민)

추천 순위

1

배진교

9.54%

4

2

신장식

7.56%

사퇴

3

박창진

7.30%

6

4

양경규

7.21%

8

5

강은미

6.83%

3

6

이은주

6.32%

5

7

이자스민

4.83%

9

8

한창민

3.77%

10

9

김종철

3.74%

16

10

염경석

3.49%

사퇴

11

강상구

3.16%

20

12

김영훈

2.58%

24

13

이홍우

2.22%

-

14

조성실

2.20%

13

15

김혜련

2.10%

15

16

정호진

1.92%

17

17

박인숙

1.83%

19

18

이현정

1.83%

21

청년1

류호정

1.76%

1

장애인1

배복주

1.75%

7

청년2

장혜영

1.62%

2

청년3

문정은

1.60%

11

23

이병록

1.60%

-

청년4

정민희

1.46%

12

청년5

김용준

1.23%

사퇴

청년6

조혜민

1.22%

22

농어민1

박웅두

1.16%

14

28

유미경

1.11%

23

청년7

임푸른

1.10%

-

30

김대원

1.06%

-

31

양은진

0.90%

-

청년8

김창인

0.90%

-

청년9

배준호

0.84%

-

장애인2

박종균

0.75%

18

장애인3

이영석

0.66%

28

36

이헌석

0.48%

-

37

이상헌

0.36%

-

}}}}}}}}}

1.5. 우리공화당

1.5.1. 지역구

서울

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

<colbgcolor=#F5F5F5>종로

한민호 전략기획본부장

중성동갑

왕영근 서울시당 영입위 부위원장

동대문갑

김종기 전 노동부 직원

서대문갑

신민호 부대변인

서대문을

유인문 해병대서대문전우회회장

양천갑

허도학 전 경남신문 논설위원

양천을

박철성 헌법수호국민연합 대표

강서갑

정재민 전 토마토텔레콤 대표

강서을

박혜영 글로벌관광경제연구원 대표

강서병

최태정 전 자유한국당 대표 특보

구로갑

황인규 군인 출신 기업가

동작을

오세찬 전 국방부 지휘관 참모

관악갑

권미성 전 관악구의회 의원

관악을

박현성 서비스디자인학회 이사

서초을

서웅찬 엠스타D&C 대표이사

강남갑

최혜림 포스코ICT 책임연구원[비례]

강남병

도여정 국제대변인[102]
전태열 중기대책위 부위원장

송파을

권주 서울시당 여성위원장

송파병

이정현 통일위 공동위원장

}}}}}}}}}

부산

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

서동

김태수 중앙경찰학교 객원교수

<colbgcolor=#F5F5F5>사상

이주천 최고위원

사하을

하봉규 부경대 정치외교학과 교수

해운대갑

한근형 최고위원

}}}}}}}}}

대구

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

<colbgcolor=#F5F5F5>동갑

서성건 사무총장

북갑

김정준 대변인

달서갑

이성우 청년과학자

달서을

김동렬 박근혜서포터즈 중앙회장

달서병

조원진 대표
김부기 전 자유통일당 시당위원장

}}}}}}}}}

인천

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

<colbgcolor=#F5F5F5>중강화옹진

조수진 여성위원장

}}}}}}}}}

광주

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

<colbgcolor=#F5F5F5>없음

}}}}}}}}}

대전

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

<colbgcolor=#F5F5F5>

박태우 최고위원[비례]

서을

이동규 전 대한애국당 시당위원장

유성갑

양순옥 천성교회 목사

}}}}}}}}}

울산

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

<colbgcolor=#F5F5F5>없음

}}}}}}}}}

세종

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

<colbgcolor=#F5F5F5>없음

}}}}}}}}}

경기

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

<colbgcolor=#F5F5F5>수원병

진재범 미국변호사

성남분당을

채지민 기획홍보팀장

안산
상록갑

이기학 전 자유한국당 당협위원장

안산단원갑

정진교 전 안산시의회 의원

안산단원을

정우혁 긍정의힘 대표

고양병

김근복 경기도당 부위원장

구리

강태성 경기도당 부위원장

남양주갑

송영진 대외협력실장

용인을

박제현 전 녹색통일당 공동대표

파주을

서창연 전 자유한국당 중앙위원

김포갑

김두섭 전 국회의원

화성병

손용국 군공항이전 찬성연합회장

여주양평

변성근 사무부총장

}}}}}}}}}

강원

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

<colbgcolor=#F5F5F5>원주갑

이강범 당 원주애국동지회 상임고문

원주을

현진섭 재향군인회 원주지회 이사

동해태백
삼척정선

홍순범 법률위원장

}}}}}}}}}

충북

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

<colbgcolor=#F5F5F5>없음

}}}}}}}}}

충남

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

<colbgcolor=#F5F5F5>천안갑

정조희 기독교대책위 부위원장

당진

전병창 행정사

}}}}}}}}}

전북

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

<colbgcolor=#F5F5F5>없음

}}}}}}}}}

전남

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

<colbgcolor=#F5F5F5>담양함평
영광장성

김천식 전 영광군수 후보

}}}}}}}}}

경북

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

<colbgcolor=#F5F5F5>포항북

박판석 자유인권수호연합 대표

구미갑

김경희 대변인

안동예천

박인우 전 상지대 교수

}}}}}}}}}

경남

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

<colbgcolor=#F5F5F5>창원의창

하호근 엔지니어

창원마산회원

조민기 경남도당 사무처장

진주을

김동우 노동위원장

통영고성

박청정 세계해양연구센터 대표

거제

박재행 중앙당 자문위원

산청함양
거창합천

박영주 코디에코하우스 대표

}}}}}}}}}

제주

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

<colbgcolor=#F5F5F5>제주갑

문대탄 전 동아일보 기자

}}}}}}}}}

3월 24일 1, 2차공천이 발표 되었다

1.5.2. 비례대표

우리공화당 비례대표 후보 최종 추천순위

순번

후보자

비고

1

최혜림 대변인

여성

2

서청원 상임고문

3

인지연 수석대변인

여성

4

박태우 최고위원

5

진순정 대변인

여성

6

김본수 플란트본치과 대표원장

7

안현정 당 선거위 대변인

여성

8

구상모 전 달서구의회 의원

9

최옥락 전 금별대한학교 교장

여성

10

정영진 전 신성그룹 신성 부사장

11

위성숙 대한약사회 이사

여성

12

이명호 전 강서구의회 의원

13

윤정순 당 자문위원

여성

14

조시철 당 교육연수원장

15

유연숙 당 문화예술위 부위원장

여성

1.6. 민중당

1.6.1. 지역구

  • 2월 4일: 지역구 후보자 1차 선출선거 결과 52개 지역구 총선 출마 후보자에 대한 공천을 확정했다. #

최종후보 60명

서울 종로구: 오인환용산구: 김은희동대문구 갑: 오준석동대문구 을: 김종민중랑구 갑: 성치화중랑구 을: 이소영성북구 을: 편재승강북구 갑: 김은진노원구 갑: 최나영노원구 병: 김선경서대문구 갑: 전진희강서구 병: 권혜인구로구 갑: 유선희구로구 을: 백성현[예비후보_사퇴]동작구 갑: 윤헌주동작구 을: 최서현관악구 갑: 송명숙관악구 을: 김한영송파구 을: 김영신[미등록]
부산
남구 갑: 김은진[103]북구, 강서구 을: 이대진사하구 을: 김진주
대구
동구 을: 송영우달성군: 조정훈
인천
연수구 갑: 구정인[미등록]부평구 을: 임동수계양구 을: 고혜경
광주
서구 갑: 김주업북구 을: 윤민호광산구 갑: 정희성
대전
유성구 갑: 김선재
울산
남구 을: 조남애[미등록]동구: 김종훈북구: 강진희[104]
경기
수원시 병: 임미숙수원시 정: 남동호성남시 수정구: 장지화성남시 중원구: 김미희성남시 분당구 을: 김미라의정부시 을: 김재연부천시 을: 이종남평택시 을: 김양현안산시 상록구 갑: 홍연아안산시 단원구 갑: 김동우고양시 을: 송영주군포시 : 김도현용인시 정: 김배곤화성시 갑: 홍성규포천시,가평군: 이명원
강원
원주시 을: 이승재강릉시: 장지창
충북
청주시 청원구: 이명주
충남
천안시 을: 이영남당진시: 김진숙홍성군,예산군: 김영호[예비후보_사퇴]
전북
익산시 갑: 전권희
전남
순천시: 김선동나주시,화순군: 안주용광양시,곡성군,구례군: 유현주
경북
포항시 남구,울릉군: 박승억경산시: 남수정
경남
창원시 의창구: 정혜경창원시 성산구: 석영철진주시 갑: 김준형거창군,함양군,산청군,합천군: 전성기
제주
제주시 을: 강은주

1.6.2. 비례대표

민중당 비례대표 후보 최종 추천순위

순번

후보

비고

1

김해정

여성

2

김영호

농민

3

손솔

청년, 여성

4

이상규

5

윤희숙

여성

6

김기완

7

김유진

청년, 여성

8

김재용


민중당 비례대표 후보

명부

기호

후보

일반

1

김재용 뇌성마비장애인 축구국가대표 감독

2

김해정 학교비정규직 급식노동자

3

김기완 민주노총 서비스연대 수석부위원장

4

윤희숙 통일열차서포터즈 대표

5

이상규 상임대표

농민

1

김영호 전 전국농민회총연맹 의장

청년

1

김유진 미대사관저 월담시위 수감자

2

손솔 전 이화여대 총학생회장


민중당 비례대표 경선 결과

명부

기호

후보

득표율

순위

일반

1

김재용

2.1%

5

2

김해정

17.9%

3

3

김기완

34.7%

2

4

윤희숙

4.4%

4

5

이상규

40.9%

1

농민

1

김영호

88.5%

당선

청년

1

김유진

35.5%

2

손솔

64.5%

당선

1.7. 한국경제당

1.7.1. 지역구

1.7.2. 비례대표

한국경제당 비례대표 후보 최종 추천순위

순번

후보

비고

1

이은재 국회의원

여성

2

방형린 전 IBK캐피탈 감사위원회 상근감사위원

3

천은미 이대목동병원 호흡기내과 교수

여성

4

최종호 사무총장

5

전진영 전 부산시의회 의원

여성

6

박원희

여성

1.8. 국민의당

1.8.1. 비례대표

여성

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

권영현 대구청년영화제 조직위원장

권은희 국회의원

김예림 부대변인

김춘현 대전 다문화센터 원장

김현아 전 서울시의회 의원

남기예 전 바른미래당 충북도당 여성위원장

박삼숙 전 인천 서구의회 의원

박재영 전 바른미래당 의왕과천 지역위원장

변이인 전 국민의당 충북도당 여성위원장

신경희 전 한국복지행정연구소 소장

신나리 대한인명구조협회 대외협력팀장

안귀옥 변호사

안혜진 시티플러스 대표이사

임소영 한국건설인협회 대의원

정봉희 전 대한영양사협회 전북지회장

정수경 변호사

정주열 서정대 겸임교수

채명희 전 광주 동구의회 의원

최단비 원광대 교수

최연숙 동산병원 간호부원장

}}}}}}}}}

남성

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

김경환 최고위원

김근태 전대협 서울대지부장

김도균 한국이민재단 이사장

김도식 당대표 비서실장

김용성 전 서울시의회 의원

김윤 서울시당위원장

방정현 전 국민의당 정책위원장

사공정규 대구시당위원장

설승현 가천대 교수

안종혁 전 천안시의회 의원

위성진 NDS미디어 대표이사

유재신 전 광주시의회 의원

이태규 사무총장

이현웅 전 인하대 겸임교수

장석환 아시아국회의원물협의회 사무처장

장윤섭 프로젝트 매니저

전덕영 전 광주시장 후보

정광호 전 국민의당 제5정책위원회 부위원장

진용우 전 대한한의사협회 감사

한현택 전 대전 동구청장

}}}}}}}}}

  • 최종 비례대표 후보

국민의당 비례대표 후보 최종 추천순위

순번

후보자

비고

1

최연숙 동산병원 간호부원장

여성

2

이태규 사무총장

3

권은희 국회의원

여성

4

김근태 전대협 서울대지부장

청년

5

최단비 원광대 교수

여성

6

김도식 당대표 비서실장

7

안혜진 시티플러스 대표이사

여성

8

김윤 서울시당위원장

9

김예림 부대변인

여성, 청년

10

사공정규 대구시당위원장

11

김현아 전 서울시의회 의원

여성

12

김경환 최고위원

13

정수경 변호사

여성, 청년

14

진용우 전 대한한의사협회 감사

15

신경희 전 한국복지행정연구소 소장

여성

16

정광호 전 국민의당 제5정책위원회 부위원장

청년

17

정주열 서정대 겸임교수

여성

18

이현웅 전 인하대 겸임교수

19

박재영 전 바른미래당 의왕과천 지역위원장

여성

20

위성진 NDS미디어 대표이사

21

신나리 대한인명구조협회 대외협력팀장

여성, 청년

22

김도균 한국이민재단 이사장

23

채명희 전 광주 동구의회 의원

여성

24

장윤섭 프로젝트 매니저

청년

25

박삼숙 전 인천 서구의회 의원

여성

26

안종혁 전 천안시의회 의원

  • 국민의당은 별도의 지역구 후보를 내지 않는다.

1.9. 친박신당

1.9.1. 지역구

1.9.2. 비례대표

친박신당 비례대표 후보 최종 추천순위

순번

후보자

비고

1

장정은 전 국회의원

여성

2

홍문종 대표

3

이화용 개헌저지운동본부장

여성

4

이세창 전 미래통합당 중앙위 부의장

5

김한나[105] 유튜브 한나의 감사 여행 대표

여성

6

오경훈 사무총장

7

곽미숙 전 고양시의회 의원

여성

8

유한진 대변인

9

오선혜 뉴라잇 할리우드 영화사 대표

여성

10

이규양 최고위원

11

김건하 전 교사

여성

12

한형교 한일지도 대표이사

1.10. 열린민주당

1.10.1. 비례대표

여성

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

강민정 서울시교육청 혁신학교운영위원회 위원장

국령애 다산명가 대표

김정선 목포대 겸임교수

김종숙 용인시장 여성·복지 특별보좌관

김진애 전 국회의원

변옥경 전 안산생명센터장

이지윤 전 서울시설공단 이사장

정윤희 책문화네트워크 대표

조혜영 전 여성신문 편집국장[106]

한지양 노무법인 하나 대표노무사

허숙정 전 제30기계화보병사단 인사안전장교

}}}}}}}}}

남성

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

김성회 전 손혜원 의원실 보좌관

김의겸 전 청와대 대변인

서정성 전 광주남구의사회장[107]

안원구 전 대구지방국세청장

조대진 법무법인 민행 변호사

주진형 전 한화투자증권 대표이사

최강욱 전 청와대 공직기강비서관

황명필 민주당 중앙당 정책위부의장

황희석 전 법무부 인권국장

}}}}}}}}}

  • 최종 비례대표 후보

열린민주당 비례대표 후보 최종 추천순위

순번

후보자

비고

1

김진애 전 국회의원

[여성]

2

최강욱 전 청와대 공직기강비서관

3

강민정 서울시교육청 혁신학교운영위원회 위원장

[여성]

4

김의겸 전 청와대 대변인

5

허숙정 전 제30기계화보병사단 인사안전장교

[여성]

6

주진형 전 한화투자증권 대표이사

7

한지양 노무법인 하나 대표노무사

[여성]

8

황희석 전 법무부 인권국장

9

이지윤 전 서울시설공단 이사장

[여성]

10

김성회 전 손혜원 의원실 보좌관

11

변옥경 전 안산생명센터장

[여성]

12

안원구 전 대구지방국세청장

13

정윤희 책문화네트워크 대표

[여성]

14

황명필 민주당 중앙당 정책위부의장

15

국령애 다산명가 대표

[여성]

16

조대진 법무법인 민행 변호사

17

김정선 목포대 겸임교수

[여성]

  • 열린민주당은 별도의 지역구 후보를 내지 않는다.
  • 2020년 3월 20일에 비례대표에 출마하는 후보자 명단을 공개했으며 22일부터 이틀간 열린공천 선거인단 투표 50%와 당원투표 50%를 합산하는 온라인 투표를 통해 비례대표 순번을 결정했다. 24일 당 중앙위에서 비준되었다.

2. 비례위성정당

2.1. 미래한국당

  • 선관위 비례대표 후보 등록자

미래한국당 비례대표 후보 최종 추천순위

순번

후보자

1

윤주경 독립기념관

2

윤창현 전 한국금융연구원장

3

한무경 전 한국여성경제인협회장

4

이종성 전 한국지체장애인협회 사무총장

5

조수진 동아일보 논설위원

6

조태용 외교부 제1차관

7

정경희 전 국사편찬위원

8

신원식 합동참모본부 차장

9

조명희 대통령 소속 국가우주위원회 위원

10

박대수 한국노총 상임부위원장

11

김예지 하트 시각장애인 체임버오케스트라 피아니스트

12

지성호 나우 대표이사

13

이영 전 한국여성벤처협회장

14

최승재 소상공인생존권운동연대 대표

15

전주혜 전 대한변호사협회 '일과 가정 양립을 위한 위원회' 부위원장

16

정운천 미래한국당 최고위원

17

서정숙 한국여약사회장

18

이용 봅슬레이 스켈레톤 국가대표 총감독

19

허은아 한국이미지전략연구소장

20

노용호 미래한국당 당무총괄국장

21

최영희 대한미용사중앙회 회장

22

우신구 한국자동차부품판매협 이사장

23

김은희 테니스 선수 및 코치

24

하재주 한국원자력연구원 원장

25

박현정 서울시향 대표

26

권신일 국회부의장 비서관

27

백현주 서울신문NTN 대표

28

남영호 사막 무동력횡단 세계기록 보유 탐험가

29

문혜정 새누리당 부대변인

30

박대성 페이스북 한국 및 일본 대외정책 부사장

31

정선미 한반도 인권과 통일을 위한 변호사모임 사무차장 대표

32

김보람 인사이트 CCO 최고콘텐츠책임자

33

권순영 고양시의회 의원

34

이종헌 팜한농 노무관리자

35

서안순 미주중서부한인회 연합회장

36

김영근 세계한인네트워크 대표

37

김경애 대한간호협회 자문위원

38

신민아 전 매일경제 영문뉴스팀장

39

김란숙 연대공학연구원 교수


  • 비례대표 공천 신청자

여성

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

강미라 극동대 영상제작학과 교수

강민경 전 미래통합당 중앙위 의료분과위원장

강윤희 전 경상대병원 푸른날개 명예회장

고봉주 대한법조인협회 수석대변인

고순란 태림 대표이사

고은옥 퍼스트그룹 대표이사

곽지연 서울간호조무사회 회장

구미경 전 대전여성장애인연대 회장

권애영 양지엔텍 관리이사

권유미 전 블루유니온 회장

김경선 폼앤동백 회장

김경숙 전 미래통합당 수석부대변인

김경애 대한간호협회 교육정책자문위원

김경화 미래통합당 정치대학원 총동문회 부회장

김란숙 IT여성기업인협회 회장

김미자 한국웰니스산업협회 회장

김성옥 한국여성유권자연맹 고문

김세연 전 미래통합당 차세대여성위원장

김수진 전국학부모단체연합 대표

김순옥 전 지피아이연수원 과장

김신애 전 한국과학영재학교 상담센터장

김영삼 KU뷰티이미지화장품산업연구소장

김예지 전 숙명여대 피아노실기 강사

김우신 전 고대구로병원 임상초빙교수

김은희 전 테니스선수

김임연 전 장애인올림픽 사격선수

김정래 전 육군사관학교 외래교수

김정선 전 한국여성변호사회 회장

김정주 경북대 교수

김정현 전 카이스트 리더십동아리 회장

김정희 바른인권여성연합 공동대표

김태희 자유와인권을위한탈북민연대 대표

김해정 동아보건대 교수

김혜경 전 한국문화예술회관연합회 회장

김해숙 전 국립국악원장

나은화 전 서울시의회 의원

류도희 중앙당 부산시당위원장

문계순 전국보조출연자노조 위원장

문혜정 여의도연구원 부원장

박소영 정시확대전국학부모모임 대표

박순옥 어린이집 원장

박영숙 전 한국당 직능위 여성분과 부위원장

박원희 주부

박월순 전 자유한국당 부대변인

박춘선 한국난임가족연합회 회장

박현정 전 서울시향 대표

백민애 재미대한장애인체육회 위원

백현주 전 서울신문NTN 대표이사

서정숙 전 건강보험심사평가원 상임감사

서안순 지니코프레이션 회장

성은경 와이낫출판 대표

손성연 CNC종합건설 대표이사

송숙희 전 사상구청장

송순임 전 부산시의회 의원

송영희 전 KT 전무

신미숙 한국유치원총연합회 중앙이사

신민아 전 매일경제 영문뉴스팀장

신성례 전 대한간호협회 이사

신예슬 광화문자생한방병원 진료원장

양수화 글로리아오페라단 이사장

양윤숙 전 대한변호사협회 상임이사

엄금자 전 충남도의회 의원

염유경 전 경기연구원 초빙연구위원

오승연 법률구조재단 사무차장

옥지원 전 모건스탠리 경영전략 애널리스트

유미나 21세기상상발전소 대표

유정화 한강 대표변호사

윤민화 sitos 대표

윤자경 전 매일경제신문 기자

윤정리 전 국민의당 사하구갑 지역위원장

윤정원 전 한국도핑방지위원회 과장

윤주경 전 독립기념관장

이경해 바이오그래핀 부사장

이명숙 아름다운여행사 대표이사

이명자 전 창원대 겸임교수

이세미 전 이화여대 학도호국단 사단장

이소윤 전 그리미 대표이사

이순임 전 MBC 공정방송노조 위원장

이연화 다문화종합복지센터 상임감사

이영미 여성청소년미디어협회 중앙회장

이영숙 화가

이영자 전 인천대 겸임교수

이옥남 시장경제민주주의연구소 소장

이윤경 여의도연구원 연구기획실 연구원

이익선 전 기상캐스터

이인실 한국여성발명협회 회장

이정옥 전 한국방송협회 사무총장

이정화 선린교회 교육목사

이주영 미래통합당 중앙여성위 분과위원장

이현숙 전 은별어린이집 대표

이혜숙 전 미래통합당 중앙위 부의장

이화용 새재미방문요양센터 사회복지사

이효원 전 새로운보수당 공동대표

임정희 전 여성신문 대표이사

장미선 백석대 경상학부 부교수

장선미 한국주택금융공사 콜센터장

장우르피야나 전 서울외국인대표회의 위원장

전소영 인권운동가

전인자 미래통합당 상임전국위원

전주혜 전 서울중앙지법 부장판사

정경희 전 국사편찬위원회 위원

정선미 한반도평화인권변호사모임 대표

정숙자 한국장애인경제인협회 대표

정정희 전 충남도의회 의원

정채숙 전 미래통합당 부산시당 부위원장

조명희 전 국가우주위원회 위원

조세현 민주평통 자문위원

조태임 세계부인회 총연합회장

주준희 전 서울대 국제대학원 겸임교수

주하나 코어컴피턴시 대표이사

진형혜 언론중재위원회 위원

차정혜 서강대 의료기술연구센터 연구원

최경규 동국대 경영대학 교수

최명희 전국휘트니스연합회 이사장

최미금 명지대 객원교수

최미영 전 대한약사회 정책기획단장

최선희 전 대전시의회 의원

최영희 전 대한미용사중앙회 회장

최원선 전 새로운보수당 청년의원제작소장

최호정 전 서울시의회 의원

추순주 전 대한약사회 정책단장

한선심 전일의료재단 이사장

한영순 현대스크럽 이사

허옥경 전 해운대구청장

허은아 한국이미지전략연구소장

홍경애 전 민간어린이집연합회 회장

홍미숙 공정선거시민연대 대구경북본부장

황경아 전국장애인단체총연맹 공동대표

황유정 명지대 미래융합대학 겸임교수

황은숙 한국한부모가정사랑회 회장

황혜미 전 경희대 음악대학 강사

}}}}}}}}}

남성

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

강병영 부산장애우권익문제연구소 이사장

강성현 전 국회의원 후보

강수산 전 법정신문 대표

강승규 전 한국지역난방공사 감사위원장

강원식 전 벨라루스 대사

강의정 전 벤처캐피탈리스트

강철호 대헌 대표이사

고종문 한국경제예측연구소 회장

곽노성 전 대통령직인수위 교육분과 전문위원

구찬회 전 법원 서기관

권성열 부경대 전기공학과 부교수

권영창 전 영주시장

권오섭 전 미래통합당 대구시장 부위원장

권오현 전 미래통합당 법률자문위원

권우문 전 부경대 겸임교수

권통일 전 자유한국당 보좌진협의회장

금기용 도시지역계획연구원 부원장

길환영 전 KBS 사장

김강규 전 한국유통기술개발원 대표

김건 대한민국사랑운동본부 사무총장

김경민 뇌성마비 피아니스트

김경수 전 강북구청 마을협치과장

김경회 성신여대 교수

김광일 전 자유한국당 통일위 부위원장

김기홍 전 강원도의회 의원

김대완 한국중기협업진흥협회 공동협회장

김대은 한국미디어저널협회 회장

김명찬 전 미래통합당 재외동포위 부위원장

김민섭 전 신풍제약 중앙연구소 이사

김병기 한국수력원자력 노조중앙위원장

김보람 전 인사이트 CCO

김복술 전 초등학교 교사

김삼일 전 자유한국당 서귀포시 당협위원장

김상훈 전 동특 회장

김성남 직능경제인단체총연합회 상임부회장

김성수 한국농식품6차산업협회 협회장

김성수 전 자유한국당 공보위원

김성태 전 자유한국당 남양주을 당협위원장

김성호 자치법연구원 부원장

김성훈 전 해군3함대사령부 여수함 함장

김세영 전 대한치과의사협회 회장

김세의 가로세로연구소 대표

김수회 전 노인복지단체 나누리 이사장

김시명 전 대한민국순국선열유족회 회장

김영근 세계한인네트워크 대표

김영로 전 서울시의회 의원

김완수 전 아이원시스템즈 대표

김용하 전 한국보건사회연구원 원장

김용호 전 자유한국당 남원임실순창 당협위원장

김위상 한국노총 대구지역본부 의장

김위수 전 육군본부 동원참모부 기획과장

김익수 신슈대학 교수

김재우 전 미래통합당 중앙청년위 부위원장

김재욱 대한엔드레스휄트 대표이사

김재철 전 MBC 사장

김정도 전 여의도연구원 청년정책자문위원

김정식 터닝포인트코리아 대표

김정욱 기회평등학부모연대 대표

김정호 전 성남시의회 의원 후보

김종호 전 새누리당 중앙위 해외동포분과 부위원장

김준교 전 대통령후보 사이버보좌역

김준봉 전 한국농축산연합회 상임대표

김지진 리버티 대표변호사

김진권 전 지평 파트너변호사

김진욱 방송통신심의위 통신자문특별위원

김진원 전 옥산유선방송 대표

김창수 희망아카데미 대표

김천식 전 통일부 차관

김철홍 전 주택은행노동조합 위원장

김치원 전 맥킨지 컨설턴트

김태경 프리랜서 배우, 모델

김태기 단국대 경제학과 교수

김항술 충렬학원 재단이사

김헌일 선진체육정착체육인연대 단장

김현진 청년화랑TV 대표

김형배 전 부산교통공사 역장

김형철 전 공군참모차장

김호열 전 미래통합당 정책위 자문위원

김호운 전 춘천지검 검사

김효준 경상남도체육회 부회장

남상해 하림각 회장

남수희 한국경영컨설팅학회 수석부회장

남영호 전 사막무동력횡단 탐험가

노병길 전 유진건설 대표이사

노세영 울산중구의회 의원

노태욱 전 서초구의회 의장

노태정 전 자유통일당 최고위원

도희윤 한국자유회의 사무총장

류병필 전 신체장애인복지회 평택지부 사업과장

류시왕 전 코스닥증권시장 전무이사

문상옥 전 한국공공기관감사협회 회장

문승준 전 공군 장교

문종탁 대법원 국선변호인

민계식 전 현대중공업 대표이사

박광규 전 한국과학기술연구원 행정원

박광철 전 반얀트리호텔서울 마케팅실 상무

박근호 전 영남대병원 사무국직원

박대성 페이스북 한일대외정책 부사장

박대수 전 한국노총 서울지역본부 의장

박마루 복지TV 사장

박만수 전 여의도연구원 정치발전분과위 부위원장

박문희 호산대 연기뮤지컬과 학과장

박상덕 전 한국전력공사 전력연구원장

박석만 전 국회 정책연구위원

박성만 전 경북도의회 부의장

박양진 국제법률전문과협회 회장

박영준 전 금융감독원 부원장

박용석 전 대통령경호실 안전본부장

박은철 연세대 보건정책관리연구소장

박재환 사회복지부 경로당 봉사위원

박정이 전 제1야전군사령관

박종호 전 서울북부지검 검사

박주현 전 청와대 특별감찰관

박준동 서울대 의대 부교수

박준식 자유민주국민연합 사무총장

박진관 건축설비 명장

박진봉 전 중부일보 기자

박판석 전 새누리당 부대변인

박한석 전 한국청년회의소 사무총장

박한일 전 한국해양대 총장

방상혁 대한의사협회 상근부회장

배남영 전 한국갤럽 책염연구원

배병인 전 자유한국당 중앙청년위원장

배삼준 전 한국지식인연합 회장

배승현 김앤장 미국변호사

배영식 전 국회의원

배형균 전 민주평통 자문위원

백대용 전 소비자시민모임 회장

변윤성 전 한국석유공사 상임감사

부창렬 한국건설기술인협회 자문위원

서병환 국제항공화물 대표이사

서성교 건국대 초빙교수

선정규 부패방지국민운동총연합 위원

성창규 서울대 의대 교수

손도신 전 옹진군수 후보

손무호 한국외식업중앙회 정책경영국장

손배옥 파주시 자율방범기동순찰연합대장

손창민 학사장교총동문회 수석부회장

송경학 고려대 겸임교수

송기룡 광장 IP팀 전문위원

송인선 민주평통 자문위원

신상한 전 CJ엔터 영화사업본부장

신원식 전 육군 수도방위사령관

신원철 전 한양대 공공정책대학원 초빙교수

신재봉 충효예실천운동본부 부총재

신정문 우공재단 이사

신진 충남대 정치외교학과 교수

신현수 세신물류 대표

심동보 전 해군 제독

심재국 전 평창군수

안래현 대한체육회 경기력향상위원

안우철 전 국회의원 보좌관

안창영 전 대한치의학회 회장

양경석 전 서울보증 사외이사

양해진 한국공유정책연구원 위원

오병주 전 서울지검 부장검사

오상훈 블라디엠앤씨 대표

오응환 국가정체성회복국민협 사무총장

오정근 전 미래통합당 경제자문단장

우동균 신의한수 기자

우무영 전 경기대 행정대학원 총동문회장

우신구 한국자동차부품판매협 이사장

우원재 유튜버

우인식 한반도인권통일변호사모임 사무총장

위성국 전 현대투자신탁 지점장

유권홍 해외자원개발 정책연구회장

유영남 전 새누리당 여수을 당협위원장

유영하 전 인천지검 검사

유원종 전 미래통합당 중앙청년위 수석부위원장

유재섭 전 한국노총 수석부위원장

유재환 경희의료원 동서협진실장

유준호 디지털서울문화예술대 기획부총장

윤대우 전 새누리당 부대변인

윤승규 전 아론 대표

윤정식 전 OBS 대표이사

윤주진 전 한국대학생포럼 회장

윤창규 전 IBK신용정보 상임고문

윤창현 전 한국금융연구원장

이건식 전 보건복지부장관 비서관

이경표 전 국회 원내행정실장

이계원 전 경기도의회 의원

이광백 전 대북방송협회 회장

이광호 전 신용보증재단중앙회 전무이사

이근열 전 전북중앙신문 군산본부장

이근우 전 미래통합당 국방안보위 부위원장

이기종 국민대 교육학과 교수

이동진 건양대 교수

이동찬 공익제보센터 공동대표

이만주 피슈 대표

이명희 공주대 사대 역사교육과 교수

이병철 전국학교운영위원협의회 상임감사

이상동 전 국회 보좌관

이상욱 한국청년유권자연맹 사무처장

이상철 전 경남도의회 의원

이성관 전 자유한국당 중앙건설위 부위원장

이성구 기업소비자전문가협회 이사장

이세창 전 미래통합당 상임전국위원

이수영 일자리엑스포 집행위원장

이순호 작은정부운동연합 공동대표

이영세 전 미래통합당 중앙위 부의장

이왕록 실리콘밸리 데이터분석가

이용 한국산업기술평가관리원 최고평가위원

이용 봅슬레이스켈레톤 국가대표 총감독

이우철 전 경기도 연정협력국장

이재웅 전 부산교육청 학교학부모총연합회 회장

이재윤 자연보호중앙연맹 총재

이재홍 유튜버

이종성 전 한국지체장애인협회 사무총장

이종헌 팜한농 노무관리자

이준구 전 자유한국당 농림축산분과 부위원장

이준우 국회의원 보좌관

이중효 전 자유한국당 미추홀갑 당협위원장

이진수 삼성증권 기업금융본부 이사

이창민 전 미래통합당 청년연구위원

이창위 서울시립대 법전원 교수

이충상 전 서울중앙지법 부장판사

이충희 LT CNG 대표이사

이태식 이엔테크놀로지 대표이사

이형환 전 청와대 문화체육비서관

이호영 전 자유한국당 대선후보정무특보

이환설 전국시군자치구의회의장협 회장

임강신 넥슨지티 임원

임기철 전 한국과학기술기획평가원 원장

임석삼 전 자유한국당 익산갑 당협위원장

임한수 전 경기도의회 의원

임훈 서울시립대 총동창회 이사

장동윤 전 장애인직업재활시설장

장병집 전 국제대 총장

장윤수 전 대전 대표

전병관 전 한국체육학회 회장

전지명 김좌진장군기념사업회 이사장

정석연 전 시장경영진흥원 원장

정성 전 산호세시장 보좌관

정순택 전 백만불수출탑수상자

정운천 전 최고위원

정원석 한국열린사이버대 특임교수

정윤 고구려대 초빙교수

정은강 무등학원 대표이사

정재학 농촌경제연구소 대표

정진호 전 한국전략문제연구소 기획실장

정택진 전 중앙일보 기자

정해권 전 한국청년회의소 부회장

정휴준 대구가톨릭대 특임교수

조기제 전 한국해양대 해양행정학과 조교

조동호 여의도연구원 제1부원장

조봉희 전 경기도의회 의원

조성명 대농그린마트 경영고문

조성목 전 금융감독원 선임국장

조양환 부산상의 상임의원

조영기 한반도선진화재단 통일연구회장

조영길 전 자유한국당 서울시당 노동위원장

조영직 LG전자 한국영업본부 사원

조장식 전 근로복지공단 상임이사

조창용 전 인천시의회 의원

조한수 은혜의동산 원장

주노종 한국정부조달연구원 대표이사

지범석 대원방적 대표이사

지석규 하이원엔터 대표이사

지성호 NAUH 대표이사

차광명 전 유엔세계식량계획 자문관

천기준 전 미국멧라이프생명 지점장

최광 전 보건복지부 장관

최규흥 전 인하대 수학과 사업팀장

최성덕 전 대구경실련 부실불량추방운동본부장

최수영 한국3D프린팅협회 회장

최승재 전 소상공인연합회장

최용민 전 위덕대 사회복지대학원장

최용재 IHQ 경영전략본부 팀장

최재익 독도수호전국연대 대표의장

최진하 현대자동차 책임연구원

최현석 림코농원 대표

최형철 전 지방자치발전위원

최회원 전 서울대 총학생회장

최효경 대한예수교장로회 목사

표병관 지에스탑 이사

표영호 굿마이크LSA 원장

하기주 전 대한건축학회 회장

하성호 서울팝스오케스트라 단장

하은호 이주민사회통합지원센터 이사장

하재주 전 한국원자력연구원 원장

하헌식 전 미래통합당 광주서갑 당협위원장

한순택 온라인월드 선사포워딩 회장

한인석 유타대아시아캠퍼스 명예총장

허광익 관리소장

허용하 자영업자

허원제 전 국회의원

허인구 전 서울지방국토관리청 기술자문위원

홍성표 전 서울보증보험 전무

홍순만 전 한국철도공사 사장

홍영식 전 과천시시설관리공단 이사장

홍용락 전 SBS PD

홍은수 전 남양농협 조합장

홍정식 활빈단 대표

홍준연 대구중구의회 의원

황갑식 경북도당위원장

황규환 전 자유한국당 환경노동위 심의위원

황성욱 에이치스 대표변호사

황윤원 전 자유한국당 당무감사위원장

황의만 만성 대표변리사

황주호 전 한국에너지기술연구원 원장

}}}}}}}}}

  • 2020년 3월 23일자 공천 명단[109]

미래한국당 비례대표 후보 최종 추천순위

{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

순번

후보자

1

윤주경 독립기념관

2

윤창현 전 한국금융연구원장

3

한무경 전 한국여성경제인협회장

4

이종성 전 한국지체장애인협회 사무총장

5

조수진 동아일보 논설위원

6

조태용 외교부 제1차관

7

정경희 전 국사편찬위원

8

신원식 합동참모본부 차장

9

조명희 대통령 소속 국가우주위원회 위원

10

최승재 소상공인생존권운동연대 대표

11

김예지 하트 시각장애인 체임버오케스트라 피아니스트

12

지성호 나우 대표이사

13

이영 전 한국여성벤처협회장

14

박대수 한국노총 상임부위원장

15

전주혜 전 대한변호사협회 '일과 가정 양립을 위한 위원회' 부위원장

16

정운천 미래한국당 최고위원

17

서정숙 한국여약사회장

18

이용 봅슬레이 스켈레톤 국가대표 총감독

19

허은아 한국이미지전략연구소장

20

노용호 미래한국당 당무총괄국장

21

최영희 대한미용사중앙회 회장

22

방상혁 대한의사협회 상근부회장

23

김은희 테니스 선수 및 코치

24

우신구 한국자동차부품판매업협동조합 이사장

25

박현정 서울시향 대표

26

하재주 한국원자력연구원 원장

27

백현주 서울신문NTN 대표

28

권신일 국회부의장 비서관

29

문혜정 새누리당 부대변인

30

남영호 사막 무동력횡단 세계기록 보유 탐험가

31

이진화 서울시의회 의원

32

신동호 MBC 아나운서 국장

33

정선미 한반도 인권과 통일을 위한 변호사모임 사무차장 대표

34

박대성 페이스북 한국 및 일본 대외정책 부사장

35

권순영 고양시의회 의원

36

김철수 대한병원협회 회장

37

서안순 미주중서부한인회 연합회장

38

김보람 인사이트 CCO 최고콘텐츠책임자

39

김경애 대한간호협회 자문위원

40

이수영 대한민국 일자리엑스포 집행위원장

예비1

신민아 매일경제 국제부 영문뉴스팀장

예비2

이승우 민주평통 서기관

예비3

송숙희 사상구청장

예비4

백대용 소비자시민모임 회장

예비5

김란숙 연대공학연구원 교수

예비6

이종헌 팜한농 노무관리자

예비7

김정희 동반연 공동대표

예비8

김영근 새누리당 국제위원회부위원장

예비9

이효원 새로운보수당 대표

예비10

박소영 정시확대전국학부모모임 대표

}}}}}}


2.2. 더불어시민당

  • 비례대표 후보자 명단

여성

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

강경숙 원광대학교 교수

권인숙 한국여성정책연구원 원장

문아영 사단법인 피스모모 대표

박명숙 대한약사회 정책기획단장

박은수 전 더불어민주당 전국대학생위원회 부위원장

백혜숙 서울시농수산식품공사 전문위원

심현영 전 대한의사협회 홍보이사 겸 대변인

양경숙 한국재정정책연구원장

양원영 에너지전환포럼 사무처장

양정숙 대한변호사협회 인권위원

용혜인 전 기본소득당 대표

유정주 한국애니메이션산업협회 회장

윤미향 일본군성노예 문제 해결을 위한 정의기억연대 이사장

이미영 전 환경부장관 정책보좌관

이소현 대한항공 객실승무원

이수진 전 더불어민주당 최고위원

정종숙 전 더불어민주당 중앙당 정책위 부의장

정지영 더불어민주당 서울시당 사무처장

최혜영 강동대학교 사회복지행정과 교수

}}}}}}}}}

남성

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

권지웅 전 민달팽이유니온 위원장

김경만 중소기업중앙회 경제정책본부장

김병주 전 한미연합사 부사령관

김상민 전북 농어민위원회 위원장

김홍걸 민족화해협력범국민협의회 대표상임의장

남기업 <토지+자유연구소> 소장

박주봉 전 대주코레스(주) 회장

이경수 전 ITER 국제기구 부총장

이동주 한국중소상인영업자총연합회 부회장

이상이 복지국가소사이어티 공동대표

이창현 전 한국방송공사 이사

전용기 전 더불어민주당 전국대학생위원장

정우식 한국태양광산업협회 상근부회장

정필모 전 한국방송공사 부사장

조정훈 전 시대전환 공동대표

최희용 전 참여자치21 공동대표

}}}}}}}}}


  • 최종 비례대표 후보

더불어시민당 비례대표 후보 최종 추천순위

순번

후보자

비고

1

신현영 전 대한의사협회 홍보이사 겸 대변인

[여성][청년]

2

김경만 중소기업중앙회 경제정책본부장

3

권인숙 한국여성정책연구원 원장

[여성]

4

이동주 한국중소상인영업자총연합회 부회장

5

용혜인 전 기본소득당 대표

[여성][청년]

6

조정훈 전 시대전환 공동대표

7

윤미향 일본군성노예 문제 해결을 위한 정의기억연대 이사장

[여성]

8

정필모 전 한국방송공사 부사장

9

양원영 에너지전환포럼 사무처장

[여성]

10

유정주 한국애니메이션산업협회 회장

[여성][청년]

11

최혜영 한국장애인식개선교육센터 이사장

[여성][청년]

12

김병주 전 한미연합사 부사령관

13

이수진 전 더불어민주당 최고위원

[여성]

14

김홍걸 민족화해협력범국민협의회 대표상임의장

15

양정숙 전 더불어민주당 법률위 부위원장

[여성]

16

전용기 전 더불어민주당 전국대학생위원장

[청년]

17

양경숙 한국재정정책연구원장

[여성]

18

이경수 전 국제핵융합로실험로 부총장

19

정종숙 더불어민주당 대구시당 여성위원장

[여성]

20

정지영 더불어민주당 서울시당 사무처장

[여성]

21

이소현 정치하는엄마들 위원

[여성][청년]

22

권지웅 민달팽이유니온 위원장

[청년]

23

박명숙 대한약사회 정책기획단장

[여성]

24

이상이 제주대 의료관리학 교수

25

강경숙 원광대 교수

[여성]

26

정우식 태양광산업협회 상근부회장

27

백혜숙 서울시농수산식품공사 전문위원

[여성]

28

김상민 전 더불어민주당 전국농어민위원회 부위원장

29

박은수 전 더불어민주당 전국대학생위원회 부위원장

[여성][청년]

30

최회용 전 참여자치21 광주지부 대표

[청년]

순위
승계
예비자

이미영 전 환경부장관 정책보좌관

[여성]

남기업 <토지+자유연구소> 소장

문아영 사단법인 피스모모 대표

[여성][청년]

박주봉 중소벤처기업부 중소기업 옴부즈만

이창현 전 한국방송공사 이사

주: 시민사회 추천(1-4, 7-10, 순위승계예비자)
기본소득당(5), 시대전환(6), 더불어민주당(11-30)

  • 3월 23일에 비례대표 후보자를 발표했으며, 이날 밤에 순번이 확정된 명단을 발표했다. 다음 날인 24일 선거인단 찬반 투표를 통하여 최종 확정했다.
  • 선관위 후보등록은 순위승계 예비자들을 제외한 30번까지 했다.

3. 원외정당

3.1. 가자코리아

가자코리아 비례대표 후보 최종 추천순위

순번

후보자

비고

1

유창경 사무국장

여성

2

류승구 대표

3

김세연 미래통합당 중앙위원회 여성분과위원장

여성

4

석종현 총재

5

박월순 미래통합당 중앙당 부대변인

여성

6

황태영 박근혜 대통령 중앙선대위 조직본부장

3.2. 가자!평화인권당

가자!평화인권당 비례대표 후보 최종 추천순위

순번

후보자

비고

1

민영희

여성

2

최용상 공동대표

지역구 후보자
종로구 이정희 공동대표

3.3. 가자환경당

가자환경당 비례대표 후보 최종 추천순위

순번

후보자

비고

1

김용희 사무총장

여성

2

박상길 효성기업 대표

3.4. 공화당

공화당 지역구 후보

서울

종로

신동욱 총재

3.5. 국가혁명배당금당

서울

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

종로

박준영 한국노벨재단 총재

중성동갑

이정섭 전 한양대 간호학부 교수

중성동을

이주양 호사원

용산

김희전 한국여약사회 부회장

광진갑

이승욱 전 보험설계사

광진을

허정연 한의사

동대문갑

정공명 광고업자

동대문을

박경희 전 학원운영

중랑갑

박명수 회사원

중랑을

신황우 전 서울시 공무원

성북갑

최원용 전 전기설치

성북을

임경호 유통업자

강북을

좌태홍 성경연구 봉사자

도봉갑

박영찬 전 국가공무원 행정사무관

도봉을

김관석 조리사

노원갑

조덕실

노원을

차동익

노원병

김광철 전 회사원

은평갑

노병현 부동산중개업자

은평을

강능만

서대문갑

고상일

서대문을

오수청 학원강사

마포갑

김명숙 자영업자

마포을

이소윤

양천갑

최사현 시인

양천을

김명시 전 회사원

강서갑

노경휘 부동산중개업자

강서을

정홍대 회사원

강서병

도재숙 전 국방대학교 전문연구원

구로갑

김장원 의사

구로을

권영웅 전 교사

영등포갑

안성우 공인중개사

영등포을

이상륜 배관공

동작갑

이서은

동작을

조현숙 자영업자

관악갑

김용태

관악을

서희성

서초갑

임현숙
신방호 한국컨투어메이크업교육협회 이사

서초을

이진호

강남갑

김정훈 한의사

강남을

강기현 치과의사

강남병

고안성 의사

송파갑

조은정 전 공무원

송파을

김주연

송파병

강덕수 자영업자

강동갑

강옥기 전 웃음치료사

강동을

박희열 전 회사원

}}}}}}}}}

부산

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

중영도

김가은

서동

김성기

부산진갑

김정희

부산진을

신연웅

동래

손윤영

남갑

박금동

남을

조호근

북강서갑

이성근

북강서을

이제현

해운대갑

이수명

해운대을

이현호

사하갑

이숙희

사하을

천서은

금정

이재화

연제

김채원

수영

이민정

사상

김준호

기장

박상근

}}}}}}}}}

대구

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

중남

정재홍

동갑

김백민

동을

이명부

박수동

북갑

장금진

북을

박은순

수성갑

박청정

수성을

신익수

달서갑

안상원

달서을

정수미

달서병

남우정

달성

김지영

}}}}}}}}}

인천

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"


강화옹진

최부겸

동·미추홀갑

이상욱

동·미추홀을

황창식

연수갑

주진영

연수을

주정국

남동갑

박유민

남동을

김묘진

부평갑

전이자
김소윤

부평을

신지숙

계양갑

박장백

계양을

정대수

서갑

조향남

서을

임영자

}}}}}}}}}

광주

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

동남갑

한기선

동남을

이향숙

서갑

김성호

서을

황윤

북갑

박현두

북을

김준연
이재욱

광산갑

오종민

광산을

김홍섭

}}}}}}}}}

대전

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

송인경

홍세영

서갑

김순자

서을

김민순
김정열

유성갑

김문증
김병수

유성을

이범용

대덕

강휘찬

}}}}}}}}}

울산

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

송난희

남갑

이수복

남을

박병욱

우동열

최형준

울주

고진복

}}}}}}}}}

세종

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

세종 갑

김영호

세종 을

정태준

}}}}}}}}}

경기

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

수원갑

변진선

수원을

황지윤

수원병

심이섭

수원정

전주연

수원무

장용훈

성남수정

이태호

성남중원

오성은

성남
분당갑

우주영

성남
분당을

송의준

의정부갑

이종동

의정부을

정동진

안양만안

김효근

안양
동안갑

유정희

안양
동안을

이현희

부천갑

조은지

부천을

남궁진숙

부천병

노판구

부천정

김무진

광명갑

김상연

광명을

김현애

평택갑

곽해춘

평택을

장재혁

동두천
연천

김원철

안산
상록갑

허수환

안산
상록을

진호태

안산
단원갑

황정현
전은아

안산
단원을

이윤배

고양갑

고평기

고양을

김영수, 백남원

고양병

정재우

고양정

고복자

의왕과천

박영길

구리

정지인

남양주갑

한명선

남양주을

하도겸

남양주병

전채희

오산

이성숙

시흥갑

홍석준

시흥을

이창희

군포

이재격

하남

박영순

용인갑

정이주

용인을

최준혁

용인병

서연우

용인정

박성원

파주갑

박수연

파주을

변지해

이천

천종만

안성

송민정

김포갑

조성진

김포을

이상훈

화성갑

최철준

화성을

이경우

화성병

김지완

광주갑

엄태영

광주을

한옥현

양주

최일선

포천가평

원승헌

여주양평

김미화

}}}}}}}}}

강원

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

춘천철원
화천양구갑

한준모

춘천철원
화천양구을

유우림

원주갑

정상균

원주을

정성호

강릉

전혁

동해태백
삼척정선

이도호

홍천횡성
영월평창

김은희

속초인제
고성양양

김도경

}}}}}}}}}

충북

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

청주상당

홍경희

청주서원

김민수

청주흥덕

서동신

청주청원

허원

충주

김은숙

제천단양

지재환

보은옥천
영동괴산

김연원

증평
진천음성

장정이

}}}}}}}}}

충남

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

천안갑

황재남

천안을

김성용

천안병

노창운

공주
부여청양

이홍식

보령서천

나양하

아산갑

박현숙

아산을

서산태안

김미숙

논산
계룡금산

김영일
명소윤

당진

박경재

홍성예산

정상구
윤상노

}}}}}}}}}

전북

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

전주갑

하태윤

전주을

김주완

전주병

최복기

군산

최순정

익산갑

최영수

익산을

최규석

정읍고창

이용언

남원
임실순창

김웅규

김제부안

박정요

완주진안
무주장수

장주원

}}}}}}}}}

전남

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

목포

여수갑

김승호

여수을

순천광양
곡성구례갑

정동호

순천광양
곡성구례을

고주석

나주화순

장수희
조만진

담양함평
영광장성

김양예
임태헌

고흥보성
장흥강진

이종억

해남
완도진도

강상범

영암
무안신안

최일식
장수희

}}}}}}}}}

경북

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

포항북

박건우

포항남
울릉

박덕춘

경주

김덕현

김천

박성식

안동예천

신효주

구미갑

김국종

구미을

황응석

영주영양
봉화울진

김형규

영천청도

홍순덕

상주문경

이언우

경산

정해령

군위의성
청송영덕

이광희

고령
성주칠곡

박영찬
정한석

}}}}}}}}}

경남

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

창원의창

한상구

창원성산

조규필

창원
마산합포

허성정

창원
마산회원

정만혜
허양희

창원진해

유재철

진주갑

최정윤
오필남

진주을

김봉준

통영고성

김민준

사천
남해하동

고외순

김해갑

김선심

김해을

김성용

밀양의령
함안창녕

이승율

거제

이태재

양산갑

서광종

양산을

최서영

산청함양
거창합천

김태영

}}}}}}}}}

제주

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

제주갑

홍나경

제주을

전윤영

서귀포

문광삼

}}}}}}}}}

  • 최종 비례대표 후보

국가혁명배당금당 비례대표 후보 최종 추천순위

순번

후보자

비고

1

이미현 이비인후과의원 원장

여성

2

허경영 대표

3

안영신 전 서남대 교수

여성

4

김윤현 온누리 청소년수련원 원장

5

김의경 전 제일모직 여성복 수석디자이너

여성

6

김승우 보은영농조합법인 대표이사

7

박경린 전 주식회사 대경주택산업 대표이사

여성

8

송순권 사무총장

9

정재희 결혼정보업체 대표

여성

10

한평용 대산철강공업 대표이사

11

강령희 전 고시델사업

여성

12

홍순철 마하라타 대표이사

13

임지영 국민은행 팀장

여성

14

이명섭 알파에이아이 대표이사

15

이영숙 전 아가방 대리점 운영

여성

16

이동섭 전 대전 태평중 교사

17

백선우 전 요식업 운영

여성

18

이관학 에너지발명가

19

홍순복 전 평택 동삭초 교장

여성

20

남기수 대왕건설 대표

21

장창순 전 웅진토건 대표

여성

22

김영수 케이원플랜트 대표이사

3.6. 국민새정당

국민새정당 지역구 후보

서울

종로

백병찬 부총재 겸 수석 대변인

국민새정당 비례대표 후보 최종 추천순위

순번

후보자

비고

1

최정욱 새터민 회장

여성

2

신재훈 대표

3

권순자 빅거니 부사장

여성

4

김홍희 비엠에스파트너스 대표이사

3.7. 국민참여신당

국민참여신당 비례대표 후보 최종 추천순위

순번

후보자

비고

1

김계순 간호조무사

여성

3.8. 기독자유통일당

  • 지역구 후보
서울특별시 종로구(선거구) 양세화 자유통일청년정치연합 공동대표대구광역시 달서구 병 김부기 전 자유통일당 대구광역시당 위원장광주광역시 동구남구갑 이안숙 세계비전교회 담임목회광주광역시 북구 을 강휘중 자유통일청년정치연합 공동대표경기도 안양 동안 을 이주애 자유통일청년정치연합 공동대표경기도 오산시 서보구 음악목사경기도 파주시 갑 김정섭 포에지코리아(주) 대표전라북도 전주시 갑 허성진 자유통일청년정치연합 공동대표전라북도 익산시 을 이은재 상임위원전라남도 순천광양곡성구례 갑 이정봉 순천새벽교회 담임목사
  • 최종 비례대표 후보

기독자유통일당 비례대표 후보 최종 추천순위

순번

후보자

비고

1

이애란 자유통일문화원 원장

여성

2

김승규 전 법무부 장관

3

주옥순 엄마방송 상임대표

여성

4

김석훈 S.H.D 주식회사 대표이사

5

송혜정 낙태죄폐지 반대 국민연합 대표

여성

6

고영일 대표

7

현숙경 바른인권여성연합 연구소 "세움" 소장

여성

8

권오형 한국 YMCA 서울 YMCA 감사

9

오현민 태아사랑운동연합 경북지부 대표

여성

10

윤재성 전 기독교한국침례회 대전본지방회 증경회장

11

박연수 서울대학교 미학원 미학 수료

여성

12

지영준 한국교회동성애대책협의회 인권위원, 실행위원

13

박은희 차세대바로세우기학부모연합 공동대표

여성

14

임성훈 Rhema 선교회

15

이향 제주교육학부모연대 공동대표

여성

16

한효관 건강한사회를위한국민연대 대표

17

이현영 국민을 위한 대안 대표

여성

18

우종욱 빛과소금교회 담임목사

19

정미라 예사랑교회 협동목사

여성

20

최봉식 한국직장인선교연합회 지역네트워크본부장

21

한정원 사회적기업 이사

여성

3.9. 기본소득당

기본소득당 지역구 후보

서울

은평을

신민주 서울시당위원장

경기

고양정

신지혜 경기도당위원장

  • 신지혜 경기 위원장은 고양시 정에, 신민주 서울위원장은 서울 은평구 을에 지역구 후보로 출마한다.
  • 용혜인 상임대표, 이경자 대전기본소득당 위원장, 박은영 광주기본소득당 상임위원장, 김준호 대변인 등 4명이 비례후보로 출마할 예정#이었으나, 더불어시민당 참여 결정으로 기본소득당 소속 비례후보는 내지 않으며 용혜인 후보만 더불어시민당 소속으로 출마했다.

3.10. 깨어있는시민연대당

깨어있는시민연대당 비례대표 후보 최종 추천순위

순번

후보자

비고

1

김민선 KLPGA 프로골퍼

여성

2

문상필 전 더불어민주당 전국장애인위원장

3.11. 남북통일당

남북통일당 비례대표 후보 최종 추천순위

순번

후보자

비고

1

한미옥 인천시당 위원장

여성

2

장김주일 전 창준위 사무총장

3.12. 노동당

노동당 지역구 후보

광주

광산을

이병훈 노동당 전국위원

울산

중구

이향희 울산 중구 당협위원장

동구

하창민 울산시당 위원장

노동당 비례대표 후보 최종 추천순위

명부

후보자

비고

1

송미량 부대표

여성

2

이갑용 울산광역시 동구청장

  • 울산광역시 중구 선거구에 이향희 후보, 동구 선거구에 하창민 후보가 각각 예비후보로 등록했다.
  • 비례대표 경선 후보로 송미량 부대표, 이갑용 전 대표가 등록했다.

3.13. 녹색당

녹색당 비례대표 후보 최종 추천순위

명부

후보자

비고

1

고은영

여성

2

김혜미

여성

3

성지수

여성

4

김기홍

순위조정

5

최정분

여성


녹색당 비례대표 후보 최종 추천순위

명부

후보자

비고

1

고은영

여성

2

김혜미

여성

3

성지수

여성

4

천호균

사퇴

5

최정분

여성

6

김기홍


  • 비례대표 2차 경선 후보 #

녹색당 비례대표 후보

순번

후보자

비고

1

김기홍 제주퀴어문화축제 공동조직위원장

2

정다연 전 기자

사퇴

3

김혜미 세상을바꾸는사회복지사 간사

4

성지수 성폭력반대연극인행동 활동가

5

천호균 전 쌈지농부 대표이사

6

고은영 제주녹색당 공동운영위원장

7

최정분 로컬푸드행복장터 운영자

하승수 녹색당 공동운영위원장

미등록


녹색당 비례대표 후보 경선 결과

후보

1차

2차

가산

순위

고은영

24.7%

22.3%

20%

1

김혜미

13.3%

16.6%

20%

2

성지수

12.0%

14.6%

20%

3

최정분

-

12.8%

20%

4

천호균

-

12.1%

20%

5

김기홍

9.1%

10.8%

20%

6

하승수

26.5%

미등록

정다연

14.3%

사퇴

녹색당은 비례대표 후보자 공천 순번 결정을 위한 당원투표를 앞두고 있다. 후보자 명단

비례대표 공천 순번 가산점으로는 청년(만 25-34세) 10%, 청소년(피선거권 법안 개정시 25세 미만) 20%, 여성(자기 성별정체성 기준으로) 10%, 정치신인(공직선거 첫 출마) 10%, 농어민[110] 20%, 성소수자/장애인/이주민(2세대 포함) 20%, 그리고 2020 여성출마 프로젝트 이수자 10%가 부여된다. 회의록

지역구는 공천하지 않는 것을 전국당 원칙으로 하나, 마포구 등 지역당에서 후보를 모집 중인 곳이 몇 개 있다.

당원 투표로 6,921명(전체 당원 62.91%)이 선거인단으로 참여했다.

3.14. 대한당

대한당 비례대표 후보 최종 추천순위

순번

후보자

비고

1

박진혜 큐피드 결혼상담사 대표

여성

2

이석인 총재

3.15. 대한민국당

대한민국당 비례대표 후보 최종 추천순위

순번

후보자

비고

1

신영숙 예산결산위원회 위원장

여성

2

김현승 공동대표

3.16. 미래당

미래당 지역구 후보

서울

광진을

오태양 미래당 공동대표

  • 최종 비례대표 후보(순번 조정)

미래당 비례대표 후보 최종 추천순위

순번

후보자

비고

1

김소희 공동대표

여성

2

우인철 정책위원장

3

손주희 경북도당 창준위원장

여성

4

손상우 부산시당위원장


  • 비례대표 후보

미래당 비례대표 후보 추천순위

순번

후보자

비고

1

김소희 공동대표

여성

2

오태양 공동대표

지역구 출마를 위해 사퇴

3

손주희 경북도당 창준위원장

여성

4

우인철 정책위원장

5

손상우 부산시당위원장


미래당 비례대표 후보 경선 결과

후보자

경선득표율

순위

김소희

30.28%

1

오태양

27.37%

2

손주희

14.14%

4

우인철

17.39%

3

손상우

10.82%

5

  • 김소희, 오태양 공동대표와 우인철 전 서울시장 후보가 제일 먼저 출마 의사를 밝혔다. 이후 손상우 부산시당 대표, 손주희 경북도당 창준위원장이 출마를 확정지으며 경선으로 들어갔다. 여성 후보를 홀수에 배치하는 공직선거법 제47조 제3항에 따라 손주희 후보를 3번, 우인철 후보를 4번에 배치했다.
  • 비례대표 후보 선출 결과 #

당원 총투표로 10,557명(전체 당원 69.24%)이 선거인단으로 참여했다.

3.17. 미래민주당

미래민주당 비례대표 후보 최종 추천순위

순번

후보자

비고

1

김경숙 원주 다박골 주택재개발정비사업조합 조합장

여성

2

이두원 전 홍성군의회 의원

3.18. 민중민주당

민중민주당 지역구 후보

서울

종로

박소현 부대변인

3.19. 새누리당

새누리당 지역구 후보

서울

강남병

양한별 전 국회의원 후보

새누리당 비례대표 후보 최종 추천순위

순번

후보자

비고

1

성영애 사무총장 겸 대변인

여성

3.20. 시대전환

3.21. 여성의당

여성의당 비례대표 후보 최종 추천순위

순번

후보자

비고

1

이지원 공동대표

여성

2

이경옥 전 경남여성단체 연합 대표

여성

3

박보람 경기도당 위원장

여성

4

김주희 경상도 비혼공동체 WITH 대표

여성

3.22. 우리당

우리당 비례대표 후보 최종 추천순위

순번

후보자

비고

1

이명녀

여성

2

김종음 전 육군 상사

3

홍은설

여성

3.23. 자유당

자유당 비례대표 후보 최종 추천순위

순번

후보자

비고

1

이순임 대변인·전 MBC 공정방송노동조합 위원장

여성

2

손상윤 대표·전 뉴스타운 회장

3

이미자 대구광역시당 위원장·선대위 유세단장

여성

4

정원석 흰돌선교센터 설교강사

3.24. 자유의새벽당

자유의새벽당 비례대표 후보 최종 추천순위

순번

후보자

비고

1

이선 소상공인대책위원장

여성

2

강기훈 대표

3

권나은 청년위원장

여성

4

김정민 전략위원장

3.25. 중소자영업당

중소자영업당 비례대표 후보 최종 추천순위

순번

후보자

비고

1

박차순 한국이용사회중앙회 사무총장

여성

2

장화철 대표

3

조연숙 한국물수건위생처리업중앙회 이사

여성

4

최원식 전 국회의원

3.26. 직능자영업당

3.27. 충청의미래당

충청의미래당 지역구 후보

대전

서갑

이강철 전 대전시의회 의원

충청의미래당 비례대표 후보 최종 추천순위

순번

후보자

비고

1

박의정 공인중개사

여성

2

박석우 대표최고위원

3.28. 통일민주당

통일민주당 지역구 후보

서울

마포갑

박선아 경제정의실천시민연합, 참여연대 회원

통일민주당 비례대표 후보 최종 추천순위

순번

후보자

비고

1

채미란 톱스톡 이사

여성

2

김태식 톱스톡 회장

3.29. 한국복지당

한국복지당 지역구 후보

서울

중랑을

민정기 무극정기 대표, 前 산업통상자원부 사무관

한국복지당 비례대표 후보 최종 추천순위

순번

후보자

비고

1

오덕애 장애우행복연구소 소장

여성

2

김호일 총재, 전 국회의원

3

정월자 한국소기업소상공인연합회 수석상임부회장

여성

4

이정복 가천대학교 외래교수

3.30. 한나라당

3.31. 홍익당

홍익당 비례대표 후보 최종 추천순위

순번

후보자

비고

1

장소영 감정평가사

여성

2

윤홍식 대표

4. 무소속

  • 출마 선언 또는 선관위 등록 예비후보

서울

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

종로

이주홍 한국사회공헌재단 회장
임종철 목사
정태성 택시기사

중성동갑

이상묵 전 한국당 당협위원장

중성동을

김두환 전 경산애육원 이사
정호준 전 국회의원

동대문갑

이가현 전 페미당 준비위원

동대문을

민병두 국회의원

중랑갑

이성복 개인사업가
박시연 전 한국당 당협위원장

강북을

민병웅 전 한국당 당협위원장

강북갑

선계선 전 강북구청장 후보

도봉을

최순자 우정트레킹 대표이사

노원을

장일 전 한국당 당협위원장

마포을

이동은 전 한국당 당협위원장

양천갑

염동옥 이해출판사 대표이사
김수미 공인중개사

은평갑

한석헌 동방생명 사원

강서갑

백철 자영업자
김범태 더좋은정책연구원 이사장

금천

차성수 전 금천구청장

영등포을

이정현 국회의원

동작갑

김숙향 전 한국당 당협위원장

관악갑

김성식 국회의원

서초갑

오도현 서초청년네트워크 위원

서초을

김완곤 전 후보
조용기 전 군인

강남갑

김대경 전 시의원 예비후보

강남을

김광종 아리랑당 추진위원장

송파갑

박춘희 전 송파구청장

}}}}}}}}}

부산

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

중영도

정창범 자유총연맹 분회장

부산진갑

정근 온종합병원 원장

북강서을

강인길 전 강서구청장

수영

박주혁 국가인권위 현장상담위원

기장

김한선 전 제53보병사단장

}}}}}}}}}

대구

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

북갑

정태옥 국회의원

북을

주성영 전 국회의원

수성갑

이진훈 전 수성구청장

수성을

홍준표 전 자유한국당 대표

달서갑

곽대훈 국회의원

}}}}}}}}}

인천

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

동미추홀을

윤상현 국회의원

남동갑

김지호 귀뚜라미인천 대표이사

서갑

김용섭 함께하는시소 대표

서을

이행숙 한국미래정책연구원장

}}}}}}}}}

광주

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

동남을

김성환 전 동구청장

서을

정광선 일용직

북갑

김경진 국회의원

북을

김원갑 전 문재인캠프 지원본부장
노남수 자기사랑시민행동 대표

}}}}}}}}}

대전

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

대덕

김근식 전 CBS 정치부장

}}}}}}}}}

울산

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

이철수 울산사회교육연구소장

박영수 북구발전연구소 대표

}}}}}}}}}

세종

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

세종갑

박상래 전 세종한솔고 교원
윤형권 전 세종시의회 부의장

}}}}}}}}}

경기

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

수원정

임종훈 전 청와대 비서관

성남분당을

이나영 전 경기도의회 의원

의정부갑

문석균 숭문당 대표

광명갑

권태진 전 경기도의회 의원
김경표 전 경기도의회 의원

광명을

김기윤 변호사

평택갑

차화열 평택항발전협의회 공동대표

평택을

이인숙 전 국회의원 후보
허승녕 아태환경 대표이사

고양을

박종원 전 국회의원 보좌관

남양주을

이석우 전 남양주시장

하남

이현재 국회의원

김포갑

유영록 전 김포시장

화성갑

김용 전 민주당 지역위원장

}}}}}}}}}

강원

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

원주갑

권성중 변호사

강릉

권성동 국회의원
최명희 전 강릉시장

동해태백
삼척정선

동다은 국가개혁연맹 대표
장승호 전 국회의원 후보

속초인제
고성양양

황정기 전 한국산업발전연 연구원

홍천횡성
영월평창

조일현 전 국회의원

}}}}}}}}}

충북

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

청주흥덕

김양희 전 충북도의회 의장

}}}}}}}}}

충남

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

천안병

김종문 전 충남도의회 의원

공주부여청양

김근태 전 국회의원

당진

정용선 전 경기지방경찰청장

}}}}}}}}}

전북

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

전주갑

김광수 국회의원
이범석 오토바이배달기사

전주을

성치두 전 국회의원 후보
최형재 전 갈등조정특위 위원

군산

김관영 국회의원

익산을

배수연 예미샘 이사장

남원
임실순창

방경채 홍조건설 대표이사
이용호 국회의원

김제부안

김종회 국회의원

완주진안
무주장수

임정엽 전 완주군수

}}}}}}}}}||

전남

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

여수갑

이용주 국회의원

여수을

권세도 예비후보

순천광양
곡성구례갑

노관규 전 순천시장

순천광양
곡성구례을

정인화 국회의원

담양함평
영광장성

김선우 전 문화복지신문 대표

고흥보성
장흥강진

김화진 전 광주시의회 의원

영암
무안신안

임흥빈 전 전남도의회 의원

}}}}}}}}}

경북

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

포항남
울릉

박승호 전 포항시장

경주

김일윤 전 국회의원
정종복 전 국회의원

김천

이상영 전 경북일보 기자
이성룡 운수업자

안동예천

권오을 전 국회의원
권택기 전 국회의원

구미을

김봉교 전 경북도의회 부의장

영주영양
봉화울진

장윤석 전 국회의원

영천청도

김장주 전 경북도 행정부지사
김진호 대호금속 대표

상주문경

이한성 전 국회의원

경산

이권우 전 국회 예결위 심의관

고령
성주칠곡

김현기 전 경북도 행정부지사

}}}}}}}}}

경남

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

진주갑

김유근 전 경남지사 후보
최승제 지역경제연구소장

진주을

이창희 전 진주시장

김해을

이영철 전 김해시의회 의원

거제

김해연 전 경남도의회 의원
염용하 한의사

산청함양
거창합천

김태호 전 경상남도지사

}}}}}}}}}

제주

{{{#!wiki style="margin:-0px -10px -5px; min-height: 26px"

{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]

{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"

제주갑

박희수 전 제주도의회 의장
임효준 전 제주매일 부국장
현용식 예비후보

}}}}}}}}}

5. 최종 지역구 후보

5.1. 서울특별시

서울특별시

구분

민주

통합

민생

정의

우리공화

민중

친박

원외

무소속

종로

이낙연

황교안

한민호

오인환

이정희
신동욱
박준영
백병찬
양세화
박소현
김형석

김용덕

중성동갑

홍익표

진수희

정혜연

이정섭

중성동을

박성준

지상욱

왕영근

이주양

용산

강태웅

권영세

권혁문

정연욱

김은희

유한진

김희전

광진갑

전혜숙

김병민

임동순

오봉석

김안식

광진을

고민정

오세훈

신현숙
오태양

동대문갑

안규백

허용범

백금산

오준석

정공명

이가현

동대문을

장경태

이혜훈

김종민

박경희

민병두

중랑갑

서영교

김삼화

이기현

김지수

성치화

박명수

이성복

중랑을

박홍근

윤상일

이소영

신항우
민정기

성북갑

김영배

한상학

박춘림

최원용

성북을

기동민

정태근

편재승

임경호

강북갑

천준호

정양석

김은진

김건영

강북을

박용진

안홍렬

김숙기

도봉갑

인재근

김재섭

윤오

박영찬

도봉을

오기형

김선동

김관석

최순자

노원갑

고용진

이노근

최나영

조덕실

노원을

우원식

이동섭

노원병

김성환

이준석

김선경

은평갑

박주민

홍인정

한웅

은평을

강병원

허용석

김종민

신민주

서대문갑

우상호

이성헌

신민호

전진희

신지예

서대문을

김영호

송주범

유인문

마포갑

노웅래

강승규

박선아

마포을

정청래

김성동

오현주

양천갑

황희

송한섭

양천을

이용선

손영택

박철성

강서갑

강선우

구상찬

강서을

진성준

김태우

박혜영

강서병

한정애

김철근

최태정

권혜인

구로갑

이인영

김재식

이호성

황인규

유선희

구로을

윤건영

김용태

오세찬

금천

최기상

강성만

김정훈

차성수

영등포갑

김영주

문병호

정재민

영등포을

김민석

박용찬

김지향

이정현

동작갑

김병기

장진영

윤헌주

동작을

이수진

나경원

이호영

최서현

관악갑

유기홍

김대호

이승한

이동영

권미성

송명숙

김성식

관악을

정태호

오신환

한인수

박현성

김한영

서초갑

이정근

윤희숙

서초을

박경미

박성중

이정호

강남갑

김성곤

태구민

정동희

변희재

강남을

전현희

박진

김광종

강남병

김한규

유경준

전태열

도여정

양한별

송파갑

조재희

김웅

송파을

최재성

배현진

안숙현

권주

김영신

송파병

남인순

김근식

최조웅

이정현

강동갑

진선미

이수희

강동을

이해식

이재영

권중도

5.2. 부산광역시

부산광역시

구분

민주

통합

민생

정의

우리공화

민중

친박

원외

무소속

중영도

김비오

황보승희

김가은

정창범

서동

이재강

안병길

김태수

김성기

부산진갑

김영춘

서병수

정해정

김정희

정근

부산진을

류영진

이헌승

신연웅

동래

박성현

김희곤

박재완

손윤영

진성호

남갑

강준석

박수영

현정길

김은진

박금동

남을

박재호

이언주

조호근

북강서갑

전재수

박민식

이성근

북강서을

최지은

김도읍

이의용

이대진

이제현

강인길
김원성

해운대갑

유영민

하태경

한근형

이수명

박주언

해운대을

윤준호

김미애

이현호

사하갑

최인호

김척수

권영

이숙희

사하을

이상호

조경태

하봉규

김진주

천서은

금정

박무성

백종헌

노창동

신수영

이재화

연제

김해영

이주환

박재홍

수영

강윤경

전봉민

배준현

이민정

사상

배재정

장제원

이주천

김준호

기장

최택용

정동만

박상근

김한선

5.3. 대구광역시

대구광역시

구분

민주

통합

민생

정의

우리공화

민중

친박

원외

무소속

중남

이재용

곽상도

정재홍

동갑

서재헌

류성걸

양희

김백민

동을

이승천

강대식

남원환

송영우

이명부

윤창중
송영선

윤선진

김상훈

장태수

박수동

서중현

북갑

이헌태

양금희

조명래

김정준

장금진

정태옥

북을

홍의락

김승수

이영재

박은순

수성갑

김부겸

주호영

곽성문

박청정

수성을

이상식

이인선

조호근

홍준표

달서갑

권택흥

홍석준

김기목

이성우

안상원

곽대훈

달서을

허소

윤재옥

한민정

김동렬

정수미

홍선이

달서병

김대진

김용판

조원진

남우정
김부기

달성

박형룡

추경호

조정훈

김지영

서상기

5.4. 인천광역시

인천광역시

구분

민주

통합

정의

우리공화

민중

원외

무소속

중강화옹진

조택상

배준영

조수진

최부겸

동미추홀갑

허종식

전희경

문영미

이상욱

동미추홀을

남영희

안상수

정수영

황창식

윤상현

연수갑

박찬대

정승연

주진영

연수을

정일영

민경욱

이정미

주정국

남동갑

맹성규

유정복

박유민

남동을

윤관석

이원복

최승원

김묘진

김지호

부평갑

이성만

정유섭

김소윤

부평을

홍영표

강창규

김응호

임동수

신지숙

계양갑

유동수

이중재

박장백

김수임

계양을

송영길

윤형선

고혜경

정대수

서갑

김교흥

이학재

김중삼

조향남

김용섭

서을

신동근

박종진

임영자

이행숙

5.5. 광주광역시

광주광역시

구분

민주

통합

민생

정의

민중

원외

무소속

동남갑

윤영덕

장병완

한기선
이안숙

동남을

이병훈

박주선

최만원

이향숙

김성환

서갑

송갑석

주동식

김명진

김주업

김성호

서을

양향자

천정배

유종천

황윤

정광선

북갑

조오섭

범기철

이승남

박현두

김경진

북을

이형석

최경환

황순영

윤민호

이재욱
강휘중

노남수
김원갑

광산갑

이용빈

김동철

나경채

정희성

오종민

광산을

민형배

노승일

김용재

김홍섭
이병훈

5.6. 대전광역시

대전광역시

구분

민주

통합

정의

우리공화

민중

원외

무소속

장철민

이장우

송인경

황운하

이은권

홍세영

서갑

박병석

이영규

김순자
이강철

서을

박범계

양홍규

이동규

김정열

유성갑

조승래

장동혁

양순옥

김선재

김병수

유성을

이상민

김소연

김윤기

이범용

대덕

박영순

정용기

강휘찬

김근식
김낙천

5.7. 울산광역시

울산광역시

구분

민주

통합

민생

정의

민중

원외

무소속

임동호

박성민

[이향희]

[이향희]

송난희
이향희

이철수

남갑

심규명

이채익

강석구

이수복

남을

박성진

김기현

박병욱

김태선

권명호

김종훈

우동열
하창민

이상헌

박대동

김도현

김진영

[김진영]

최형준

박재묵
박영수

울주

김영문

서범수

고진복

전상환

5.8. 세종특별자치시

세종특별자치시

구분

민주

통합

민생

정의

원외

무소속

세종갑

홍성국

김중로

이혁재

김영호

박상래
윤형권

세종을

강준현

김병준

정원희

정태준

5.9. 경기도

경기도

구분

민주

통합

민생

정의

우리공화

민중

친박

원외

무소속

수원갑

김승원

이창성

수원을

백혜련

정미경

수원병

김영진

김용남

박예휘

진재범

임미숙

수원정

박광온

홍종기

남동호

수원무

김진표

박재순

이병진

성남수정

김태년

염오봉

장지화

성남중원

윤영찬

신상진

김미희

성남분당갑

김병관

김은혜

성남분당을

김병욱

김민수

양호영

채지민

김미라

이나영

의정부갑

오영환

강세창

문석균

의정부을

김민철

이형섭

김재연

안양만안

강득구

이필운

이종태

안양동안갑

민병덕

임호영

이성재

안양동안을

이재정

심재철

문태환

추혜선

부천갑

김경협

이음재

부천을

설훈

서영석

이미숙

이종남

부천병

김상희

차명진

신현자

부천정

서영석

안병도

구자호

광명갑

임오경

양주상

양순필

권태진
김경표

광명을

양기대

김용태

김기윤

평택갑

홍기원

공재광

차화열

평택을

김현정

유의동

김양현

허승녕

동두천연천

서동욱

김성원

안산상록갑

전해철

박주원

홍연아

안산상록을

김철민

홍장표

안산단원갑

고영인

김명연

정진교

김동우

안산단원을

김남국

박순자

정우혁

고양갑

문명순

이경환

심상정

고양을

한준호

함경우

박원석

송영주

고양병

홍정민

김영환

박수택

김근복

고양정

이용우

김현아

신지혜

의왕과천

이소영

신계용

김성제

황순식

구리

윤호중

나태근

강태성

남양주갑

조응천

심장수

이인희

송영진

김소라

남양주을

김한정

김용식

이석우

남양주병

김용민

주광덕

장형진

오산

안민석

최윤희

이규희

서보구

시흥갑

문정복

함진규

양범진

시흥을

조정식

김승

군포

이학영

심규철

김도현

하남

최종윤

이창근

이현재

용인갑

오세영

정찬민

용인을

김민기

이원섭

김해곤

박제현

용인병

정춘숙

이상일

용인정

이탄희

김범수

김배곤

김근기

파주갑

윤후덕

신보라

김정섭

파주을

박정

박용호

서창연

이천

김용진

송석준

안성

이규민

김학용

김포갑

김주영

박진호

유영록

김포을

박상혁

홍철호

박채순

화성갑

송옥주

최영근

홍성규

화성을

이원욱

임명배

화성병

권칠승

석호현

광주갑

소병훈

조억동

광주을

임종성

이종구

양주

정성호

안기영

포천가평

이철휘

최춘식

이명원

여주양평

최재관

김선교

유상진

변성근

5.10. 강원도

강원도

구분

민주

통합

민생

정의

우리공화

민중

원외

무소속

춘천철원
화천양구갑

허영

김진태

엄재철

한준모

춘천철원
화천양구을

정만호

한기호

유우림

원주갑

이광재

박정하

이강범

정상균

권성중

원주을

송기헌

이강후

안재윤

현진섭

이승재

정성호

강릉

김경수

홍윤식

장지창

전혁

권성동
최명희

동해태백
삼척정선

김동완

이철규

이도호

동다은
장승호

속초인제
고성양양

이동기

이양수

김도경

황정기

홍천횡성
영월평창

원경환

유상범

김은희

조일현

5.11. 충청북도

충청북도

구분

민주

통합

민생

정의

민중

원외

무소속

청주상당

정정순

윤갑근

김홍배

김종대

홍경희

청주서원

이장섭

최현호

이창록

김민수

청주흥덕

도종환

정우택

서동신

김양희

청주청원

변재일

김수민

이명주

허원

충주

김경욱

이종배

최용수

김은숙

제천단양

이후삼

엄태영

지재환

보은옥천
영동괴산

곽상언

박덕흠

김연원
최덕찬

증평
진천음성

임호선

경대수

장정이

5.12. 충청남도

충청남도

구분

민주

통합

민생

정의

우리공화

민중

친박

원외

무소속

천안갑

문진석

신범철

정조희

조세빈

김재원

천안을

박완주

이정만

박성필

이영남

김성용

천안병

이정문

이창수

황환철

김종문

공주부여청양

박수현

정진석

전홍기

이홍식

김근태
정연상

보령서천

나소열

김태흠

아산갑

복기왕

이명수

박현숙

아산을

강훈식

박경귀

서산태안

조한기

성일종

신현웅

김미숙

논산계룡금산

김종민

박우석

한민희

명소윤

당진

어기구

김동완

전병창

김진숙

박경재

정용선

홍성예산

김학민

홍문표

윤상노

5.13. 전라북도

전라북도

구분

민주

통합

민생

정의

민중

원외

무소속

전주갑

김윤덕

염경석

하태윤
허성진

김광수
이범석

전주을

이상직

이수진

조형철

오형수

김주완

최형재
성치두

전주병

김성주

정동영

최복기

군산

신영대

이근열

최순정

김관영

익산갑

김수흥

김경안

고상진

전권희

최영수

익산을

한병도

조배숙

권태홍

최규석
이은재

배수연

정읍고창

윤준병

유성엽

남원임실순창

이강래

정상모

이용호
방경채

김제부안

이원택

김경민

박정요

김종회

완주진안
무주장수

안호영

김창도

임정엽

5.14. 전라남도

전라남도

구분

민주

통합

민생

정의

우리공화

민중

원외

무소속

목포

김원이

황규원

박지원

윤소하

여수갑

주철현

심정우

장주희

이용주

여수을

김회재

임동하

김진수

권세도

순천광양
곡성구례갑

소병철

천하람

기도서

강병택

김선동

정동호
이정봉

노관규

순천광양
곡성구례을

서동용

김창남

이경자

유현주

고주석

정인화
김종수

나주화순

신정훈

안주용

조만진

담양함평
영광장성

이개호

김연관

김천식

임태헌

김선우

고흥보성
장흥강진

김승남

황주홍

김화진

해남완도진도

윤재갑

윤영일

강상범

영암무안신안

서삼석

이인호

이윤석

임흥빈

5.15. 경상북도

경상북도

구분

민주

통합

민생

정의

우리공화

민중

원외

무소속

포항북

오중기

김정재

박창호

박건우

포항남울릉

허대만

김병욱

박승억

박덕춘

박승호

경주

정다은

김석기

김보성

권영국

김덕현

김일윤
정종복

김천

배영애

송언석

박성식

이성룡
이상영

안동예천

이삼걸

김형동

박인우

신효주

권오을
권택기

구미갑

김철호

구자근

김경희

김국종

구미을

김현권

김영식

황응석

김봉교

영주영양
봉화울진

황재선

박형수

김형규

장윤석

영천청도

정우동

이만희

홍순덕

김진호
김장주

상주문경

정용운

임이자

이언우

이한성

경산

전상헌

윤두현

남수정

정혜령

이권우

군위의성
청송영덕

강부송

김희국

이광희

고령성주칠곡

장세호

정희용

정한석

김현기

5.16. 경상남도

경상남도

구분

민주

통합

민생

정의

우리공화

민중

원외

무소속

창원의창

김기운

박완수

강익근

[정혜경]

정혜경

한상구

창원성산

이흥석

강기윤

구명회

여영국

석영철

조규필

창원마산합포

박남현

최형두

허성정

곽채규

창원마산회원

하귀남

윤한홍

조민기

허양희

창원진해

황기철

이달곤

조광호

[조광호]

유재철

진주갑

정영훈

박대출

[김준형]

김준형

오필남

최승제
김유근

진주을

한경호

강민국

김동우

김봉준

이창희

통영고성

양문석

정점식

박청정

김민준

사천남해하동

황인성

하영제

고외순

정승재

김해갑

민홍철

홍태용

김선심

김해을

김정호

장기표

배주임

[배주임]

안종규

이영철

밀양의령
함안창녕

조성환

조해진

이승율

거제

문상모

서일준

박재행

이태재

염용하
김해연

양산갑

이재영

윤영석

서광종

양산을

김두관

나동연

권현우

[권현우]

최서영

산청함양
거창합천

서필상

강석진

김운향

[전성기]

박영주

전성기

김태영

김태호

5.17. 제주특별자치도

제주특별자치도

구분

민주

통합

정의

우리공화

민중

원외

무소속

제주갑

송재호

장성철

고병수

문대탄

현용식
박희수
임효준

제주을

오영훈

부상일

강은주

전윤영
차주홍

서귀포

위성곤

강경필

문광삼

5.18. 지역구 후보자 통계

정당별 지역구 후보자 통계

직업

숫자

더불어민주당

253

미래통합당

237

민생당

58

정의당

76

우리공화당

42

민중당

60

친박신당

5

가자!평화인권당

1

공화당

1

국가혁명배당금당

235

국민새정당

1

기독자유통일당

10

기본소득당

2

노동당

3

미래당

1

민중민주당

1

새누리당

1

충청의미래당

1

통일민주당

1

한국복지당

1

한나라당

3

무소속

124

총합

1,117

직업별 지역구 후보자 통계

직업

숫자

국회의원

182

지방의원

0

교육감

0

교육의원

0

정치인

408

농ㆍ축산업

11

상업

37

광공업

0

운수업

8

수산업

3

건설업

20

언론인

0

금융업

5

약사ㆍ의사

25

변호사

61

종교인

9

회사원

34

교육자

50

정보통신업

1

출판업

0

공무원

0

무직

16

기타

247

총합

1,117

학력별 지역구후보자 통계

학력

숫자

미기재

57

무학(독학)

0

초퇴

0

초졸

0

중재

0

중퇴

0

중졸

8

고재

0

고퇴

2

고졸

55

전문대재

0

전문대퇴

0

전문대졸

43

대재

12

대퇴

26

대학교수료

3

대졸

395

대학원재

15

대학원퇴

1

대학원수료

69

대학원졸

424

총합

1,117

성별 지역구 후보자 통계

성별

숫자

904

213

총합

1,117

연령별 지역구 후보자 통계

연령

숫자

30세미만

15

30세이상
40세미만

56

40세이상
50세미만

181

50세이상
60세미만

539

60세이상
70세미만

290

70세이상

36

총합

1,117

재산별 지역구 후보자 통계

재산

숫자

1억미만

222

1억이상
5억미만

293

5억이상
10억미만

204

10억이상
50억미만

351

50억이상

48

총합

1,117

1인당 평균금액

15억 2,148만원

전과별 지역구 후보자 통계

전과

숫자

0

698

1

237

2

89

3

38

4

21

5

17

6

7

7

5

8

3

9

1

10

1

총합

1,117

병역별 지역구 남성 후보자 통계

병역

숫자

현역

750

면제

155

남성 후보 총합

905

6. 최종 비례대표 후보

6.1. 원내정당

비례대표

기호

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

구분

민생

한국

시민

정의

우리
공화

민중

경제

국민

친박

열린

1

정혜선

윤주경

신현영